27 февраля суббота
СЕЙЧАС -13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
9 дек 2014 в 09:10
Я тоже не люблю готовить,но приходится. Есть хотят все,ежедневно и постоянно,без выходных и отпуска, желательно с учетом предпочтений каждого. Мужчинам,считающим приготовление пищи святой обязанностью каждой женщины,предлагаю представить,как вам изо дня в день,по несколько часов,приходится делать одно и то же ненавистное дело... штукатурить стену,менять проводку,колоть дрова или что вам там наиболее ненавистно? Никакого финиша,все заново каждый день. В конце концов,вам захочется,чтобы какой-нибудь мужик делал это за вас хоть иногда. Мой муж этого не понимает и сопоставляет с "мужскими" периодическими работами по дому. Но это и рядом не стояло. Его воспитали по уставу - жена должна и хоть убейся,и все просьбы заехать поесть в общепите пролетают мимо...что это,как не попытка "сломать" и подстроить под себя,подперевшись стереотипами? Тема готовки не зря стоит во главе жизненных напутствий будущей жене,еда - то единственное,без чего не обойтись ни дня.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (94)

Автору
5 дек 2014 в 10:24

Это точно, принимать людей как есть - очень сложно! Но очень необходимо этому учиться!

5 дек 2014 в 10:38

Спасибо, Инна, за обстоятельный рассказ (уж не знаю, спешил фо ми или нот фо ми, пусть будет фо ми)!
С одной стороны Вы правы, брак должен строиться на любви и взаимоуважении. НО! Человек должен постоянно совершенствоваться, расти над собой. Никто не рождается с врождённым умением делать что-либо. Жизнь всему учит. Поэтому в приравнивании неумения делать что-либо к недостаткам я вижу некоторое лукавство. Истинные причины подобного неумения - лень и гордыня. "Какие-то шаблоны", о которых Вы так презрительно отзываетесь, не на пустом месте возникли, надо понимать это. "Не надо никого переделывать" - а это вообще за гранью. Вы ещё скажите, что никакого воспитания не существует и из человека вырастает то, что вырастает. Не совсем правильный подход Вы проповедуете!

ОТВЕТИТЬ
Волгоградец
5 дек 2014 в 10:40

ключевая фраза текста "После второго замужества..."
в семье готовить должны уметь оба супруга. у нас на эту тему проблем нет, главное дети сыты.
а оправдывать свое вопиющее нежелание быть домохозяйкой (...всем дано от рождения умение вкусно готовить...,...а на мне природа отдохнула...) ярко отражено в пословице "слабый ищет причину,сильный ищет возможность"

ОТВЕТИТЬ
Мисс Щекотка
5 дек 2014 в 18:36

Мда. В России таких донов педров нету. Все переделывают жену под себя - чтоб терпела пьянство, хождение супружника налево, а также хорошо бы готовила, сама детьми занималась и долг супружеский по первому свисту исполняла.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2014 в 20:43

Девочка ещё не определилась, к чему будет клонить, поэтому быстренько прибилась к шаблону "никто не обязан соответствовать каким-то шаблонам"
А на самом деле проблема в нежелании взрослеть (читай: брать на себя ответственность и прилагать собственные усилия)

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2014 в 22:52

Инна, мне Вас жаль. Могли бы жить с Серджио в теплой южной стране; кого как ,а меня этот снег уже выбешивает-ррр :-) . Старая житейская мудрость гласит, что после брака меняется женщина ( в худшую сторону) , и не меняется мужчина, несмотря на все женские попытки его переделать. Может, для кого-то сложно понять, но муж и жена должны дополнять друг друга! По возможности, конечно, но неплохо мужчине уметь ( научиться) готовить, а женщине иметь хотя бы элементаные технические знания и навыки ( например включить отщелкнувшийся автомат или вкрутить саморез заряженным шуруповертом, а не ждать мужа из командировки :-) )
Ни на что не претендую, но своих дочерей учу тому, что сам умею. В жизни пригодится. Основиной учитель, конечно, жена, но, и меня детишки не игнорят :-) :-)

ОТВЕТИТЬ
Марина
6 дек 2014 в 13:49

принимать другого полностью сложно, в период притирки становится ясно можешь с чем то мирится, себя удерживать от конфликтов, ну а расходятся от накопленных обид, терпеть всё тоже нет смысла, это значит угнетать и калечить свою психику

Гость
6 дек 2014 в 15:20

Суть статьи верная-в России всех всегда пытаются переделать. Так задумано. Кем то. Видимо есть какой то идеальный шаблон, да вот беда: нестандартным кольчюжка тесновата. В груди.

ОТВЕТИТЬ
Нэт
6 дек 2014 в 21:46

Какое-то инфантильное восприятие действительности, несмотря на второе замужество. Написано много, но ни логики, ни выводов. Не сложились отношения ни с первым, ни со вторым претендентом, откуда выводы? Совсем не факт, что то, что говорят влюбленные до брака, так и будет после. Зачастую происходит все наоборот. Брак меняет людей. НЕ факт что Серджио бы готовил каждый день, а Алексей бы стал воспитывать хозяйку-повара. Замужество не состоялось, неизвестно, как все сложилось бы. Неумение готовить - это не недостаток, это отсутствие навыка. Который приходит рано или поздно, а с появлением детей - и правда, все само собой. Для серьезных любящих людей - это вообще не вопрос для обсуждения. Вот когда ломают характер - это другой вопрос - но здесь про это ни слова.
Про окружающих друзей- ну это ваше окружение, вы его выбираете. Нормальные порядочные воспитанные люди никогда не будут выносить на публику свои конфликты, тем более в такой "базарной" форме.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
7 дек 2014 в 05:59

Да ей бы в "Давай поженимся" сходить, такая вся противоричивая- может молодая еще и не к чему не приспособленная. Статья не о чем. Вообще кто-то из коментаторов был замужем за иностранцем? Только рассуждать могут, 95% браков с русскими женщинами распадаются- факт. Никто там не готовит, так раз в месяц и то если умеют. Также жен под себя ломают, а русских "бесправных" так вообще в бараний рог крутят, сам видел в семьях такое. Просто нынешнее поколение молодых людей не хочет ничему учиться и жизни в семье тоже- только по соц.сетям и телеку. Сейчас " Семья" как термин - это кабала, типа "Ипотеки". Взрослые поймут. Нужно уважать друг друга, и готовить научиться можно вместе и другие вещи. Наши Женщины самые лучшие в Мире. Это любой Иносранец подтвердит,в любой стране мира.Так что просто Воспитанием надо детей заниматься!

Гость
7 дек 2014 в 12:16

Челн на месте, все в порядке. А где Лариса из Самары? Тема то ее. Ждем!

8 дек 2014 в 08:02

Не смотря на некоторую амбициозность Челна, в кои то веки впервые с ним согласна)).

Для Hoppy Dry
8 дек 2014 в 09:16

Не невежей, а невеждой....действительно, не всем Бог дал грамотность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2014 в 09:37

В корне не согласна с автором, именно так институт семьи и потерял свое истинное предназначение. Накормить семью - это святая обязанность женьщины в доме. И "не умею готовить" глупая отмазка, если Вы лентяйка и хотите жить и паразитировать за счет мужа , так Вам хоть Ваня, хоть Франсуа все плохими будут. Мужчина с кривыми ручками - это тоже не с рождения, научиться всему можно. Такой семье категорически противопоказано иметь детей, ато вдруг выясниться что родителями вы быть тоже не умеете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2014 в 11:56

Вообще-то раньше в школе для девочек было уроки домоводства, а для мальчиков-уроки труда. Это сейчас питаются суши, а женщины ищут мужа на час, чтобы гвоздь забить! Потому что родители, такие как эта дамочка свою дочь не научит даже картошку пожарить.

ОТВЕТИТЬ
Бывший житель Архангельска
8 дек 2014 в 14:03

Почитал, я тут....... мне интересно, Абсолютно все женщины знают и доказывают, что должен мужчина. А на вопрос, что должна женщина.... начинается ступор. По поводу исполнения супружеских обязанностей со стороны женщины. Ведь всё банально просто, не исполняйте. Мужик без проблем найдёт себе женщину для встреч на стороне, только время и деньги он будет тратить не на жену,а в следствии на семью. Он будет тратить на пассию.... А потом обиженные жёны сидят в кругу таких же и обсуждают .... какие же мужики сволочи .... вы задайте себе вопрос, а почему они св.лочи ? Зачем за сволочей замуж выходите, рожаете, живёте .....

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2014 в 14:05

А мы в школе учились потихоньку готовить, вязать и шить (пусть я сейчас не вяжу и не шью , но свою дочь простейшему выучила), а любовь к готовке мне именно заложила школа. В нашей школе никогда не было учителей с бодуна, был хороший трудовик-дедечка, мальчишки мастерили скворечники, детские лопатки-потом отдали их в детский сад и на 8 Марта выжигали нам и своим мамам досочки для нарезки продуктов, на Новый год мастерили сами игрушки на елку, мы были постоянно заняты какими-то полезными делами. А сейчас нынешнее поколение не стремится что-либо сделать своими руками, только торчат в интернете и тусятся, от этого и такие потребленческие наклонности.

Гость
9 дек 2014 в 09:10

Я тоже не люблю готовить,но приходится. Есть хотят все,ежедневно и постоянно,без выходных и отпуска, желательно с учетом предпочтений каждого. Мужчинам,считающим приготовление пищи святой обязанностью каждой женщины,предлагаю представить,как вам изо дня в день,по несколько часов,приходится делать одно и то же ненавистное дело... штукатурить стену,менять проводку,колоть дрова или что вам там наиболее ненавистно? Никакого финиша,все заново каждый день. В конце концов,вам захочется,чтобы какой-нибудь мужик делал это за вас хоть иногда. Мой муж этого не понимает и сопоставляет с "мужскими" периодическими работами по дому. Но это и рядом не стояло. Его воспитали по уставу - жена должна и хоть убейся,и все просьбы заехать поесть в общепите пролетают мимо...что это,как не попытка "сломать" и подстроить под себя,подперевшись стереотипами? Тема готовки не зря стоит во главе жизненных напутствий будущей жене,еда - то единственное,без чего не обойтись ни дня.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
9 дек 2014 в 10:31

Нет такого "не умею готовить", есть "я вся такая фифа, готовка не для меня, работа не для меня, пусть на мне пыхтит старый пузатый , а я буду по магазинчикам бегать"! Тьфу!!! Мне очень приятно готовить для любимого мужа, я считаю он заслужил вкусный ужин и уютный семейный очаг. А тряпки, ногти и феминизм, это все такая ерунда! Эта история написана самодостаточной женщиной с 40 кошками)))

Гость
9 дек 2014 в 10:46

Если люди не хотят друг для друга ничего делать, о какой семье речь? Считаю что брак основан, в том числе, на упрощении друг другу жизни, взаимопомощи. Каждого из них в родительском доме обучили определенным навыкам, и вот теперь создавая собственную семью, эти навыки используются для создания своей ячейки. Что ж Вы за бестолочь, если за свои дцать лет не научились ничему, значит работайте, живите в одиночестве и не портите жизнь никому. Почему мужик то готовить должен, Вы в своем уме??? Мне муж готовит, но очень редко, когда я совсем устала или чтобы сделать сюрприз. А на постоянной основе готовка для мужчины как то даже унизительно (исключение профессиональные повара).

9 дек 2014 в 11:53

Жаль, что не пропустили мой предыдущий спич, ну да ладно. Инфантильным девушкам посвящается!!! Если вы "не намерены меняться", привыкайте жить одни. Взаимные обязательства и распределение обязанностей в семье - это норма, а не "шаблон". Прокукуете по всяким "Серджио" и лет в 40 запоёте по-другому, однако будет поздно.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2014 в 12:17

А мне понравилось:хорошо рассказала, от души. Если бог не дал таланта готовки-дал какой то другой))) И мысль верная: нельзя никого изменить. Сам-да. Сам человек может себя изменить, а влияние извне- это либо грубая ломка (в результате получается такой затюканный дядечка :"Да, дорога, нет, дорогая") или четкий отпор- ну тогда понятно что... И Серджио мне понравился- явно легкий и в быту и в работе человек.
Мне кажется, это чисто русское-жизнь как борьба. А я думаю, что жизнь- это удовольствие! Удовольствие от приятных друзей, любимых людей, обожаемых детей, интересной работы, свежей зелени, неделями не мытой, но все равно, такой родной машины..

ОТВЕТИТЬ
Нэт
9 дек 2014 в 15:38

Мне кажется, если люди друг друга уважают и любят, и есть у них одна цель,они способны и должны меняться в лучшую сторону, развиваться и совершенствоваться. Я не имею в виду ломку характера, но видоизменение и развитие, когда двое помогают друг другу стать лучше. Например, я до замужества совершенно не умела говорить "нет", отказывать кому-то в чем-то, мне было неудобно. Мой муж меня научил, и разъяснением, и своим примером. А он бывал очень несдержан и вспыльчив в некоторых ситуациях,я приучила его быть более спокойным и сдержанным, несмотря на обстоятельства. И так далее.

Гость
13 фев 2015 в 11:17

Если вы считаете себя полноценным человеком- должны уметь делать все, что необходимо для вашего быта! Делать или нет это уже другой вопрос! Как это человек не умеет приготовить себе еду, зашить дырку,прешить пуговицу,забить гвоздь и другие элементарные вещи? А если больше никого нет, вы будете ходить голодные,голые и спать на земле? Если вы не можете выжить самостоятельно и вам нужна нянька, значит вы недееспособный человек. А насчёт разделения домашнего труда.... Там, где есть взаимная любовь и уважение такие вопросы не возникают. Любящему человеку свойственна жертвенность, в хорошем смысле этого слова. Любящий постоянно старается сделать приятно любимому и если их двое - полная гармония! Во всем, в том числе и в сексе. Даже если сексуальные потребности людей разные, любящий человек никогда не сделает больно любимому! Все нужно делать так, чтобы нашим близким /а они-то и являются любимыми/ не было больно!!!

Загрузка...