СЕЙЧАС +15°С
Ведущие

В Ярославской области новый рекорд по заболевшим. Всё о коронавирусе - онлайн

Актуальные данные о COVID-19 на 18 мая 2020

В Ярославской области вирус только набирает обороты 

Поделиться

Доброе утро, друзья!

На сегодняшний день коронавирусная инфекция в Ярославской области набирает обороты. А потому важно быть в курсе происходящего. Мы заводим онлайн-трансляцию, в которой сегодня будем оперативно публиковать все данные об инфекции, советы врачей и решения властей на фоне пандемии.

Читайте новости онлайн и берегите себя.

Анна Ёлкина

Поделиться

Коротко о последних новостях за сутки:

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

С введением обязательного масочного режима носить средства защиты стало действительно больше людей. Но даже угроза получить штраф до 30 тысяч рублей действует не на всех.

В маршрутке гораздо больше людей в масках

В маршрутке гораздо больше людей в масках

Многие продолжают носить маски неправильно, не закрывая полностью нос

Многие продолжают носить маски неправильно, не закрывая полностью нос

Поделиться

Поделиться

Это трогательное видео опубликовал оперштаб Кузбасса в своей официальной группе «ВКонтакте».

— Ирина Тихомирова из Кемерово не была дома две недели. Больницу, где она работает, переоборудовали под пациентов с COVID-19, медперсонал перешёл на работу вахтовым методом, — рассказывает оперштаб — В отделении сейчас проходят лечение более ста больных с коронавирусом. С сыном Ирина общается по видеосвязи и не скрывает слёз от того, что очень скучает. Но вернуться домой пока не может.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Ярославцы помогают больницам, покупая на собранные пожертвования защиту для врачей. Именно доктора сейчас, как никто, подвержены опасности заражения коронавирусной инфекцией.

— Мы развезли по больницам и станциям скорой помощи всего за две недели 970 респираторов, 180 костюмов и 240 очков! С начала акции — около 1500 респираторов и больше 300 костюмов, — рассказала идейный организатор Людмила Шабуева. — После введения масочного режима многие стали писать, что в масках невозможно долго дышать. А представляете каково врачам целый день? Поэтому для них наши респираторы с клапаном — это настоящее спасение.

Журналистка продолжит помогать докторам. Чтобы присоединиться к этой помощи, прочитайте её посты на <a href="https://www.facebook.com/ludmila.shabueva" target="_blank" class="_">Facebook</a>

Журналистка продолжит помогать докторам. Чтобы присоединиться к этой помощи, прочитайте её посты на Facebook

Поделиться

Поделиться

В Смоленске агентство ритуальных услуг объявило о скидке 20% на памятники по промокоду «Корона». Такая реклама появилась в подъездах жилых домов и вызвала неоднозначную реакцию горожан.

Директор фирмы извинился и пояснил, что слово «корона» связано не с коронавирусом, а с королевской скидкой по случаю десятилетия агентства. Убрать рекламу затруднительно, поскольку объявление отпечатано на листе большого формата вместе с макетами других компаний.

Поделиться

Поделиться

Более 7,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 264 000 человек — Роспотребнадзор.

Поделиться

Поделиться

Ученые из Гонконга на хомяках доказали эффективность масок для защиты от коронавируса — пишет РИА «Новости». Для этого провели эксперимент: в одну клетку поместили одного зараженного COVID-19 животное, а в соседние — по три здоровых. Между ними поставили вентиляторы для лучшего распространения вируса. В разных случаях использовалась перегородка из материала для маски.

Когда она отсутствовала, то 10 из 15 хомяков заражались коронавирусом за неделю. Когда перегородка стояла у клеток со здоровыми грызунами, заболели четыре подопытных из 12. Когда ее располагали рядом с зараженными, то вирус подхватили только два хомяка из 12.

Поделиться

Поделиться

Вакцины от коронавируса в России в первую очередь получат люди с низким уровнем антител и те, кто находятся в группе риска, — врачи, кассиры, волонтеры, водители такси. Об этом сообщил глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Бизнесмен Андрей Медведев из Ярославля не понимает, почему многие недовольны масочным режимом.

— Я вот не понимаю возмущения людей введением масочного режима. Лучше всем ходить в масках и увеличивать количество открытых точек, чем все продолжать держать по-прежнему закрытым или наоборот откатывать назад. Фактически заболеваемость в России пока падает не существенно, а в Ярославле, наоборот, растёт, с другой стороны, все уже безумно устали иметь кучу ограничений, а малый бизнес нести бешеные убытки, — высказался он.

Защитные маски могут быть разными

Защитные маски могут быть разными

Поделиться

Поделиться

Россияне за шесть дней подали через единый портал госуслуг более 7 миллионов заявлений на оформление единовременной выплаты для 10 миллионов детей в возрасте от 3 до 16 лет, говорится в сообщении Минкомсвязи РФ.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

+103 заболевших

В Ярославской области очередной антирекорд: +103 заболевших за сутки, об этом сообщает информационный центр по коронавирусу в России. За всё время коронавирусом заразились 1829 человек.

В федеральной статистике указан 1 новый летальный случай и 1 выздоровевший. За всё время 12 умерших и 305 выздоровевших.

Поделиться

Поделиться

За минувшие сутки в России у 8926 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 290 678 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2836 человек выздоровели (всего их 70 209), 91 скончался (общее число — 2722). Такого не было с начала мая.

Поделиться

Поделиться

Прокурорские работники выявили нарушения при выплатах медикам в более чем 12 регионах России, сообщает Генпрокуратура. Среди них Самарская, Новосибирская, Владимирская, Орловская, Курская, Белгородская, Нижегородская, Мурманская, Челябинская, Иркутская области, Краснодарский край и Пермский край.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Новый умерший от коронавируса

Стало известно, что от коронавируса скончался 49-летний мужчина, житель Ярославля. Об этом сообщил оперативный штаб по Ярославской области.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Состояние заболевших

В Ярославской области болеют коронавирусной инфекцией 1512 человек. Такие данные сообщает оперативный штаб на 18 мая.

Трое пациентов находятся в крайне тяжёлом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции лёгких. Ещё девять человек в тяжёлом состоянии, нуждаются в кислородной поддержке.

Состояние ещё 127 человек оценивается как средней тяжести, это значит, что люди переживают болезнь со всеми признаками: температурой, слабостью, возможно, лихорадкой и пневмонией.

1373 человека чувствуют себя удовлетворительно и лечатся дома.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Карта очагов инфекции в Ярославской области

Каждый день всё больший прирост заболевших фиксируют в Ярославле — за последние сутки это ещё +88 человек. В Гаврилов-Ямском районе ещё +3 заболевших, столько же в Переславском районе. Двое новых заболевших в Некрасовском районе, один в Ростовском.

Общие цифры выглядят так:

На карантине после контакта с заболевшими находятся 1943 человека.

Поделиться

Поделиться

После тяжелых смен у медиков еще остаются силы на танцы. Кстати, это та самая больница, где произошла одна из первых крупнейших вспышек коронавируса в России.

Поделиться

Поделиться

Михаил Мишустин прямо сейчас ведет совещание по коронавирусу и сообщает, что в России рост заболеваемости удалось остановить, динамика позитивная. 27 регионов готовы к постепенному смягчению ограничений, там прирост заболеваемости коронавирусом очень низкий.

Кстати, если вы думаете, что премьер ведет совещание прямо из палаты, вы ошибаетесь. Выглядит это как-то так.

Поделиться

Поделиться

Голикова: темп прироста новых случаев за неделю снизился на 23,4%.

Поделиться

Поделиться

За прошедшие сутки в России не выявлено ни одного региона с гиперзаболеваемостью коронавирусом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Но радоваться не спешите: вирус очень коварен, добавила она.

Поделиться

Поделиться

Страна, завидуй! В Татарстане с сегодняшнего дня работают музеи, библиотеки, фитнес-клубы и бассейны. Непозволительную для всей России роскошь своим указом одобрил глава республики Рустам Минниханов, правда, с оговорочками.

В музеи можно группами до пяти человек, а если есть специальное оборудование для проведения экскурсий (например, суфлер или радио), до десяти человек.

Можно заниматься спортом на свежем воздухе, однако тренироваться нельзя на детских площадках и спортивных площадках, расположенных во дворах. Одновременно в тренировке могут участвовать максимум два человека на расстоянии 5 м друг от друга.

Фитнес-клубы и бассейны работают только для индивидуальных занятий.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

В Ярославской области увеличивают межмуниципальные рейсы. Но не везде.

— Объем транспортной работы восстановлен более чем на 90 процентов, но все же некоторые автобусные маршруты будут работать по сокращенным графикам движения до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, — рассказал и. о. директора департамента транспорта Анатолий Бойко. — При необходимости точечно будем вносить соответствующие изменения.

Актуальное расписание маршрутов будет размещено на официальном сайте «Яроблтранском». Также информацию можно получить по телефону справочной: 8 (4852) 67-40-80.

Поделиться

Поделиться

Опасность распространения коронавируса сохраняется по всей стране, несмотря на стабилизацию, заявил Владимир Путин на видеосовещании с руководителями Дагестана. Республика, напомним, занимает пятое место по количеству больных COVID-19. В регионе нехватка тест-систем и лабораторных мощностей.

Поделиться

Поделиться

Владимир Путин попросил мусульман отметить Ураза-байрам дома.

Поделиться

Поделиться

Китай намерен в ближайшие два года выделить два миллиарда долларов странам, пострадавшим от пандемии.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

Почему заболевших становится больше

Оперативный штаб по Ярославской области и Роспотребнадзор объяснили, почему в Ярославской области такой большой прирост заболевших коронавирусом.

— Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в региональном Роспотребнадзоре связывают с увеличением числа тестирований на COVID-19: если неделю назад их количество составляло 83 на 100 000 человек, то сейчас 130 на 100 тысяч. Еще одна причина прироста зараженных — увеличение контактов в период прошедших майских праздников. Теплая погода способствовала активным перемещениям: люди посещали дачи, выезжали на природу, гуляли, навещали родных и близких, а также сами принимали гостей, в том числе из других регионов. Введение на территории региона обязательного масочного режима должно исправить ситуацию и остановить распространение инфекции при условии выполнения требований о необходимости ношения масок в общественных местах.

Поделиться

Поделиться

У Михаила Мишустина началось совещание по стимулирующим выплатам для врачей. По словам премьера, за апрель медикам все уже должно быть начислено, пора заняться выплатами за май. Мишустин просит руководителей больниц лично проконтролировать, когда и сколько получат их сотрудники.

— Ведь что мы видим по факту? Поручение президента и решение правительства стали трактовать каждый по-своему. И к чему это в итоге привело? Где-то при начислении доплат стали считать смены, где-то — часы, а где-то — минуты. Мало того, что такие действия противоречат поручениям президента, людям, которые принимают подобные решения, просто чисто по-человечески должно быть стыдно перед медицинскими работниками, которые каждый день рискуют своим здоровьем и, к сожалению, даже жизнью. Неделями не видят своих близких, и вместо благодарности им начинают высчитывать время нахождения с больными. Чтобы прекратить эти злоупотребления раз и навсегда, правительство уточнило порядок расчета выплат. Они рассчитываются исходя из самого факта работы с коронавирусными больными. Фактор времени учитываться не будет.

Поделиться

Поделиться

Завтра Владимир Путин проведет совещание по выплатам медикам. Ранее президент пообещал лично проследить, чтобы в каждом регионе каждый врач и медицинский работник получили установленные законом выплаты за лечение коронавирусных пациентов.

Мы будем следить за совещанием онлайн.

Поделиться

Поделиться

Роспотребнадзор рекомендовал авиакомпаниям продавать только половину билетов на рейсы, чтобы соблюсти принципы социального дистанцирования. Рассадка должна осуществляться таким образом, чтобы люди не были близко друг к другу, «в том числе относительно одного ряда впереди и одного ряда позади посадочного места».

Ранее рекомендации выпустила Росавиация. В ведомстве предложили измерять температуру всем пассажирам до того, как они зайдут на борт, а в процессе полета запретить людям передвигаться по салону, кроме похода в туалет.

Поделиться

Поделиться

Свердловский губернатор был готов открыть с 19 мая торговые центры и рестораны, но его остановили Роспотребнадзор и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Сначала санврачи сказали, что регион откровенно не готов к послаблению ограничений, затем в Екатеринбурге выявили вспышку коронавируса в сети «Красное и белое» — из 232 протестированных сотрудников диагноз подтвердился у 136.

Новый срок открытия ТРЦ и общепита — 25 мая. С завтрашнего дня в регионе открываются больницы для плановых осмотров и консультаций.

Поделиться

Поделиться

В Ярославской области у шести сотрудников УФСИН выявили коронавирус. Заболевшие изолированы, они находятся под наблюдением врачей.

Поделиться

Поделиться

В Ярославле на карантин закрывается одна из дежурных групп детского сада № 92. У одного из сотрудников был диагностирован коронавирус. Группу посещали 12 детей.

— Работники детского сада – 8 человек, контактировавшие с потенциальными носителями, и родители дошкольников уходят на домашний режим самоизоляции, им будут выданы больничные листы, — сказали в оперштабе по коронавирусу в Ярославской области.

Подробнее.

Поделиться

Поделиться

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил ВОЗ, что страна надеется начать клинические испытания вакцины в течение месяца, сообщает Reuters.

Поделиться

Поделиться

На северо-востоке Китая новая вспышка коронавируса, на карантин отправили 108 миллионов человек. Об этом сообщает Bloomberg. Центром новой вспышки коронавируса называют город Шулань. Карантин введен в городах провинций Цзилинь и Ляонин.

Поделиться

Поделиться

Минобороны РФ: Уже у 3215 человек в Вооруженных силах России диагностирован коронавирус. Это военнослужащие, курсанты, учащиеся в довузовских учреждениях и гражданские специалисты.

Поделиться

Поделиться

Росавиация согласовала предоставление 7,9 миллиарда рублей субсидий «Аэрофлоту». К 18 мая проверку пакета документов этой компании завершили.

На рассмотрении в Росавиации все еще находятся заявки еще от шести авиакомпаний: «СмартАвиа», «Уральских авиалиний», S7 («Сибири»), «Азур Эйр», «Азимут» и «Ред Вингс».

Поделиться

Поделиться

В Москве за сутки скончался еще 71 пациент с коронавирусом, общее число жертв в столице, по данным оперштаба, достигло 1651.

Поделиться

Анна Ёлкина

Поделиться

По данным Информационного центра по коронавирусу в России в Ярославской области снова прирост заболевших за сутки - 19 мая зарегистрировано 109 заболевших.

— В Ярославской области +109, всего 1938, новых выздоровевших 28, летальных нет. Всего 333 выздоровевших и 12 умерших, — уточнили в оперштабе.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter