Экономика Прокуратура Ярославской области признала незаконным начисление огромных сумм перерасчетов ЖКХ

Прокуратура Ярославской области признала незаконным начисление огромных сумм перерасчетов ЖКХ

Жителям, получившим платежки за общее имущество, разъяснили, как быть

Прокуратура посчитала незаконным одномоментное выставление счетов по перерасчетам за общее имущество

Прокуратура Ярославской области нашла нарушения в начислении огромных сумм перерасчета коммунальных платежей за общедомовое имущество в квитанциях, которые ярославцы получили за март. У многих пришли счета на 3–7 тысяч рублей больше по сравнению с предыдущим месяцем. В управляющих компаниях объясняли, что это перерасчет за весь прошлый год. Делать его и выставлять счета жильцам позволило федеральное правительство. Однако правоохранители, проверив информацию, пришли к выводу, что управдомы сделали это неправильно.

— Необходимость осуществления такого перерасчета при оплате коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании и использовании общедомового имущества, предусмотрена частью 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации. В то же время Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в настоящее время определено, что величина произведенного перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным периодом. Однако управляющими компаниями в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Ростове и районах области величина перерасчета отражена в квитанциях единым платежом, — констатировали в прокуратуре.

Правоохранители внесли представления об устранении нарушений закона.

— Поскольку выставленные счета подлежат оплате с учетом указанного постановления правительства Российской Федерации в течение текущего года, начисление пеней за неуплату до истечения 2023 года недопустимо. Устранение нарушений, в том числе исключение фактов начисления пеней, поставлено в прокуратуре области на контроль, — добавили в прокуратуре.

Также в прокуратуре области разъяснили жителям, что при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета на общем собрании собственников помещений может быть принято решение о ежемесячной оплате за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общедомового имущества, сразу исходя из показаний данных приборов учета, а не по нормативу потребления. В этом случае перерасчет по итогам календарного года производиться не будет.

Напомним, мы подробно писали о сложившейся ситуации с перерасчетами. И задавали вопрос о возможности оплачивать выставленную сумму не одномоментно, а в течение года. Однако в управляющих компаниях и департаменте жилнадзора нам сообщили, что для этого собственникам помещений в доме нужно на собрании принять соответствующее решение. В случае непринятия решения о способе — начисление якобы произойдет сразу за год в первом квартале года.

Пришел грабительский счет за коммуналку? Расскажите об этом нам
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем