Здоровье Как делают тесты на коронавирус Медики вхолостую возят анализы на коронавирус. Глава Роспотребнадзора объяснил, что происходит

Медики вхолостую возят анализы на коронавирус. Глава Роспотребнадзора объяснил, что происходит

Александр Звягин прокомментировал утренние очереди у COVID-лаборатории в Ярославле

В лабораториях Ярославской области ввели лимит на приём анализов для тестов на коронавирус

В Ярославле недавно разгорелся скандал, после того как медики пожаловались: лаборатория Роспотребнадзора принимает не все COVID-мазки и разворачивает водителей обратно, поэтому им приходится вхолостую возить анализы людей туда-сюда. Позже врачи рассказали, какие проблемы из-за этого возникают у них и их пациентов. Узнали мы об этом в понедельник, 8 июня, подежурив у ворот лаборатории. В Роспотребнадзоре с руководителем связаться напрямую оказалось невозможно, но в ведомстве пообещали дать комментарий. Составляли его до сегодняшнего дня, 11 июня.

Сегодня оперштаб опубликовал текст комментария руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александра Звягина по сложившейся ситуации.

— Лабораторная диагностика на новую коронавирусную инфекцию проводится в трех лабораториях, рассчитанных на проведение 800 исследований в сутки: 500 силами лаборатории в Ярославле, 100 — в Ростове и 200 — в Рыбинске, — сообщил Звягин. — Ежедневно проводится анализ доставляемых проб из медицинских организаций. Пациентам с признаками COVID-19 исследования проводятся в максимально короткие сроки: в течение 24 часов. И в первую очередь делаются тесты для больниц, перепрофилированных под лечение больных с коронавирусной инфекцией. Анализ проб от контактных лиц проводится в порядке общей очереди. На данный момент лаборатории выдают результаты проверки мазков на COVID-19 от контактных лиц, взятых в начале июня.

Также глава ведомства заверил, что ограничений для обследования больных с подозрением на COVID-19 и внебольничные пневмонии нет.

— Информация о тест-положительных результатах направляется по выделенным каналам связи в департамент здравоохранения региона и больницы, которые обязаны проинформировать эпидбюро Центра гигиены и эпидемиологии в Ярославской области о подтверждённом случае инфекционного заболевания, — уточнил руководитель Роспотребнадзора. Та же информация поступает и в оперативный штаб по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции, влияя на общую статистику.

На вопрос о том, почему во время пандемии не увеличили мощности лабораторий, Звягин не ответил, но заявил, что сейчас прорабатываются варианты по увеличению ежедневных лабораторных тестирований, в том числе с подключением лабораторных служб Центра СПИД и лечебных учреждений.

— На стадии решения вопрос приобретения дополнительного оборудования, которое проводит пробоподготовку исследования в автоматическом режиме, — добавил он. — Планируется, что новое оборудование будет поставлено в начале июля.

Жалобы на то, что результатов теста приходится ждать очень долго, в редакцию поступают часто. Об этом мы говорили в прямом эфире с заместителем председателя правительства Ярославской области Анатолием Гулиным. В беседе он признал, что есть проблема. Лаборатории оказались не готовы к таким объёмам.

—— Тут всё упирается в лабораторную службу. Все поняли, что нужны мощные централизованные лаборатории, которые могли бы эти исследования делать. И не только тесты на ПЦР-диагностику, но и иммуноферментный анализ тоже. Будем в этом направлении двигаться и у нас в области тоже. Задача — перевести в 2–3-дневный режим ожидания. Это возможно. Думаю, мы выйдем на эти показатели через неделю, — сказал Гулин в эфире от 4 июня.

Специалисты в лаборатории работают круглосуточно. А руководство Роспотребнадзора разработало логистику по приёму анализов, чтобы история с утренней очередью не повторялась изо дня в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем