Город В Рыбинске готовятся принять беженцев из Украины

В Рыбинске готовятся принять беженцев из Украины

В городской администрации состоялось совещание по корректировке маршрутного листа для временных переселенцев с юго-востока Украины. В эту памятку городские власти включили все формы поддержки, предусмотренные для украинцев, прибывших в Рыбинск.

«В настоящее время на миграционном учете в Рыбинске состоит 51 житель Украины. 20 переселенцев из Донецкой области, 31 – из Луганской. В их числе 11 несовершеннолетних: три дошкольника, восемь школьного возраста», – доложила врио начальника отдела УФМС России по ЯО в г. Рыбинске Елена Кондратьева.

Пока в Рыбинск украинцы прибывают в частном порядке, живут у знакомых и родственников. Некоторые уже обратились за помощью в администрацию города. Людям нужно решить вопрос с жильем, трудоустройством, определением детей в школы и детские сады, приобретением предметов первой необходимости.

В случае массовых заездов беженцев их готовы размещать в общежитиях и загородных лагерях, в пустующем ведомственном жилье, пенсионеров и инвалидов – в домах-интернатах. Четверо рыбинцев предложили для размещения временно покинувших территорию Украины свое жилье.

Решен для временных переселенцев и транспортный вопрос: бесплатный проезд по территории города на автобусах и троллейбусах по предъявлению типовой справки и паспорта гражданина Украины.

Организован процесс по трудоустройству граждан Украины. Есть три варианта развития событий. С получением миграционной карты и постановкой на миграционный учет беженцы могут претендовать на получение российского гражданства, работу по патенту и трудоустройство по упрощенной схеме на предприятия и организации. Из приехавших в Рыбинск четыре человека уже оформили патент на работу, троим готово предоставить рабочие места ОАО НПО «Сатурн». Центр занятости населения города Рыбинска собирает данные о частных предпринимателях и физических лицах, готовых принять на работу временных переселенцев.

Консультации для жителей Украины, прибывших в Рыбинск, и желающих оказать им помощь, организованы по телефонам: 290-179 (администрация города Рыбинска), 290-112 (Единая дежурная диспетчерская служба), 21-08-85 (Центр занятости населения города Рыбинска), 21-73-56, 28-36-47, 28-36-49 (отдел УФМС России по ЯО в г. Рыбинске).

Центр занятости населения Рыбинска объявляет сбор информации о вакансиях от физических лиц, желающих принять на работу переселенцев из Украины. Обращаться в ГКУ ЯО ЦЗН Рыбинска по адресу: ул. Большая Казанская, 44, каб. 208 или по телефону горячей линии: 21-08-85. Тел. для сбора вакансий: 295-594, 295-351.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем