RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Александр Князьков: «Мы призываем «Межрегионгаз» к конструктивной работе»

Александр Князьков: «Мы призываем «Межрегионгаз» к конструктивной работе»

Правительство Ярославской области отреагировало на обещания «Газпром межрегионгаз Ярославль» начать ограничение поставок газа некоторым предприятиям региона. Первый заместитель губернатора Александр Князьков призвал Межрегионгаз к конструктивной работе и назвал метод действия задвижкой неэффективным.

Напомним, что вчера «Газпром межрегионгаз Ярославль» сообщило, что с 13 мая поставки голубого топлива ряду теплоснабжающих предприятий Ярославской области будут прекращены. Причина – долги. Эти крайние меры затронут ООО «Переславский технопарк», ОАО «ЯГК», ООО «АДС», ОАО «Ресурс», МБУ Рыбинского МР «Волжское ЖКХ», Некрасовское МП ЖКХ.

Однако в правительстве региона утверждают, что с начала 2014 года задолженность коммунальных предприятий за газ была снижена почти на полмиллиарда рублей.

«Таким образом, удалось перевыполнить график платежей, представленный на согласование ООО «Газпром межрегионгаз». Планируемая задолженность по области на 1 мая текущего года должна была составить 2 млрд 572 млн рублей, а в итоге составила 2 млрд 200 млн рублей, из которых один миллиард – это текущая поставка апреля, которую население оплатит только в мае», – поясняют в правительстве Ярославской области.

Первый заместитель губернатора Александр Князьков также подчеркнул, что вопрос погашения долгов за газ находится на особом контроле областных властей. По его словам, благодаря предпринимаемым мерам удалось существенно улучшить ситуацию.

«Несмотря на опережение текущего графика платежей на 300 млн рублей, ряд теплоснабжающих организаций области получил уведомление от «Межрегионгаза» об ограничениях и прекращениях поставок газа за невыполнение договорных обязательств по расчетам за потребленные ресурсы. Мы признаем все долги – даже предприятий-банкротов и тех, что уже не существуют, копились они в течение пяти лет. Их нужно гасить, но поставщику необходимо понять и принять те ресурсы, которые есть на данный момент, – отметил Александр Князьков. – Мы призываем ОАО «Межрегионгаз Ярославль» к конструктивной работе в этом направлении. Надо дать нам возможность и дальше выполнять и перевыполнять существующий график платежей, который мы взяли на себя в виде обязательств. Метод действия задвижкой неэффективен».

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», на 12 мая просроченная задолженность теплоснабжающих организаций Ярославской области перед поставщиком голубого топлива составила 2,2 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем