RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Кирпичи валятся на голову»: в центре Ярославля обвалился фасад аварийного, но еще жилого дома

«Кирпичи валятся на голову»: в центре Ярославля обвалился фасад аварийного, но еще жилого дома

В мэрии прокомментировали ситуацию

В доме на Свердлова осыпался фасад

В доме № 81 по улице Свердлова в Ярославле обвалилась часть фасада.

Люди, будьте аккуратней! Кирпичи валятся на голову, — написали в группе «Жесть Ярославль» и выложили видео.

На кадрах с места видно, что на земле у стены дома лежат груды кирпичей и штукатурки. А на фасадах, соответственно, зияют дыры.

Мы писали про этот дом в ноябре 2022 года. Уже тогда он разваливался снаружи и изнутри. В помещениях с потолка и стен свисали пласты краски, кое-где отвалилась штукатурка, в санузлах — лужи, плесень. Снаружи на стенах были выбоины от выпавшей кладки, мох, на балконах — кусты. Несколько лет назад дом признали аварийным и подлежащим сносу. Но расселение запланировали только на 2024–2025 годы. Возможности ускорить процесс, по словам чиновников, нет. Даже на косметический ремонт внутри здания жильцы не могут рассчитывать. Дом находится в непосредственном управлении у собственников. И управляющая компания «Эксперт», которая указана у жителей в квитанциях, выезжает только на устранение коммунальных аварий.

— Территориальная администрация в адрес обслуживающей организации подготовила письмо с просьбой убрать опасные участки, несущие угрозу прохожим, — прокомментировали в мэрии ситуацию с обваливающимся фасадом.

Напомним, в 2021 году власти Ярославля объявили, что четыре дома на улице Свердлова — № 77, 79, 81, 83 — войдут в пилотный проект по реновации жилья. Мэрия рассчитывала привлечь инвестора, который бы снес старое жилье и построил на этом месте новостройки. Но потом проект забуксовал. Власти признали, что приостановили его. Пока о возобновлении проекта не слышно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем