Город подробности Проклятый проект? В Ярославской области возбудили уголовное дело из-за благоустройства городского пляжа

Проклятый проект? В Ярославской области возбудили уголовное дело из-за благоустройства городского пляжа

Работы в этом месте не могут завершить годами

Из-за благоустройства возбудили уголовное дело

В Ярославской области уголовное дело возбуждено из-за срыва благоустройства пляжа Плещеева озера в Переславле. Работы на этом объекте тянутся годами. Грандиозный проект благоустройства остался на бумаге, в реальности же — разруха.

— Установлено, что в августе 2021 года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» муниципальное бюджетное учреждение «Служба ЖКХ и благоустройства» г. Переславль-Залесский заключило с ООО «Ярдорремстрой» муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству прибрежной зоны Плещеева озера. Один из этапов контракта предусматривал проведение работ по установке табличек и цоколей к опорам наружного освещения. К его выполнению подрядчик привлек по договору субподряда АО «Ярославская электросетевая компания», — сообщили в прокуратуре Ярославской области. — В соответствии с актами, подписанными сторонами, предусмотренные контрактом работы выполнены в полном объеме, что послужило основанием для их оплаты в размере около 600 тысяч рублей.

«Проверка показала, что работы фактически не выполнены, их необоснованная оплата повлекла причинение крупного ущерба городскому бюджету»

По материалам проверки межрайонной прокуратуры районным отделом полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

— Кроме того, в настоящее время в производстве следственных органов находится уголовное дело по фактам принятия фактически невыполненных работ в рамках других этапов благоустройства прибрежной зоны Плещеева озера, — добавили в прокуратуре.

Хронология скандального благоустройства

История многострадального объекта тянется несколько лет. Ему будто не везет — работами по очереди занимались печально известные подрядчики.

Изначально в конце 2020 года благоустраивать пляж на Плещеевом озере взялась компания «Маист» (она же сорвала много контрактов в Ярославле. — Прим. ред.). Местным жителям быстро стало понятно, что подрядчик бездельничает, однако контракт с «Маистом» власти расторгли лишь летом 2021 года.

Новый контракт администрация Переславля заключила в августе 2021 года с компанией «Ярдорремстрой», связанной со скандальным ярославским дорожником Вагинаком Погосяном (этот подрядчик мучительно благоустраивал в Ярославле Комсомольскую улицу, Юбилейный парк и множество других объектов. — Прим. ред.). Подрядчику необходимо было завершить работы к октябрю 2021-го, но вновь с благоустройством не задалось. Несмотря на недовольство местных жителей, власти обещали, что «Ярдорремстрой» успеет закончить работы до конца 2021 года.

Однако зимой 2021 года ничего сделать не вышло. При этом чиновники только 12 августа 2022 года признались, что благоустройство провалено и они собираются судиться с компанией «Ярдорремстрой». И добавили, что хотят закончить основные работы на пляже до октября 2022 года.

До октября 2022 года работы закончить не получилось. Выпал снег. 25 ноября переславские чиновники сообщили о временной остановке работ и расторжении контракта. На этот раз — с компанией-подрядчиком ООО «СМК «Крепость»». Кстати, стоимость контракта на работы в Переславле — 39 млн 507 тысяч рублей.

И. о. главы Переславля Александр Тарасенков тогда заявил, что работы продолжатся весной 2023 года. Власти планировали найти нового подрядчика минувшей зимой.

Весна пришла. Пока вместо благоустройства жителям Переславля придется довольствоваться уголовным делом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем