RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город истории «Увидел, что у женщины горят ноги»: участковый из Ярославля спас на пожаре двух человек

«Увидел, что у женщины горят ноги»: участковый из Ярославля спас на пожаре двух человек

Сергей Вовк по наружной стене проник в объятый огнём дом

Ещё в армии Сергей научился ничего не бояться и действовать по обстановке

Тот пожар запомнится жителям Пятёрки надолго — посреди ночи пламя вспыхнуло в доме на улице Свердлова. Пожар, оставивший без крыши над головой весь дом, спровоцировала банальная ревность: хозяин дома поджёг своего друга, приревновав к нему жену. На этой неделе 46-летнему Алексею Веселову вынесли приговор. Казалось бы, на этом история закончилось — виновный отбывает срок, родные погибшего на пожаре мужчины потихоньку приходят в себя. Но мы нашли человека, который всё это время был в тени, но без которого эта история могла бы закончиться совсем иначе. На пожаре 27 июня прошлого года был простой участковый Ленинского района Сергей Вовк. Не растерявшись, он бросился в полыхающий дом и спас людей.

На днях Сергея наградили медалью «За смелость и спасение». Как и любой герой, он свой поступок подвигом не считает, но рассказал, как всё было.

— В тот вечер я возвращался с напарницей со школьного выпускного. Вдруг из-за угла выбегает мужчина с криками: «Помогите!» Я тут же побежал за ним. Вижу — пожар в двухэтажном каменном доме. Я забежал в подъезд, а там куча народу с пустыми вёдрами и тряпками, валил дым, и вообще не пройти. Вышел на улицу, смотрю — по углам дома торчат выступы. Я скинул вещи, чтоб не мешали, и забрался по стене на балкон второго этажа. Попал в комнату, а затем в коридор. Слышу, что рядом кто-то кашляет. Нагнулся, так как внизу дыма не так много. Вижу, передо мной стоит женщина и у неё горят ноги. Я сдёрнул с неё горящую одежду и повёл в сторону ванной комнаты, подальше от пламени. Вместе с ней спас ещё одного мужчину. Двери за ними закрыл.

Пожар случился в этой коммуналке

— В этот момент услышал ещё кашель в соседней комнате. Я зашёл туда и увидел мужчину, лежащего на диване. Он был в два раза больше меня. Слава богу, к этому времени приехали пожарные. Я вылез из дома через окно второго этажа и сориентировал спасателей, где лежит мужчина.

Внизу Сергей опросил пострадавших. Позже от пожарных он узнал, что в доме оставался ещё один мужчина. Им оказался Игорь Завихонов. К нему-то и приревновал свою жену осуждённый Алексей Веселов.

От комнаты, где всё случилось, ничего не осталось

Поменьше смотрите сериалов о полицейских

Сергею Вовку 38 лет. Из них 17 лет он отдал работе в полиции: 12 лет — в Кировском отделе, потом во Фрунзенском. Вот уже третий год Сергей работает в Ленинском отделе, имея звание майора полиции. Говорит, что работа ему нравится за общение с народом и постоянное развитие.

Самое главное в работе, считает Сергей, уметь моментально ориентироваться и не теряться.

— Ситуации бывают разные, пару раз даже ножом угрожали, — признаётся Сергей. — Народу у нас всякого хватает, поэтому и мыслить нужно быстро. Профессия у нас не из лёгких, нужно держать себя в тонусе.

Сергей счастливо живёт в браке уже 16 лет. Старшая дочь закончила пятый класс и учится почти на все пятёрки, младшему сыну четыре года.

Ярославцам Сергей посоветовал поменьше смотреть сериалов о полицейских. Говорит, что там настолько всё надуманно, что у самого пропадает желание смотреть. Он считает, что в реальности всё намного лучше.

— Некоторые ругают полицию. Но плохое говорит тот, кто не работал здесь. Кто как-то касался этой службы, такого не скажет.

Про героев писать всегда приятно! Тем более что отвагу ярославцы проявляют не так и редко. Читайте историю, как 20-летний герой спас целый дом от взрыва газа. Юный сотрудник МЧС рискнул своей жизнью, чтобы спасти другие.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем