RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Новый антивирусный режим в Ярославской области: как будем жить и кому разрешили работать

Новый антивирусный режим в Ярославской области: как будем жить и кому разрешили работать

Информация о распространении коронавируса и новом режиме работы предприятий

В Ярославской области пока прирост новых заболевших стабильно высокий

Доброе утро, друзья!

Ежедневно мы заводим для вас новую онлайн-трансляцию, в которой оперативно публикуем все новости, касающиеся коронавируса в России и Ярославской области. Данные о распространении заболевания, лечении, информация от властей о новых режимах и штрафах — всё это будет публиковаться здесь.

Анна Ёлкина

Коротко о новостях за минувшие сутки:

Анна Ёлкина

Ярославцы готовятся к масочному режиму. А вы готовы?

Никто не уточнил, какие маски надо носить 
Анна Ёлкина

Кто-то рассуждает о том, не зря ли прошли два месяца самоизоляции?

Самоизоляция — время, которое точно научило нас новому

Россияне в пятницу возвращаются на родину вывозными рейсами из США, Турции, Индии, Китая. В частности, ожидается прилет рейсов Нью-Йорк — Москва, Анталья — Санкт-Петербург — Москва, Гоа — Красноярск (полетит в Екатеринбург и Москву), Сицзяо — Иркутск — сообщает РИА «Новости».

Больше 6,4 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 256 000 человек — Роспотребнадзор.

Анна Ёлкина

Снимок поражённых лёгких

Посмотрите внимательно: слева — лёгкие заболевшего двусторонней пневмонией. Справа — лёгкие здорового человека. Снимки опубликовал главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков.

— Для тех кто, не верит в существование коронавируса. Количество тяжелых пневмоний существенно выросло, у каждого такого больного мы берём биологический материал на исследование по COVID-19 и отправляем в специализированную лабораторию. Больных с клиникой новой коронавирусной инфекции на машинах СМП отправляем согласно маршрутизации. Нагрузка на врачей и бригады скорой помощи колоссальная, — написал Кирилл Харчиков.

Слева — поражённые тяжёлой пневмонией лёгкие 

В оперштабе Еврейской автономной области произошла вспышка коронавируса. Из-за нее глава региона и мэр Биробиджана ушли в самоизоляцию.

Анна Ёлкина

+87 заболевших

Информационный центр по коронавирусу в России о цифрах по заболеваемости на 15 мая:

— В Ярославской области +87 заболевших, всего 1537, новых выздоровевших — 31, летальных нет, всего 244 и 11 соответственно.

За минувшие сутки в России у 10 598 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 262 843 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 4696 человек выздоровели (всего их 58 226), 113 скончались (общее число — 2418).

Губернатор Свердловской области объявил, что в Екатеринбурге открываются все магазины, парки и скверы для прогулок и занятий спортом, летние веранды ресторанов. Но Роспотребнадзор не согласен с таким решением и просит его отозвать.

Главный санитарный врач области считает, что сейчас нет оснований для смягчения мер. В регионе остается высокий коэффициент распространения COVID-19, а также недостаточно свободного коечного фонда (35,3% от плана Минздрава России и при допустимом не менее 50%).

Анна Ёлкина

Подробные данные о заболевших

Губернатор Дмитрий Миронов:

— Выздоровел и выписан 31 житель региона. Количество заражённых коронавирусной инфекцией за сутки увеличилось на 87 человек. Первый случай заболевания выявлен в Мышкинском районе. Заболевших с начала периода — 1537.

  • Ярославль — 856;

  • Гаврилов-Ямский МР — 149;

  • Рыбинск — 151;

  • Тутаевский МР — 74;

  • Ростовский МР — 52;

  • Ярославский МР — 50;

  • Переславский городской округ — 44;

  • Рыбинский МР — 44;

  • Некрасовский МР — 26;

  • Угличский МР — 25;

  • Борисоглебский МР — 18;

  • Некоузский МР — 13;

  • Даниловский МР — 11;

  • Большесельский МР — 8;

  • Первомайский МР — 6;

  • Пошехонский МР — 5;

  • Брейтовский МР — 3,

  • Любимский МР -1;

  • Мышкинский МР — 1.

Выздоровевших — 244 человека, умерших — 11 человек. На лечении — 1282 человека (госпитализировано 170), лабораторных исследований за сутки — 1744, на обязательной изоляции (вернувшиеся из-за границы) — 178 человек, на карантине (контактировавшие с заболевшими) — 1739 человек.

Анна Ёлкина

Состояние заболевших

По официальной статистике, на аппаратах ИВЛ по-прежнему находятся 2 человека, их состояние крайне тяжёлое. Ещё десять пациентов с COVID-19 в тяжёлом состоянии.

В состоянии средней тяжести, то есть с нарушениями в работе органов дыхания, — 105 человек. Большая часть заболевших находится дома и чувствует себя удовлетворительно (1165 человек).

Анна Ёлкина

Карта распространения коронавируса

Каждый день в Ярославле заболевает полсотни человек (сегодня +54). На второе место теперь выбился Рыбинск (+14 за сутки).

Анна Ёлкина

Бесплатные маски

Уже завтра, 16 мая, появляться в общественных местах в Ярославской области будет нельзя. Это чревато огромным штрафом от 1 до 30 тысяч рублей (на первый раз будет предупреждение). На резонный запрос жителей обеспечить масками для такого режима ответил губернатор. Бесплатные маски будут, но только для многодетных и малоимущих.

— После объявления о введении масочного режима мы стали получать много комментариев, писем с требованием обеспечить всех масками. Жители региона объясняют свое возмущение тем, что стоимость защитных средств возросла и купить их в необходимом количестве не каждый может себе позволить. Сейчас правительство области работает над ценовой доступностью, — написал губернатор Дмитрий Миронов. — Нашли возможность помочь тем жителям, для кого масочный режим может повлечь серьезные расходы. Это многодетные малоимущие семьи. Ситуация, когда зарабатывает один или двое, а обеспечить надо 5 и более человек, и каждый рубль на счету — непростая. Поэтому мы раздадим им одноразовые маски, 158 тысяч штук. Сегодня начали выдачу со склада государственного предприятия «Областная фармация». Получат средства защиты 3436 многодетных малоимущих семей, а это 18125 человек. Маски им передадут специалисты органов социальной защиты населения.

Правительство бесплатно раздаст маски многодетным и малоимущим ярославцам 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем