Город Публично обрили голову: в Данилове жители устроили бунт из-за вырубаемых под асфальтировку деревьев

Публично обрили голову: в Данилове жители устроили бунт из-за вырубаемых под асфальтировку деревьев

Что по этому поводу думают чиновники

Местные устраивают акции против спилов

В Данилове Ярославской области активисты в ужасе от массовой вырубки деревьев. Жители устраивают перформансы, собирают подписи под петицией против спила и бьются за сохранение насаждений. В даниловской администрации на уступки идти не собираются.

— В Данилове идет благоустройство центральной улицы Ленина, в ходе которого хотят вырубить 120 деревьев. Горожане не знали об этом и высказываются против. Уже неделю идет кампания за сохранения деревьев, но администрацию это не останавливает. О том, что 6 июля должны начать пилить деревья, стало известно за день до этого, не из группы мэрии, а от ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры — прим. ред.), — рассказала активистка Анна Пушкина.

Жители Данилова пытаются убедить чиновников не вырубать деревья

По словам девушки, за 6 июля на центральной улочке города срубили 40 деревьев. А позже стало известно, что хотят спилить еще 79 деревьев вокруг местного Дома культуры. Анна рассказала, что часть деревьев по проекту спиливается под велодорожку.

— На следующий день, 7 июля, мы пошли в администрацию, где встретились с замами главы. Попросили объяснить причины спиливания, заключение эксперта по деревьям, протокол общественных слушаний. Нам обещали все предоставить до среды, 13 июля. Однако документов у нас все еще нет, — объяснила Анна.

Перформанс Vs благоустройство

После этого даниловские активисты начали кампанию за сохранение деревьев. Устроили несколько перфомансов, например, на фоне срубленных деревьев обрили голову парню.

Перформанс «Прическа»

«Прическа — метафора, в привычном понимании — это обновление и приведение в порядок, с чем ассоциируется благоустройство. Но вдруг вместо густых волос появляется лысость, символизирующая отсутствие, опустошение и тревогу. В контексте акции стрижка налысо — трансляция моих ощущений от хода проекта благоустройства улицы Ленина. Акция направлена на повышение внимания к проекту благоустройства улицы Ленина и вырубке деревьев!» — говорится в описании акции.

Другой перформанс назвали «Плач невесты». Студентки Музыкального колледжа имени Мусоргского спели среди спиленных деревьев.

«Невеста прощается со своей прошлой жизнью, так как в традиционном сознании инициация из девушки в бабу происходит через ритуальную смерть. В традиции деревья часто отождествлялись с людьми. Липа, берёза и яблоня — именно с женщинами», — объяснили акцию создательницы.

Перформанс «Плач невесты»

При этом спил деревьев не прекратился.

— Несмотря на возмущение людей, администрация настроена продолжать работы и не собираются вносить изменения в проект. 17 июля утром опять начался спил деревьев, — добавила Анна.

А что думают чиновники

Мы поговорили с заместителем главы Даниловского района Еленой Иовлевой. У нее на происходящее другой взгляд. Она настаивает, что проект благоустройства несколько раз обсуждался с жителями на публичных слушаниях.

Жители уверяют, что спилы стали для них неожиданностью

— Проект имеет федеральное значение. Город победил в конкурсе малых городов. Проект называться «Дорога к храму». Проект обсуждался с осени, в феврале тоже были слушания. Почему тогда не встал вопрос, что жителей что-то не устраивает? Вопрос всплыл только сейчас. Кому-то, видимо, хочется обозначить себя. Поэтому я вчера им предложила: в проекте под спил идет 100 с лишним деревьев. Это в основном все старые тополя. А восстановление деревьев в проекте — порядка 70. Я им [инициативной группе] сказала: если вы такие сторонники зеленых насаждений, есть возможность 40 — 50 деревьев высадить. Давайте улицу Володарского озеленим хорошими благородными деревьями. А то, что положено по проекту — надо сделать, мы не должны отказываться от тех возможностей, которые помогает решать программа. Потому что за районный бюджет мы никогда не решим таких глобальных вопросов. Это моя точка зрения, — сказала Елена Иовлева.

Чиновница добавила, что проект предусматривает благоустройство территории, установку лавочек и спортивных площадок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем