RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Избили ребёнка в садике Детский психолог — о том, что делать, если над ребёнком издеваются в садике

Детский психолог — о том, что делать, если над ребёнком издеваются в садике

После драки в детском саду Ярославля разбираемся, когда родителям бить тревогу

Детский психолог Алёна Иванова работает с семьями с самыми разными проблемами

29 октября страну потряс скандал — в ярославском детском садике подрались малыши. И вроде бы ну с кем не бывает, дети же. Но эта драка, попавшая на видео, поражает своей жестокостью. Дети прыгают на девочку и толпой забивают её ногами.

Малышам в группе сада по четыре-пять лет. Осознают ли дети в таком возрасте свою жестокость? Или это для них просто игра? И как узнать родителям, всё ли в порядке у их ребёнка в школе и детском саду? Беседуем об этом с профессиональным детским психологом из Ярославля Алёной Ивановой.

— Мы привыкли думать, что буллинг — это история про школы, колледжи и подростков. Но, как и любая современная проблема, буллинг имеет свойство молодеть, поэтому всё чаще, к сожалению, встречаются подобные случаи в дошкольных учреждениях.

Буллинг — травля, агрессивное преследование одного из членов коллектива.

До трех лет дети ещё с трудом могут контролировать свою агрессию и жестокость, все действия могут регулироваться только со стороны взрослого. Но начиная с 4–5 лет у нормального здорового ребёнка уже формируется самоконтроль и рамки социально допустимого поведения.

Чаще всего агрессивные дети копируют семейную модель поведения. Вспомним стих: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему». Также дети могут копировать то, что видят в передачах по ТВ и в интернете. Поэтому родителям нужно всегда обращать внимание на то, что видит их ребёнок. Потому что позже он транслирует полученную информацию в общество, что может приводить к подобным последствиям. Если родители не справляются самостоятельно с агрессией ребёнка, то стоит обратиться к специалисту.

В данной ситуации родительскому комитету стоит обратиться к воспитателю и психологу детского сада, чтобы узнать почему подобная ситуация не была решена педагогическим коллективом, а вышла из-под контроля.

Что делать родителям и как узнать, что происходит с вашим ребёнком в садике? Мы понимаем, что агрессия порождает агрессию, поэтому не стоит учить своего ребенка давать сдачу. Нужно деликатно объяснить, что есть и другие способы реагирования на агрессора — игнорирование и вербальное пресечение разговора. Объясните, что в любом случае ребёнок всегда может обратиться к воспитателю за помощью, и это не будет выглядеть так, будто он наябедничал, потому что в данной ситуации в силу возраста он не может справиться сам и ему нужна помощь педагога. Старайтесь чаще разговаривать с ребёнком, интересуясь, как у него дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем