RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело депутата Фомичева подробности «Может быть дома, с семьей»: осужденного за коррупцию экс-депутата из Ярославля освободили досрочно

«Может быть дома, с семьей»: осужденного за коррупцию экс-депутата из Ярославля освободили досрочно

В августе наказание Романа Фомичева закончится

Романа Фомичева отпустили досрочно

Рыбинский районный суд 20 июля 2023 года удовлетворил ходатайство Романа Фомичева об УДО. Экс-депутат Ярославской областной думы освободится от наказания на три месяца раньше положенного. Информацию об этом 76.RU подтвердил адвокат Фомичева Дмитрий Анциферов.

— Суд принял решение об условно-досрочном освобождении. Это подразумевает, что его [Романа Фомичева] освобождают на три месяца раньше окончания срока, но, естественно, это время он должен находиться под надзором соответствующих органов — отмечаться, — пояснил в разговоре с 76.RU адвокат Дмитрий Анциферов. — Его должны контролировать, но он может уже находиться дома, со своей семьей.

Адвокат уточнил, что назначенный штраф 2,9 миллиона рублей Роман Фомичев добровольно выплатил. Решение Рыбинского суда вступит в силу не раньше чем через 15 дней. Экс-депутат увидит семью в августе. Дома его ждут жена и две дочки. Также у Романа Фомичева есть дети от первого брака.

В марте 2023 года Роману Фомичеву уже смягчали наказание: отбывание в колонии заменили принудительными работами.

Напомним, приговор в отношении Романа Фомичева вступил в законную силу 24 мая 2022 года. Бизнесмена признали виновным в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Фомичева приговорили к двум годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, он должен заплатить около трех миллионов рублей штрафа.

Отбывать наказание экс-депутата отправили в рыбинскую колонию ИК-2. Дело Фомичева уникально в своем роде: оно вскрыло серию взяток в правительстве области, на скамье подсудимых оказались два нечистых на руку чиновника.

Фомичев, будучи бизнесменом-строителем, дал взятку заместителю директора департамента имущественных и земельных отношений Михаилу Рысеву. А также передавал взятку от другого бизнесмена-строителя заместителю руководителя аппарата ярославского правительства Эдуарду Гребенщикову. Это следует из материалов уголовного дела. Оба чиновника получали деньги за согласование госконтрактов на приобретение квартир детям-сиротам.

А сам Фомичев получил, пожалуй, один из самых мягких приговоров по этой статье. Бизнесмен раскаялся в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем