Образование обзор Восемь тысяч желающих: колледжи Ярославля назвали самые востребованные специальности этого года

Восемь тысяч желающих: колледжи Ярославля назвали самые востребованные специальности этого года

Как проходит прием документов в средние специальные учреждения

Новый учебный год вот-вот начнется

Новый учебный год вот-вот начнется, прием документов в университеты и колледжи практически завершился. Совсем недавно мы писали, что в ярославские вузы было подано более 40 тысяч заявлений. Теперь решили обратиться к ссузам (среднее специальное учебное заведение. — Прим. ред.). Оказалось, что предпочтение колледжам отдали более 8,5 тысячи человек. Однако поступить смогли немногие — 1,7 тысячи.

Корреспондент 76.RU выяснила, как прошла приемная кампания в самых популярных ярославских колледжах и какие направления в этом году пользуются наибольшим спросом.

Ярославский промышленно-экономический колледж им. Н. П. Пастухова

В колледж зачислено 355 абитуриентов

  • Всего подано 1393 заявления, зачислено 355 абитуриентов;

  • в тройку наиболее популярных специальностей вошли направления «информационные системы и программирование» (379 заявлений), «право и организация социального обеспечения» (227 заявлений), «переработка нефти и газа» (217 заявлений). Учитывались данные поступающих и после 9-го, и после 11-го класса.

— В отличие от прошлого года повышенный интерес в этом году абитуриенты отдали специальности «информационные системы и программирование». В этом году наш колледж совместно с АО Р-ФАРМ впервые принимает участие в федеральном проекте «Профессионалитет», на котором будут обучаться 100 студентов по четырем специальностям. Это даст новые возможности нашим студентам в их профессиональном продвижении, — объяснили в ссузе.

Федеральный проект «Профессионалитет» — новая программа обучения в колледжах и ссузах, которая делает упор не на теоретические знания, а на практику. В апреле 2022 года правительство РФ выделило на новый проект 30 миллиардов рублей до 2024 года. В учебном процессе будут участвовать работодатели. Колледжи выступают научно-образовательными площадками.

Ярославский градостроительный колледж


В градостроительном колледже количество заявлений стабильно

  • Подано заявлений на бюджетную основу — 2920, зачислено 495 человек;

  • самыми популярными специальностями стали: «информационные системы и программирование» (491 заявление), «строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (412 заявлений), «право и организация социального обеспечения» (374 заявлений).

— Последние два года количество поданных заявлений отличается не слишком сильно, всего на 200 заявлений больше, чем в 2021 году. Однако заметили, что в этом году повышенным интересом со стороны абитуриентов пользуется направление «информационные системы и программирование».

Ярославский колледж управления и профессиональных технологий

В приемной комиссии рассказали, что многие выпускники подают заявления по стопам родителей

  • Всего подано 2212 заявлений, зачислено 452 абитуриентов;

  • особой популярностью среди поступающих пользовались направления «правоохранительная деятельность» (317 заявлений), «информационные системы и программирование» (266 заявлений), «дизайн» (157 заявлений).

— В этом году поступивших на порядок больше, чем в прошлый год. Основная часть — после 9 класса. Заняты не только бюджетные места, но и платные. Все хотят стать юристами, дизайнерами, специалистами по рекламе. На прикладные специальности идут целенаправленно, — рассказали в приемной кампании корреспонденту 76.RU.

Ярославский филиал ПГУПС


ПГУПС — Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I

  • Всего подано 544 заявления, зачислено 165 человек;

  • для абитуриентов этого года стали более востребованы направления: «сетевое системное администрирование» — 127 заявлений, «организация перевозок и управление на транспорте» — 104 заявления, «инфокоммуникационные сети и системы связи» — 96 заявлений.

— Приемная комиссия в этом году проходит хорошо, бюджет был набран в соответствии с планом, на коммерческую основу набор еще идет, места есть, — рассказали в приемной комиссии.

Ярославский автомеханический колледж

IT-сфера в «Автомехе» в последние годы пользуется большим спросом

  • Подано более 1500 заявлений, зачислено 270 человек на бюджет;

  • традиционно самыми востребованными направлениями стали IT-технологии («информатика и вычислительная техника») — 493 заявления, «техника и технологии наземного транспорта» — 290 заявлений, а также «электроэнергетика» — 124 заявления.

— Среди особенностей приемной кампании 2022 года можно назвать увеличение числа бюджетных мест по основным направления подготовки колледжа на 90 единиц, — пояснили в приемной комиссии колледжа. — Более 50% абитуриентов колледжа при подаче заявления на обучение воспользовались порталом «Госуслуги». Кроме того, увеличилось количество абитуриентов, поступающих на обучение по целевому договору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем