
Жителям горевшего дома-«сталинки» в Ярославле разрешили вернуться в свои квартиры. Сообщение об этом в соцсетях вечером 21 марта опубликовал мэр города Артем Молчанов.
— Обследование дома уже завершено, получено заключение. В четверг жители шестого подъезда возвращаются в свои квартиры, а с пятницы начнут заселяться жители с первого по пятый подъезд — за исключением одной квартиры в первом подъезде, — пояснил глава Ярославля.
Мэр добавил, что также с 22 марта начнет работать комиссия по ремонту обрушившейся кровли. Первым этапом станет составление проектно-сметной документации.
Напомним, пожар в жилом доме № 18/50 на проспекте Ленина в Ярославле начался в 11:27 14 марта. Дым было видно из разных точек города. На место ЧП одновременно прибыло 23 пожарные машины и 70 спасателей. Из дома эвакуировали всех жильцов. Некоторых пожилых людей пришлось выносить на стульях и одеялах — сами они не могли передвигаться в силу возраста. К счастью, обошлось без пострадавших. Жильцов временно разместили во Дворце культуры имени Добрынина. Мы делали репортаж с места событий и разговаривали с людьми, столкнувшимися лицом к лицу с горем. Вечером того же дня людям из 7–17 подъездов разрешили вернуться домой. Жильцам 1–6 подъездов предложили разместиться у родных или в предоставленной властями гостинице у велодрома в Брагине. Крышу пострадавшего дома в мэрии пообещали восстановить. По предварительным прогнозам, работы могут растянуться на три месяца.
Спустя ровно неделю после пожара мы съездили в пострадавший дом и опубликовали репортаж об обстановке на месте ЧП.
Причину пожара до сих пор официально не озвучили.