Здоровье Как сдать ПЦР-тест на COVID-19 дома

Как сдать ПЦР-тест на COVID-19 дома

И почему брать мазок можно самому

Отрицательный результат теста на COVID-19 стал пропуском на встречи и путешествия 

Постоянное подтверждение своего отрицательного COVID-статуса стало нормой. Результат ПЦР-теста может понадобиться при планировании путешествия и возвращении из него, после посещения многолюдных мест и перед встречей с близкими, входящими в группу риска.

В условиях необходимости сокращения социальных контактов и дефицита медицинских сотрудников возможность самостоятельного взятия биоматериала сделала тестирование на COVID-19 более доступным и безопасным.

Сервис бесконтактного тестирования Сдайнакоронавирус.рф появился в Ярославле в июне 2020 года. Проект реализуется «Лабораторной службой Хеликс» и представлен в 20 регионах России, включая Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Как проверить себя на коронавирус, смотрите в фотоинструкции.

О способе самовзятия и его применении в диагностике COVID-19 рассказывает медицинский директор «Лабораторной службы Хеликс» Дмитрий Денисов.

«Точный результат, как и при участии медицинского работника»

Дмитрий Денисов объяснил, что способ самовзятия в лабораторной диагностике практикуют давно. И не только в России

Клиент может самостоятельно взять мазок из горла и носа, это простая и безболезненная процедура.

В исследовании «Лабораторной службы Хеликс» участвовали добровольцы, которые осуществили взятие мазка самостоятельно, далее им же осуществлялась манипуляция медицинским работником. Объективная оценка качества полученного биоматериала проводилась путем подсчета количества эпителиальных клеток и общего количества генетического материала в каждом из парных образцов. В результате такой оценки статистически значимых различий между образцами, взятыми медработником и самостоятельно, установлено не было. Результаты проведенного исследования опубликованы в реферируемом журнале.

В сфере лабораторной диагностики самовзятие биоматериала применяется и для других исследований. Например, для генетических тестов, которые по своей методике проведения очень близки к молекулярно-биологическим методам, которые используются для выявления возбудителя COVID-19. Также широко применяется самостоятельный сбор мочи и кала. Во всех случаях при четком следовании клиентом инструкции и соблюдении правил транспортировки образцов результат исследования будет достоверным.

Исследование с применением тест-системы, предусматривающей контроль взятия биоматериала

Контроль в лаборатории

Для исследования образцов, полученных клиентом самостоятельно, «Лабораторная служба Хеликс» применяет тест-системы, предусматривающие контроль взятия биоматериала. Если материала для проведения анализа в пробе недостаточно, то система контроля это фиксирует, и исследование таких проб просто не проводится, а клиенту рекомендуется повторить процедуру с соблюдением всех требований инструкции.

Перед тем как начать использовать данную тест-систему, «Хеликс» провел эксперимент на добровольцах, и все 100% человек, выполнявших самостоятельное взятие биоматериала, контроль прошли успешно: ни одна проба не была отменена по этой причине.

Доля отмен среди клиентов по причине недостаточности биоматериала незначительна и составляет всего 0,25% от общего количества поступающих образцов. В таком случае клиенту предлагается еще раз взять мазок.

Мировой опыт диагностики способом самовзятия

Если говорить о мировом опыте применения способа самостоятельного взятия биоматериала для диагностики COVID-19, то он разрешен и практикуется в Великобритании, США и других странах. Американским FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) составлен отдельный список тест-систем, которые рекомендованы только для исследования биоматериала, полученного способом самовзятия.

В ходе исследования выяснилось: разницы между образцами, взятыми медработником и самостоятельно пациентами, нет

Бесконтактное тестирование на дому без участия медицинского персонала было одобрено Роспотребнадзором и Минздравом РФ.

В соответствии с Временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», версия 9 от 26.10.2020, разработанными Министерством здравоохранения РФ, «биологический материал (мазки из носоглотки, ротоглотки, фекалии) может быть отобран самостоятельно пациентом согласно инструкции», что прямо указано в разделе «Сбор, хранение и транспортировка диагностического материала» Приложения 1 (стр. 174 МР).

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем