RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Скандал с аварийной новостройкой в Пошехонье закончился уголовным делом

Скандал с аварийной новостройкой в Пошехонье закончился уголовным делом

Следственный отдел СУ СКР Даниловского района Ярославской области возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» в связи со строительством жилого многоквартирного дома в городе Пошехонье. Дом был построен и сдан в 2010 году. Однако жить в нем невозможно: здание буквально расползается по швам.

Дому №46 по улице Чапаева в Пошехонье всего пять лет, однако недавно он был признан аварийным и опасным, а также непригодным для проживания. С жалобой на неудовлетворительное состояние здания в прокуратуру Пошехонского района обратился глава районной администрации. Прокурорская проверка установила, что строительством дома занимались две подрядные организации: ООО ФСК «Рыбинскэнергострой» и ООО ПСК «ХимПромПроект». Строительство началось в 2009 году, а закончилось в 2010-м.

«15 октября 2010 года неустановленные лица от имени ООО ПСК "ХимПромПроект" ввели в заблуждение предста­вителя администрации Пошехонья относительно пригодности данного объекта для дальнейшей эксплуатации и проживания граждан. Таким образом они получили разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Затем в 2010-2011 годах неустановленные лица, скрывая факты нарушения технологии строительства и истинные потребительские качества дома, продали квартиры в указанном доме на общую сумму 2 528 000 рублей», – говорится в сообщении прокуратуры.

Позже, в августе 2011 года, Госжилинспекция провела осмотр дома и обнаружила, что в наружных и внутренних стенах образовались сквозные трещины шириной до 5 мм, неисправно кровельное покрытие, есть протечки в квартирах и подъездах, стены не выдерживают крепления радиаторов отопления. Почему чиновники не заметили нарушений при приеме дома в эксплуатацию, почему обращение в прокуратуру последовало лишь сейчас, а не в 2011 году после заключения Госжилинспекции – не уточняется.

В итоге жильцам пришлось несколько лет выживать в аварийном здании. Лишь в октябре 2015 года администрация Пошехонского района вынесла постановление о признании здания подлежащим сносу. Материалы прокурорской проверки были направлены в Следственный комитет, который, в свою очередь, возбудил уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем