RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Калининградская vs Ярославская: какая область больше, богаче и красивее? Обзор для туристов

Калининградская vs Ярославская: какая область больше, богаче и красивее? Обзор для туристов

Сравниваем две области и разглядываем достопримечательности после скандала

Сравниваем Калининградскую и Ярославскую области

На фоне скандала с высказыванием гендиректора ярославского аэропорта в Туношне Максима Федосова о том, что Калининград не является туристической меккой, редакция 76.RU решила сравнить две области по одинаковым показателям, а также пристально разглядеть достопримечательности. Куда стоит ехать на выходные — Ярославская vs Калининградская области.

При сравнении двух областей мы использовали данные Ярославльстата, Калининградстата, показатели преступности России за январь–декабрь 2022 года Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Больше, взрослее и густонаселеннее

Ярославская область больше и густонаселеннее Калининградской. Площадь Ярославии — более 36 тысяч квадратных километров, территория Калининградской области в два раза меньше — 15 тысяч квадратных километров. При этом у далеких соседей в составе области восемь городов, у нас только шесть.

Население, согласно данным Калининградстата и Ярославльстата, в Калининградской области — 1 миллион 27 тысяч жителей, в Ярославской области — 1 миллион 227 человек.

Если присмотреться к областным центрам, Ярославль снова обходит — год основания 1010-й. Не секрет, что Калининград — это немецкий Кёнигсберг, город был основан в 1255-м, а новое имя получил в 1946-м.

Говоря о безопасности, по показателям выигрывает Калининградская область. В Ярославской области за 2022 год число преступлений выросло на 14,3% (с 16 066 до 18 368), в Калининградской области за тот же период зафиксировали 12 645 преступлений.

Средняя зарплата практически не отличается: в Ярославской области платят 46 544 рубля, в Калининградской — 47 330 рублей.

Не могли обойтись без людей, прославивших родной край. Известнейшая женщина Ярославской области — Валентина Терешкова, Калининградской области — Людмила Путина.

Валентина Терешкова стала первой женщиной, полетевшей в космос
Людмила Путина — бывшая жена президента России Владимира Путина

Среди мужчин на всю страну прославились актер Александр Петров из Ярославской области и Олег Газманов из Калининградской области.

Александр Петров регулярно радует ярославцев появлением на сцене и большом экране
Известный мужчина Калининградской области — Олег Газманов

Зачем Калининград, если есть Ярославская область

А теперь предлагаем посмотреть на Калининградскую и Ярославскую области, чтобы понять — а похожи ли регионы внешне? Можем ли мы отказаться от полетов в Калининград и найти альтернативу в родных краях?

Хрущевки подступают к центру
Красивый центр Калининграда обступают серые пятиэтажки

Несмотря на то что история двух регионов кардинально отличается, у Калининградской и Ярославской областей есть что-то общее.

Например, водоемы. Балтийское море и Рыбинское водохранилище. И там, и там просторы водной глади.

Зачем Балтийское море, когда есть родное Рыбинское водохранилище?
Водные объекты притягивают туристов

Нашумевший лакшери-курорт на Куршской косе может заменить Коприно на Ярославском Взморье.

На Куршской косе стоит небольшая сауна с чаном горячей воды на улице
Под Рыбинском стоит спа-центр с видом на Рыбинское море и огромным открытым джакузи

А что по достопримечательностям? Вот, например, в Калининграде есть район Амалиенау со старыми немецкими виллами, который был основан в 1900–1914 годах. Территория в границах проспекта Победы, улиц Лесопарковая, Яналова и Красной считается самой красивой в городе. Район застраивался по новому для Пруссии архитектурному проекту «Город-сад».

В Ярославии есть самая красивая деревня в России, речь, конечно же, о Вятском. Деревянные домики, которым несколько веков, сейчас адаптированы под самые разные музеи.

Район Амалиенау застраивался в начале XX века
Деревня Вятское была основана в 1420 году

Еще одна достопримечательность — Кафедральный собор на острове Канта в Калининграде. Его называют главным культурным и историческим местом в городе. Кафедральный собор не действует, в здании чаще всего проводят концерты.

Кафедральный собор находится на острове в самом центре Калининграда

Похожий по эстетике храм есть в Рыбинске Ярославской области. Напротив Рыбинского государственного авиационного технического университета в 1910 году построили костел Святейшего Сердца Иисуса. Сейчас в нем располагается студенческий клуб «Прометей».

Костел построен в неоготическом стиле полностью из красного кирпича

А что по проблемным участкам? В Ярославле, к примеру, и местным, и туристам мозолит глаза недострой на Октябрьской площади. Устрашающая громадина приветствует всех, кто въезжает на Октябрьскую площадь.

В центре города должны были построить бизнес-центр с апартаментами

В Калининграде тоже есть свой неоконченный проект — это Дом Советов. Строительство здания началось в 1970 году, проект считается достроенным, но внутри он чист — стоит без внутренней отделки вот уже 50 лет.

Здание Дома Советов стоит на месте Королевского замка, разрушенного в годы Второй мировой войны.

Взгляд на Дом Советов с высоты птичьего полета

И куда же без визуального сравнения аэропортов? Заканчиваем тем, с чего всё началось. Скромненький ярославский аэропорт и похожий на торговый центр терминал в Калининграде.

Ярославский аэропорт находится в Туношне
Так выглядит калининградский аэропорт Храброво

Калининградская и Ярославская области — регионы с совершенно разной судьбой, природными богатствами и, казалось бы, совсем непохожим культурным наследием. У них — готические соборы, у нас — златоглавые храмы. Вычурные каналы против родной Которосли. Скандал с цитатой о нецелесообразности возобновления авиасообщения между областями заставил нас под новым углом взглянуть на регионы. И Ярославская область, и Калининградская область полны достопримечательностями, которые требуют внимания туристов.

«Не в пользу проживающего»

Мы обратились к жителям самой западной области России, чтобы понять, каково жить в старом немецком городе в российской действительности.

— Я стала жительницей Калининграда несколько лет назад и поняла, что это тот самый город для меня. Тут до безумия красиво и уютно. Каждые улицы, особенно старые, имеют свой шарм. Здесь у меня есть любимый район, и это Амалиенау, всем советую в нем побывать. За городом достаточно хорошо ухаживают, убирают улицы, многие здания реконструируют, стараясь оставить стилистику старого Кёнигсберга, и это не может не радовать, — рассказала 76.RU жительница Калининграда Милена Бирюкова, она переехала на берег Балтийского моря из Якутска.

По словам жительницы, Калининград пользуется особой популярностью у жителей других российских регионов.

— В эту маленькую Европу нашего государства сейчас переезжает достаточно много людей, ведь один из множества плюсов Калининграда — это то, что за городом сильно ухаживают, это проявляется в постоянной работе над всеми структурами города, ремонтом улиц, дорог. В моем родном городе Якутске нет такого внимания и заботы за городом, как здесь, потому что Калининград не стоит на месте, в нем кипит жизнь. Люди, которые недавно были туристами, спустя короткий промежуток времени прилетают сюда снова, но только на ПМЖ. Благодаря этому город растет, строится и облагораживается очень быстро, — рассказала Милена. — Может, моментами кажется, что туристов больше, чем местных жителей, но это никак не мешает, а наоборот является плюсом, так как правительство нашего города, смотря на приезжих, создает все условия хорошей жизни для них и для местных.

Не обошлось без минусов, в городе пробки и постоянно растут цены.

— Есть и свои минусы, такие как пробки, но ведь где нет этих пробок? Поднятия цен, что стараются отрегулировать в наши, по понятным причинам, сложные времена. Но это всё нестрашно, ведь плюсов тут намного больше, — Милена Бирюкова.

Еще один житель Калининграда Николай (имя изменено. — Прим. ред.) рассказал, что город и правда убирают каждый день с самого раннего утра.

— Условия жизни весьма неоднозначны, поскольку располагается область западнее основной части России. С одной стороны, здесь и правда чисто, но с другой — соотношение цена/качество не в пользу проживающего здесь населения, — резюмировал молодой человек.

В этом материале мы подробно рассказывали о скандале и чем он закончился. А здесь можно изучить портрет типичного ярославца, собранный по данным переписи населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем