RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Фотоинструкция: как сдать анализ на коронавирус без направления врача

Фотоинструкция: как сдать анализ на коронавирус без направления врача

Сколько это стоит и когда придут результаты

Журналистка Екатерина Закружная сделала себе тест

Каждый день ярославские врачи диагностируют десятки пациентов на коронавирус. Но чтобы сдать анализ, требуется направление врача. Тем же, кто чувствует себя хорошо, но сомневается в корона-статусе, на помощь приходят частные лаборатории. Правда, обратиться к ним можно, только если нет клинической картины — симптомов ОРВИ, либо контакта с подтвержденным больным COVID-19. По разным данным, от 30 до 45% инфицированных COVID-19 не имеют симптомов, но продолжают распространять инфекцию.

Добровольно сдают тест на коронавирус люди, которые выходят на работу после отпуска, возвращаются из-за рубежа, планируют путешествия в другой регион или хотят навестить родственников, которые входят в группу риска.

Сервис Сдайнакоронавирус.рф начал работать в Ярославле летом, а в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и других городах с весны 2020 года. Этот метод самотестирования одобрен Роспотребнадзором, а сами исследования проводят в лабораторных комплексах «Хеликс» в Москве и Санкт-Петербурге, которые имеют статус референс-центров по исследованиям на COVID-19.

Чтобы пройти тест, нужно зайти на сайт, ввести свои данные, оформить и оплатить заказ и ждать курьера. Как сделать тест за 15 минут, проверила ярославская журналистка Екатерина Закружная.

Екатерина заказала тест на адрес редакции. На следующий день курьер привез набор для тестирования. Он стоит 1400 рублей, а доставка оплачивается отдельно — 300 рублей

Если нужно в срочном порядке узнать свой ковид-статус — можно заказать экспресс-анализ (услуга называется COV-ID). Он выполняется всего сутки (без учета дня взятия биоматериала). К нему выдается справка, которая может быть переведена на 8 разных иностранных языков. Такой анализ стоит дороже — 2300 рублей, но он очень выручит, если нужно незамедлительно подать документы на визу для командировки или путешествия.

— Мне на почту пришло письмо с видеоинструкцией и рекомендациями по подготовке к тестированию, — рассказывает журналистка.

Курьер приехал в маске и перчатках в указанное на сайте время, но перед этим позвонил и уточнил, на месте ли клиент. Он бесконтактно передал Екатерине бокс с набором для тестирования и документы для проверки.

Пока Екатерина делала тест, курьер ждал за дверью

— Я аккуратно распаковала конверт и стала действовать по инструкции, — делится девушка.

Важно проверить данные в договоре

— В первую очередь я проверила свои данные, сверила номер образца в договоре с номером на штрихкоде, подписала документ и наклеила штрихкод на пробирку. Это нужно для того, чтобы в лаборатории смогли идентифицировать пробу.

В конверте было два экземпляра договора, перчатки, два зонда — для носа и горла, пробирка с жидкостью, деревянный шпатель и инструкция

Далее журналистка поместила пробирку в стакан, чтобы не разлилась жидкость, открыла, но не вынула шпатель, и пошла мыть руки.

После этого Екатерина надела перчатки, достала шпатель и перед зеркалом взяла у себя мазок

Самое важное — не касаться щек и языка, а провести зондом по задней стенке горла.

— Процедура не самая приятная, но терпимая, — отмечает девушка. — Потом нужно отломить зонд и опустить его в пробирку.

После этого Екатерина повторила манипуляцию с носом.

Второй зонд тоже должен оказаться в пробирке
Потом закрываем крышку и складываем биоматериал обратно в конверт, а конверт — в транспортную сумку

Курьер, не контактируя с клиентом, берет синий бокс и доставляет пробу в лабораторный комплекс «Хеликс».

Через 2 дня Екатерина получила на электронную почту результат тестирования: коронавирус не обнаружен

— Я практически не бываю в людных местах, в магазине и на заправке пользуюсь масками и перчатками, каждый час обрабатываю руки санитайзером, а дома использую кварцевые лампы, — рассказывает журналистка.

Екатерина советует всем придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора, быть осторожными и беречь себя.

Медицинские услуги предоставляет лабораторная служба «Хеликс». ООО «Медзум» не является медицинской организацией и не оказывает какие-либо медицинские услуги, а является сервисом по приёму и обработке заявок. ООО «Медзум», ОГРН 1197847165262, 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Мира, д. № 10, литера А, пом. 11-Н, оф. 13.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем