RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На НПЗ имени Менделеева воду у кислогудронного пруда проверили на токсичность

На НПЗ имени Менделеева воду у кислогудронного пруда проверили на токсичность

Результаты обследования предприятия в Ярославской области.

Два месяца еще будут бурить скважины

Вчера на кислогудронном пруде НПЗ имени Д.И. Менделеева начались исследования. Выясняют, насколько эта химия успела загрязнить почву с тех пор, как всплыла экологическая проблема. Проверят и землю около прудов, и поверхностные воды. Всё это нужно будет для того, чтобы разработать проект по утилизации содержимого отстойников.

Пруд-накопитель, созданный еще в 1870 году, расположен в водоохранной зоне реки Волги. Отходы производства складировались здесь в несколько десятилетий. Сейчас пруд засыпали.

Два месяца исследователи будут бурить скважины глубиной в 15 метров и брать пробы грунта и воды.

На данный момент, по данным зампредседателя областного правительства Романа Колесова, экологическая обстановка в районе НПЗ находится на постоянном контроле. Пробы воды из местной реки Печегды показали, что признаки токсичности не выявлены. Режим ЧС на территории Тутаевского района отменили.

— Стабильно осуществляется очистка производственных, ливневых и хозяйственно-бытовых сточных вод, — сообщил генеральный директор НПЗ имени Менделеева Олег Краснонос. — Постоянно поддерживается безопасный уровень кислой воды в прудах открытого типа.

Напомним, режим ЧС был введен в районе, когда выяснилось, что нефтеперерабатывающее предприятие переполняло пруды-отстойники, и опасные отходы попадали в воду.

Фото: правительство Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем