Экономика Всё о коронавирусе И тут COVID: почему в Ярославской области цены выросли больше, чем у соседей

И тут COVID: почему в Ярославской области цены выросли больше, чем у соседей

Эксперты проаназировали ситуацию и вынесли свой вердикт о происходящем

Ярославская область лидирует по росту цен в ЦФО

Инфляция в Ярославской области выше, чем в среднем по России и ЦФО. К такому выводу пришли эксперты ярославского отделения Банка России, проанализировав данные за август. В среднем в России инфляция в последний летний месяц была зафиксирована на уровне 3,6%, в ЦФО — 3,4%. А в Ярославской области — 4,6%. Причем за месяц рост цен еще ускорился (в июле инфляция составляла 4,4%). Почему цены на товары и услуги так взлетели?

Одна из причин — в том, что в этом году у нас запоздал урожай своих овощей. И нам пришлось дольше есть импортные продукты.

— Как правило, в августе мы покупаем уже отечественные картошку, свеклу и морковь. Но из-за более поздних посевных сроков региональные производители к этому времени ещё не завершили уборочную кампанию. И это отразилось на ценах. Подорожание импортных фруктов связано с ослаблением рубля в июле и августе, — прокомментировал новшество управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Подорожание доллара и евро привело к росту цен и на непродовольственные товары. Отдельно эксперты отметили подорожание чистящих и моющих средств. Рост цен на них обусловлен повышенным спросом в период пандемии.

Среди услуг банкиры выделили подорожание страховых и фитнес-услуг. К росту цен на первые привело вступление в силу новых правил расчета стоимости полисов ОСАГО. А стоимость услуг в спортивных центрах эксперты связали с тем, что теперь им приходится дополнительно тратиться на защиту посетителей от коронавируса: вырос расход дезинфицирующих средств.

Напомним, ярославские областные депутаты на днях обсудили возможность заморозки тарифов на коммунальные услуги, но большинство оказались против этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем