RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Ярославцы клеймят позором дорожных агрессоров

Ярославцы клеймят позором дорожных агрессоров

На днях законотворцы в очередной раз вернулись к проблеме агрессивного поведения водителей на дорогах. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает штрафовать дорожных хамов. А в Ярославле, между тем, уже давно есть активисты, которые своими методами борются с неадекватными водителями.

Напомним, подобную инициативу – наказывать рублем дорожных агрессоров – уже не раз вносили в Госдуму депутаты ЛДПР, но она не нашла поддержки. Самая главная претензия к документу была следующей – по каким критериям оценивать стиль вождения того или иного автомобилиста, что считать агрессивной ездой?

Авторы нового проекта предлагают узаконить такое понятие, как «агрессивное вождение». Так, депутат Госдумы Ярослав Нилов рассказал «Российской Газете», что агрессивное вождение может выражаться в опасном перестроении по полосам движения, в резком торможении, совершаемом после резкого ускорения, в намеренном создании искусственных помех для других водителей или опасном приближении к впереди идущему автомобилю. Одна из главных характеристик такого агрессивного вождения – явно умышленное, намеренное, осознанное создание помех для других участников дорожного движения.

Приведем конкретный пример: страшная авария на пр-те Фрунзе 3 июня этого года, когда водитель «двенашки» врезался в дерево, и от удара автомобиль разорвало пополам.

Весь Ярославль тогда обсуждал, что трагедия произошла из-за агрессивной гонки на пустом проспекте. Якобы водитель ВАЗа что-то не поделил с черным БМВ. Результат истории, увы, оказался печальным: молодой водитель ВАЗа погиб. Следствие установило, что второй автомобиль действительно был, в отличие от факта столкновения, что означало одно: по закону водителя черного «Бумера» нельзя привлечь к ответственности.

Активный ярославский автолюбитель Марк Рицков для себя уже давно решил, что на систему надеяться бесполезно, и начал бороться с дорожным беспределом своими собственными силами. Регулярно в объектив его видеорегистратора попадают злостные нарушители ПДД, любители подрезать или просто не самые вежливые водители. Эти видеозаписи Марк публикует на различных интернет-форумах, а также отправляет в ГИБДД. Приведем в качестве примера нарезку из последних снятых сюжетов. Видео наглядно показывает, как ярославцы ведут себя на дорогах.

«В итоге привлекают к ответственности только половину нарушителей, по которым я отсылаю видео, там очень сложная процедура, – рассказывает автолюбитель, житель Ярославля Марк Рицков. – Я думаю, бороться с хамством на дорогах помогло бы только осознание неотвратимости наказания. А так, они видят – на дороге гаишников нет, камер мало, жаловаться на них никто не пойдет, а раз никто не обращает внимания, можно и нарушать. А ведь такое агрессивное вождение чаще всего и провоцирует аварийные ситуации на дорогах».

Многие ярославцы, так же как и Марк, считают, что неуважение и нервозность на дорогах провоцируют аварийные ситуации, и поддерживают авторов нового законопроекта.

Авторы нового проекта предлагают штрафовать дорожных агрессоров на 2,5-5 тысяч рублей, но только в том случае, если их опасное поведение на дороге зафиксировано приборами фото- и видеофиксации. Причем такие административные дела, согласно законопроекту, должен рассматривать суд по обращению сотрудников ГИБДД.

Фото: Фото редакции и из открытых источников, видео с сайта Youtube.com пользователя Марка РИЦКОВА и Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем