СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

«Ярновости» признали иноагентом: владелец сайта рассказал, что думает о решении Минюста

Публикуем комментарий владельца СМИ

Владелец издания намерен оспорить прилетевший статус

Поделиться

Вечером пятницы, 2 июня, Минюст обновил список тех, кого признает в России иностранным агентом. Среди них оказалось ярославское СМИ «Ярновости». А точнее, общество с ограниченной ответственностью, на которое зарегистрировано издание. Главный редактор и владелец сайта Антон Туманов поделился с 76.RU своими мыслями о новом статусе:

— Как следует из материалов, размещенных на сайте Минюста, признали ООО. Я не вижу ни одной объективной причины, по которой был присвоен этот статус. В любом случае уже на следующей неделе будем это оспаривать. Будем запрашивать всю фактуру. Могу сказать, что издание за всё время своего существования не получало ни копейки иностранного финансирования. Работать продолжим исключительно в рамках закона, как и всегда, — прокомментировал 76.RU главный редактор «Ярновостей» Антон Туманов.

Вопрос о том, придется ли изданию публиковать материалы, уведомляя читателей о своем статусе иноагента, пока открыт. Согласно требованиям законодательства — да, так как учредитель СМИ внесен в иноагентский список.

Сетевое издание «Ярновости» работает в Ярославле с 2010 года. На сайте издания публикуются материалы как на политические темы, так и аналитика и повседневные новости из жизни Ярославской области. СМИ в разное время занималось издательскими проектами: например, выпускало альманах «4 года из 100», посвященный участию ярославцев в Великой Отечественной войне. Его единственным учредителем и главным редактором является Антон Туманов.

Это третье попадание в иноагентский список Минюста из Ярославля. Ранее в нем оказались кинопредприниматель и создатель киноклуба «Нефть» Андрей Алексеев и эмигрировавший ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин.

  • ЛАЙК18
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ33
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter