Происшествия подробности Работа остановлена: директор колеса обозрения в Ярославле сделал заявление из-за ЧП с коротким замыканием

Работа остановлена: директор колеса обозрения в Ярославле сделал заявление из-за ЧП с коротким замыканием

В воскресенье в кабинах аттракциона застряли люди

ЧП случилось утром в воскресенье

В Ярославле администрация колеса обозрения сделала заявление о воскресном ЧП. Утром 11 декабря из-за короткого замыкания в щитке управления аттракцион остановился. В ловушке на самом верху колеса оказались четверо человек — двое взрослых и дети 4 и 10 лет. Операция по вызволению посетителей аттракциона длилась несколько часов. В это время люди сидели в кабинах без отопления. Мы подробно рассказывали, как спасатели вытаскивали людей.

Как спасали людей

В администрации аттракциона принесли извинения посетителям и сообщили о временной остановке работы.

— Мы глубоко переживаем случившееся вчера на колесе обозрения «Золотое Кольцо». Хотим еще раз принести самые глубочайшие извинения посетителям, оказавшимся в этот момент на аттракционе. Понимаем, насколько непросто было пережить случившееся. Самое обидное, что это посетители, которые неоднократно были у нас в гостях, и среди них были дети. Всем им возвращены не только деньги за билеты, но и выплачены денежные компенсации, — завили в администрации аттракциона.

По информации 76.RU, застрявшим посетителям выплатили компенсацию, кратную нескольким десяткам билетов на аттракцион (стоимость билета на один круг варьируется от 250 до 400 рублей на одного взрослого в зависимости от времени суток).

В администрации колеса обозрения также выразили благодарность сотрудникам МЧС, службе спасения и чиновникам.

— В соответствии с предписанием административно-технической инспекции Ярославской области, дальнейшее действие регистрации аттракциона приостановлено, — добавил генеральный директор компании, обслуживающей колесо, Владимир Коллар. — Мы, как ответственный эксплуатант, который всегда действует в строгом соответствии с законодательством, кто одним из первых прошел всю процедуру обязательной регистрации аттракционов в Ярославской области, а также регулярно проходит все необходимые технические освидетельствования и находится в тесном контакте с надзорными органами, выполняя все их законные требования, относимся с полным пониманием к данному решению. Заявляем, что все необходимые работы по восстановлению работоспособности колеса обозрения и его последующий запуск в работу будут произведены только после выполнения полного комплекса восстановительных работ и последующего проведения полного цикла пуско-наладочных и испытательных работ, как инженерными службами производителя аттракциона, так и специализированной лицензированной организацией, уполномоченной для технического освидетельствования аттракционов в России. Только после этого мы обратимся в инспекцию административно-технического надзора с заявлением о возможности возобновления регистрации аттракциона и запуска его в работу.

На колесе обозрения планируют провести совместные учения со спасателями и просят у горожан поддержки.

— Колесо обозрения «Золотое Кольцо», открытое в мае 2018 года, стало одним из современных символов Ярославля. За этот период аттракцион посетило более миллиона горожан и гостей города. По данным Департамента туризма Ярославской области, наш объект является вторым по посещаемости в столице Золотого кольца и третьим в Ярославской области. Тем обиднее за произошедший инцидент, — добавили в администрации. — Еще раз приносим извинения и просим отнестись с пониманием и поддержать нас в непростое время, хотя бы добрым словом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем