Происшествия подробности Технике было не достать до верхних кабин: в МЧС рассказали неприглядную правду про ЧП на колесе обозрения

Технике было не достать до верхних кабин: в МЧС рассказали неприглядную правду про ЧП на колесе обозрения

11 декабря аттракцион в Ярославле сломался, и застрявших на нем людей пришлось эвакуировать

Персонал аттракциона не знал, как действовать в случае ЧП

В Управлении МЧС по Ярославской области рассказали неприглядную правду про происшествие 11 декабря на колесе обозрения. Представитель ведомства 13 декабря на общегородском совещании отметил, что персонал аттракциона оказался не обучен действовать в аварийных ситуациях. Из-за этого время спасения застрявших наверху людей растянулось.

— В 10:54 произошло замыкание электрощитовой, в результате которого колесо обозрения встало. На самой верхней точке в двух кабинках осталось четыре человека, в том числе два ребенка. По прибытии подразделений началось тушение, быстро ликвидировали возгорание электрощитовой. Проблема в том, что обслуживающий персонал не обучен работать в аварийной ситуации с такими объектами. В результате время спасения людей оказалось больше. К тому же у нас максимальная высота поднятия техники — не больше 50 метров. А точка, на которой застряли люди, — около 65 метров. Пока созванивались с руководством, с заводом-изготовителем, выяснилось, что у них есть ручное оборудование, которым персонал должен был уметь пользоваться. Пришлось самим срочно изучать это оборудование, подключать его. В итоге в ручном режиме колесо провернули до середины, после этого коленчатым подъемником люди были эвакуированы, — рассказали в МЧС.

Видео с места происшествия

В ведомстве потребовали, чтобы в преддверии новогодних праздников исправность всего оборудования в городских парках проверили, а персонал обучили действовать в аварийных ситуациях.

Мэр Ярославля Артем Молчанов согласился с необходимостью проведения такой работы. И дал на нее две недели.

Напомним, операция по вызволению посетителей аттракциона в Ярославле длилась несколько часов. В это время люди сидели в кабинах без отопления. Мы подробно рассказывали, как спасатели вытаскивали людей. В администрации аттракциона принесли извинения посетителям и сообщили о временной остановке работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем