RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Осень Сегодня — Покров. По народным приметам определяем, какой будет погода до конца осени и зимой

Сегодня — Покров. По народным приметам определяем, какой будет погода до конца осени и зимой

И сравниваем с прогнозами метеорологов

Золотая осень прощается с ярославцами: впереди — серое небо и дожди

Сегодня, 14 октября, православные отмечают один из самых чтимых и любимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Именно в этот день наши предки определяли, какой будет погода до конца этой осени и даже предстоящей зимой.

— Какой Покров — такая и зима будет, — говорили на Руси и внимательно смотрели за погодой на улице.

По народным поверьям считается, что до Покрова — осень, а после — зима наступает. И какой она будет, можно определить уже сегодня. И это совпадает с прогнозами метеорологов. Специалисты центра «Фобос» говорят, что именно сейчас в центре России резко меняется погода и приходит суровая осень.

— Если на Покров снег не выпал, то ни в ноябре, ни в декабре, даже на Рождество снега можно не ждать, — гласят народные приметы. — А если на Покров идет дождь, то на следующий год будет много мёда.

Октябрь в этом году в Ярославле выдался сухой и теплый. По данным метеорологов, первый снег пойдет только в конце месяца. Да и то он будет таять еще в воздухе и не оставит на земле следов зимы.

Пока всё говорит о том, что осень в средней полосе России будет долгой. И хотя бабье лето прощается с нами, уступая место дождям, температура пока останется выше обычной. Лишь в конце недели на западе региона температурный режим всего-навсего вернется в норму.

— Осень перестает быть золотой — небо стало затягивать облаками, — уточнили специалисты центра погоды «Фобос».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Сегодня в Ярославле в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью — +6... +8 °С, днем — +11... 13 °С, ветер слабый.

15 октября ожидается переменная облачность, сильный дождь; ночью и днем — +6... +8 °С, ветер западный, сильный, порывы до 10 м/с.

16 октября в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью — +2... +4 °С, днем — +5... +7 °С, ветер юго-западный, сильный, порывы до 11 м/с.

17 октября ожидается переменная облачность; ночью — 0... +2 °С, днем — +4... +6 °С, ветер западный, умеренный.

Что принято делать на Покров?


14 октября верующие люди посещают храмы, где молятся, ставят свечки и возносят хвалу Пресвятой Богородице. Перед праздником рекомендуется в течение трех дней соблюдать бескровный пост, не употреблять мясо. В этот день желательно посвятить время чтению Священного Писания и благочестивым размышлениям. На Покров устраивают шумные застолья, угощают друзей и знакомых выпечкой: блинами, булочками и пирогами. На праздник также принято давать угощения всем нуждающимся, а тем, кто просит милостыню, — подавать деньги.

Как появился праздник Покров Пресвятой Богородицы


В 910 году жители Константинополя переживали войну и каждую ночь собирались во Влахернском храме, чтобы в очередной раз вместе помолиться о спасении. В одну из таких ночей в храме молились и юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. В какой-то момент они оба заметили парящую Богородицу — она спустилась с Ангелами и святыми, также стала молиться и распростерла над людьми в храме белоснежный покров. Утром произошло чудо — враги покинули Константинополь. Андрей и Епифаний рассказали об увиденном чуде, и с тех пор было решено увековечить память о Пресвятой Богородице. В честь такого святого события учредили церковный праздник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем