Происшествия Четыре часа боролись с огнём: градозащитники заявили свою версию ночного пожара в центре Ярославля

Четыре часа боролись с огнём: градозащитники заявили свою версию ночного пожара в центре Ярославля

Подробности ЧП в районе площади Богоявления

Пожарные всю ночь боролись с огнём

Сегодня около часа ночи в центре Ярославля случился крупный пожар. Огонь вспыхнул в здании на улице Комсомольской в районе Главпочтамта.

— В ликвидации пожара участвовали 24 человека личного состава из нескольких частей, было задействовано 7 единиц техники, — сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области. — Полная ликвидация была объявлена в 5 часов 10 минут.

Также в ведомстве рассказали, что в результате пожара никто не пострадал. Здание сейчас не эксплуатируется.

Дом несколько лет назад расселили

Градозащитники заявили, что у них есть подозрение, что пожар здесь возник неспроста.

— Это расселённое здание конца XIX века во дворе квартала в зоне ЮНЕСКО, — объяснила активистка Ольга Мазанова. — Людей из этого дома выселяли с приставами. Территорию квартала застройщики освобождают под новое строительство. До этого в квартале были незаконно снесены ценные исторические здания бывшей швейной фабрики, а также были предприняты попытки снести сводчатые подземные сооружения, часть которых удалось спасти и внести в список объектов культурного наследия.

Во время пожара никто из людей не пострадал

Это не первый случай в Ярославле, когда застройщиков подозревают в поджоге расселённых зданий. Был скандал, когда выгорел квартал под застройку на улице Лётной, также регулярно горели дома на Красном Перевале, на «Пятёрке», у завода № 50 и во Фрунзенском районе. Нередко получается, что после того, как кварталы полностью выгорают, там начинается новое строительство.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем