Город Мой дом подробности Плюсом 3–7 тысяч рублей: ярославцам пришли платежки с астрономическими суммами. Что происходит

Плюсом 3–7 тысяч рублей: ярославцам пришли платежки с астрономическими суммами. Что происходит

Управдомы разом переложили коммунальные платежи за общее имущество на плечи жителей

Ярославцам пришли счета с огромными суммами перерасчета за ОДН

Ярославцам пришли коммунальные квитанции за март с астрономическими суммами. У многих в платежках по сравнению с предыдущим месяцем цифры выросли на 3–5 тысяч рублей. Причиной стала графа перерасчета за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества (сюда обычно входят расходы на холодную и горячую воду для мытья подъездов, электричество на освещение этажей и работу лифтов).

Итого: 112 тысяч рублей

— У нас с однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра набежало 3021 рублей по горячей воде, 418 рублей — по водоотведению, 383 рубля — по электроэнергии. Всего — 3822 рубля. Владельцы двухкомнатных квартир должны заплатить около 5 тысяч рублей, а трехкомнатных — по 6–7 тысяч рублей, — рассказала Наталия Тергаушева, жительница девятиэтажного дома № 53 по улице Свердлова, помощница депутата Ярославской областной Думы от фракции КПРФ Алексея Филиппова.

Наталия Тергаушева была шокирована цифрами в платежке

Сначала жители думали, что им так много начислили из-за того, что у них на первом этаже располагаются магазины. Но оказалось, что владельцы торговых точек сами в шоке — им тоже пришли баснословные счета.

— Обычно у нас за месяц платеж составляет около 22 тысяч рублей. А сейчас из-за перерасчета — 112 900! Мы решили пока оплатить обычную сумму, с надбавкой будем разбираться. Ходили в управдом Кировского района, с нами там особо не разговаривают. Говорят — благодарите федеральное правительство, — рассказала Надежда, управляющая одним из магазинов на первом этаже дома на Свердлова.

И такая ситуация по всему городу.

— Мне тоже почти на три тысячи больше пришло, — сообщила жительница Фрунзенского района Людмила Поликарпова.

— За февраль оплата горячей воды на общедомовые нужды у нас в квитанции была — 29 рублей, а за март — 2503 рубля. Это почти в 100 раз больше! — возмущается жительница дома № 14а на улице Городской Вал Юлия Гаврилова.

— Бабича, 7, за трехкомнатную квартиру — 3051 рубль, — жалуется жительница Дзержинского района Екатерина Кравцова.

Что произошло?

Рассчитывать объем потребления ресурсов на содержание общедомового имущества и, соответственно, оплаты за них можно двумя способами. Сейчас, возможно, надо будет сосредоточиться, чтобы разобраться. Первый способ расчета — если в доме нет общедомового прибора учета. В этом случае для определения суммы платежа на общедомовые коммунальные ресурсы используют установленный властями норматив. При этом применяют следующую формулу: из нормативного объема потребления всего дома по той или иной услуге вычитают суммарный объем индивидуального потребления (это показания индивидуальных приборов учета, а у кого счетчиков нет — то норматив для квартир). Там, где применяется такая схема, никаких перерасчетов сейчас нет.

Второй способ — если в доме есть общедомовые приборы учета воды, электричества, которые показывают, сколько того или иного ресурса израсходовал весь дом. Тогда коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества равны разнице между показанием общедомового счетчика и индивидуального потребления жителей. Эта разница распределялась между всеми собственниками пропорционально занимаемой ими площади. Но при этом платежи не должны были превышать установленные властями нормативы. Всё, что сверх них, оплачивали организации, обслуживающие дома — управдомы, ТСЖ, ЖСК. В свое время такое решение было принято, чтобы стимулировать управляющие компании экономить ресурсы, оперативно устранять протечки и аварии. Но в прошлом году этот принцип изменили. Федеральное правительство выпустило постановление № 92 от 3 февраля 2022 года, которое начало действовать с 1 сентября 2022 года — оно позволило управляющим компаниям теперь перекидывать сверхнормативные расходы на жителей. Это можно делать раз в год или чаще. Руководствуясь этим постановлением, ярославские управдомы и выставили счета жителям.

— С 1 сентября 2022 года у управляющих компаний и ТСЖ появилась возможность не платить ресурсоснабжающим организациям за сверхнормативное потребление ресурсов. Подчеркну, речь идет не об увеличении тарифов ЖКУ, а только об оплате того, что раньше оплачивалось не собственниками, а управляющими компаниями. Это работает так. У каждой коммунальной услуги есть норматив — расход ресурса, который определен на уровне региона. Например, заранее определено количество воды, которой должно быть достаточно для услуг по содержанию дома: чтобы помыть все подъезды, лифты и технические помещения. Это и есть норматив. Но бывает расход сверх норматива. Например, летом при подготовке системы отопления сантехники потратили много воды для промывки труб — получился перерасход. Взимать плату сверх норматива с жильцов раньше было нельзя. Исключение было только для случаев, когда собственники проводили общее собрание и принимали решение о распределении платы за сверхнормативное потребление между собой. Но с сентября 2022 года появился порядок доначислений. Теперь схема выглядит так: весь год сумму за общедомовые ресурсы определяют по региональным нормативам. И раз в год, если в доме есть общедомовой счетчик, делают перерасчет, исходя из его показаний. Если по итогам года обнаружится расход сверх нормативов, жильцам предъявят дополнительную сумму к уплате. Если же была переплата, последующие платежи уменьшат на ее сумму, — пояснил происходящее заместитель директора департамента госжилнадзора Ярославской области Максим Головко.

Управдом прислал жителям листовки с объяснениями ситуации

Специалист отметил, что у собственников помещений в доме при наличии общедомового прибора учета есть право выбора одного из двух способов определения платы за общедомовые нужды — по показаниям прибора учета или на основе расчета среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов по общедомовым нуждам.

— При выборе второго способа или когда такое решение не принято, в течение первого квартала каждого года производится перерасчет трат коммунальных ресурсов на общедомовые нужды за предыдущий год. Это может повлиять на размер платежей в зависимости от уровня реального потребления услуг, — добавил Максим Головко.

В департаменте рекомендуют: чтобы снизить объем потребления коммунальных ресурсов на общедомовое имущество, нужно выявить источники потерь ресурса, собственникам одновременно снимать и подавать показания индивидуальных приборов учета и установить фактически проживающих в квартире, где счетчиков нет.

— Если показания счетчиков лежит на собственниках, то выявление источников потерь ресурса, проверка показаний индивидуальных приборов учета или количества проживающих — удел управляющей организации. Тогда удастся избежать повышенных платежей, — подчеркнул Максим Головко.

Правда, непонятно, какой теперь резон у управдомов напрягаться и бороться с потерями ресурсов, если всё равно всё оплатят жители?

Важно знать еще такой момент. 27 марта 2023 года правительство России приняло постановление № 480, по которому управляющие или ресурсоснабжающие организации могут распределять сумму перерасчета платы за общедомовые нужды равными долями в течение года. Как пояснили в Минстрое, это должно предотвратить единовременный и значительный скачок расходов жителей на ЖКУ. Правда, в управляющих компаниях и департаменте жилнадзора говорят, что для этого собственники помещений в доме должны на собрании принять соответствующее решение.

— То есть, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме, оборудованных общедомовыми приборами учета, на общем собрании приняли решение о способе перерасчета и уведомили об этом УК, то перерасчет будет начисляться равными долями. В случае непринятия решения о способе — начисление произойдет сразу за год в первом квартале года, следующего за отчетным периодом, — пояснили в департаменте госжилнадзора.

Ярославцы бунтуют

Ярославцы возмущены изменениями. Многие уже начали бороться.

— Во-первых, мы считаем, что раз постановление правительства № 92 вступило в силу 1 сентября 2022 года, то и перерасчет управляющая компания должна производить за четыре последних месяца прошлого года, а не за весь календарный год. Во-вторых, посмотрите, какие удивительные суммы стоят в графе перерасчета. Нехитрая математика: берем среднюю сумму такого перерасчета — 5000 рублей, умножаем эту сумму на количество квартир в доме — у нас их 48. Получаем 240 тысяч рублей. Делим эту сумму на 12 месяцев, и у нас получается еще более удивительная сумма — 20 000 рублей! 20 000 рублей в месяц за ОДН должны платить жители! Сколько же должны были израсходовать ресурса! — отметила жительница уже упомянутого нами в начале статьи дома на Свердлова Наталия Тергаушева.

— Какая еще горячая вода на содержание общего имущества? Да еще с такими суммами. Они что, каждый день моют? У нас уборщики приходят раз в месяц со своими пятилитровыми бутылями холодной воды. Грязь разведут у лифта, и всё. Лестницы вообще только подметают! — разделяет возмущение наша читательница Ирина Иванова.

Жители многих домов готовят или уже направили жалобы в прокуратуру и департамент госжилнадзора. Предприниматели, которых тоже коснулось нововведение, обращаются к уполномоченному по правам предпринимателей.

Мы будем следить за развитием событий.

Получили квитанцию с огромным платежом по общедомовым расходам? Напишите нам, присылайте свою платежку
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем