Происшествия подробности «Сварился заживо»: в Ярославле пенсионерка отсудила больше миллиона у управляющей компании за коммунальное ЧП

«Сварился заживо»: в Ярославле пенсионерка отсудила больше миллиона у управляющей компании за коммунальное ЧП

Ее квартиру залило кипятком, питомцы погибли, обварившись, а сама она получила серьезные ожоги

Женщина получила серьезные травмы

Жительница Кооперативной улицы в Кировском районе Ярославля отсудила у управляющей компании больше миллиона рублей за коммунальное ЧП. В феврале 2021 года квартиру пенсионерки залило кипятком из лопнувшей трубы. Женщина обварила себе стопы, пытаясь спасти из горячей воды питомцев — двоих котов и собаку.

— Спасаясь, женщина обожгла кипятком обе стопы, животных тоже обварило. Обожженная собака несколько раз укусила хозяйку, когда пожилая женщина пыталась поднять ее с пола. Из-за полученных повреждений собака погибла на месте происшествия. Коты получили термические поражения 60 и 50 процентов от всей поверхности тел. Оказанная специалистами ветеринарной клиники терапия к излечению не привела, животные скончались, — рассказали в Ярославском областном суде.

Кухонный гарнитур испортился

Родные женщины рассказывали порталу 76.RU, как всё произошло. Они винят в случившемся коммунальные службы. Сантехники сначала долго ехали на место аварии, а потом не могли перекрыть воду, чтобы остановить фонтан кипятка.

— Мама услышала взрыв, сначала не поняла, что произошло. Потом увидела пар, на пол хлынул кипяток. Почти сразу позвонила в диспетчерскую службу, оттуда ее направили в управдом. После ожидания на том конце провода спросили: «Женщина, ну чего вы так нервничаете?» — и пообещали направить к нам аварийку. Всё это время вода прибывала, — объяснила Елена, дочь пострадавшей.

В это время пенсионерка пыталась спасти любимую собаку. Пес от страха и боли забился под кровать и истошно орал. Несмотря на кипяток под ногами, пенсионерка пыталась вытащить животное.

— Пока коммунальщики ехали, Тотошка сварился заживо. Когда сантехники всё же добрались до квартиры, они не могли зайти внутрь из-за пара и кипятка на полу. В этот момент воды было уже по щиколотку. Сантехник сделал пару шагов внутрь квартиры, а потом сказал: «Я что, по-вашему, жить не хочу?» В итоге они полчаса ходили по подъезду то к нам, то в подвал. За это время оплавились счетчики, морковь, которая стояла на кухне, стала вареной, — рассказала Елена.

После потопа в квартире пришлось делать дорогостоящий ремонт

Из-за горячего пара пострадала и квартира пенсионерки. Мебель облезла, кухонный гарнитур буквально развалился. Женщина уехала на съемное жилье. На спасение любимых котов она потратила почти 30 тысяч рублей.

— Пострадавшая перенесла сильные эмоциональные переживания из-за мучительной смерти домашних животных, полученных телесных повреждений, из-за которых она не могла самостоятельно передвигаться, кроме того, ей пришлось переехать на съемное жилье. Досудебная претензия истицы оставлена АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» без удовлетворения, — рассказали в Ярославском областном суде.

Пенсионерка просила взыскать с управляющей компании деньги за лекарства — 1044 рубля, за кремацию собаки — 1035 рублей, за лечение котов — 27 740 рублей, за ремонт квартиры — 445 793 рубля, за оценку причиненного ущерба — 8000 рублей, аренду жилья — 25 200 рублей.

— А также штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», и компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, — рассказали в Ярославском областном суде.

В управляющей компании свою вину отрицали. Объясняли это так: прорыв произошел в квартире пенсионерки, а значит, причиной тому мог стать некачественный ремонт системы водоснабжения и канализации на кухне пожилой ярославны. Но суд выяснил, что в ненадлежащем состоянии находилась общедомовая система водоснабжения. А ответственность за это лежит на плечах управляющей компании.

— Отсутствовал автоматический регулятор, не осуществлялось подмеса в системе горячего водоснабжения, что привело к несоответствию температуры горячей воды в квартирах нормативным требованиям. Температура теплоносителя в подающем трубопроводе в доме составляла 107,67 °С. При этом доказательств ненадлежащего качества фильтра, установленного на трубе системы горячего водоснабжения в квартире истца, суду не представлено, — уточнили в Ярославском областном суде.

Из-за этого суд пришел к выводу, что вина за потоп в квартире пенсионерки лежит на АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района». В общей сложности компания должна выплатить пострадавшей женщине 1,1 миллиона рублей. При этом пенсионерка должна отдать управляющей поврежденный кухонный гарнитур.

В управляющей компании не согласились с решением суда и подали апелляционную жалобу, но ее отклонили. Решение суда вступило в силу 18 мая 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем