RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Спецоперация на Украине Сотрудники сбегают за границу: как мобилизация отразилась на ярославских предприятиях, выполняющих госзаказ

Сотрудники сбегают за границу: как мобилизация отразилась на ярославских предприятиях, выполняющих госзаказ

На что жалуется региональное бизнес-сообщество

Ярославские предприниматели пожаловались на проблемы из-за частичной мобилизации

Объявленная 21 сентября президентом России частичная мобилизация отразилась на жизни ярославских предприятий. Как именно — рассказали уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров и председатель регионального отделения организации «Опора России» Григорий Лугузинский.

Сотрудники сбежали за границу

Бизнес-омбудсмен говорит, что наплыва жалоб к нему нет.

— Было всего два обращения. В частности, на одном из предприятий Ярославля после объявления частичной мобилизации часть сотрудников не вышла на работу. Своего работодателя они уведомили смс-сообщениями о том, что уехали за границу. А у предприятия госконтракт — из-за отсутствия сотрудников возникла угроза его невыполнения. Мы сейчас помогаем предприятию решить вопрос, чтобы к ним не предъявили штрафные санкции. Но в целом у нас в регионе сложилась довольно хорошая ситуация благодаря тому, что мобилизация началась чуть позже, чем в ряде других регионов. Военкоматы и главы районов сумели заранее урегулировать некоторые моменты. Поэтому действия губернатора и Минобороны на территории Ярославской области я считаю вполне адекватными тем реалиям, которые есть, — отметил Альфир Бакиров.

В Рыбинске на ряде предприятий у проходных прошли облавы на рабочих — сотрудники военкоматов вместе с полицейскими массово вручали повестки. Также на заводы Ярославской области разослали письма с требованием отправить сотрудников в военкоматы. Все эти случаи призыва также считаются законными.

Непонятно, как действовать

Председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России», заместитель директора Мышкинской птицефабрики ООО «Возрождение» Григорий Лугузинский считает, что сейчас главная проблема — в отсутствии оперативного информирования бизнеса о том, что делать в сложившейся ситуации.

— Бизнес многое обязан делать. Никто от этого не уклоняется. Сейчас президент объявил частичную мобилизацию. Предприниматели оказались в новых условиях. И никто не знает, что делать — ни органы исполнительной власти, ни сам малый бизнес. Проходит несколько дней — никто нас не собирает, ничего не объясняет. А людей по повесткам уже начали вызывать. Мы, например, на нашем предприятии понимаем, что если у нас заберут сотрудников, мы не сможем продолжать бесперебойно работать. У нас один человек занимает по 3–4 должности, потому что на селе не хватает людей. Мы буквально в ручном режиме собрали нужные данные и сейчас пытаемся хоть как-то сориентироваться в ситуации. Но каждый день что-то меняется.

Выходом, по мнению предпринимателей, может стать включение представителей «Опоры России» в мобилизационные комиссии — начиная с федеральной и заканчивая областными и районными — чтобы бизнес получал разъяснения из первых уст.

— Многие предприниматели могут получить отсрочку для сотрудников на законных основаниях, но они об этом просто не знают и идут на закрытие бизнеса. Пока ответа на наше предложение мы не получили. Ждем и уповаем, чтобы был разработан механизм, который позволил бы бизнесу получить больше ясности и прозрачности в этом вопросе, чтобы все понимали, как двигаться дальше. Бизнес реагирует правильно, добросовестно. Мы в «Опоре России» создали штаб поддержки мобилизованных, к нам за помощью обращаются те, кто собирает ребят на СВО. Мы помогаем. Но мы должны при этом и предприятия сохранить, чтобы они дальше продолжали работать, — заключил Григорий Лугузинский.

В пятницу, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу заявил о фактическом завершении призыва и рассказал, что в зону военной спецоперации отправили 82 тысячи мобилизованных — половина из них участвует в боевых действиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем