Страна и мир Спецоперация на Украине истории «Они переживают, что меня убьют». Многодетный ярославец рассказал, как живут медики в зоне СВО

«Они переживают, что меня убьют». Многодетный ярославец рассказал, как живут медики в зоне СВО

Михаил Чернов рассказал о своей работе

Перед отъездом Михаила в зону СВО семья отправилась на отдых к морю

Отец шестерых детей из Ярославля Михаил Чернов служит в зоне СВО с сентября 2023 года. За ленточку он отправился по контракту. Вот уже четыре месяца ярославец руководит медицинским пунктом на передовой.

По словам Михаила, решение поехать на СВО он принял без долгих обдумываний. С начала спецоперации на Украине в 2022 году многодетный отец регулярно ездил в зону боевых действий с гуманитарной помощью. В одну из последних поездок выяснилось, что в отряде, в котором он остановился, уволился начмед (так называют начальника медицинской службы). Сложилась ситуация, что несколько сотен бойцов остались без врача. Как только это выяснилось, Михаил сразу принял решение, что остается с ребятами.

В Ярославле его ждала жена и шестеро детей, трое — дошкольного возраста. Хлопот добавляет строящийся дом. Несколько лет назад Михаил с женой решили переехать за город и обустроить свое семейное гнездышко. Стройка тянется до сих пор. О том, как жена и дети отреагировали на новость о решении папы, а также о самом счастливом дне на спецоперации — в тексте 76.RU.

«Хочется быть настоящим мужчиной»

Под мобилизацию, которая проходила осенью 2022 года, Михаил не попал. Но очень хотел помочь ребятам на передовой, поэтому решил отвозить им гуманитарную помощь.

— Как все граждане Российской Федерации, с 2014 года я следил за ситуацией, которая происходит на Украине, с русским населением в Донбассе. Естественно, это очень затрагивало душу. Когда президент объявил о начале СВО, всеми правдами и неправдами пытался найти там свое место, — рассказал Михаил Чернов. — Я думаю, более 10–15 раз выезжал за ленточку к нашим ребятам в гуманитарных конвоях. Пока ты путешествуешь к ребятам, не оставляет желание остаться с ними. Видя те тяготы, которые они переносят — настоящие мужчины. Естественно, очень хочется тоже быть настоящим мужчиной.

На службе Михаил Чернов с сентября 2023 года

Решение остаться в зоне СВО уже в роли контрактника Михаил Чернов принял в последний свой приезд на границу, когда отвозил гуманитарную помощь, в конце августа 2023 года.

— В данный момент служу в диверсионно-разведывательной бригаде. Сюда попал случайно. В очередной раз привез в одну из бригад гуманитарный груз. Когда ребята сидели за столом, за чаем, пришло сообщение, что их покинул начмед, — вспоминает ярославец. — То есть бригада полностью осталась без медицинского персонала. В тот момент там насчитывалось порядка 400 бойцов, и у них не было ни одного медика. Тогда мы с ребятами просто переглянулись друг на друга и всё поняли, что мне нужно остаться. Ребята знали, что я врач, поэтому здесь я им был нужнее. У командира попросил лишь возможность съездить домой на неделю, отправить детей в школу 1 сентября. Вот их собрал в школу, проводил и 10 числа уже приступил к работе здесь по контракту.

Жена с пониманием отнеслась к решению Михаила. Они договорились, что полгода он отслужит, а после вернется домой.

— Слава богу, мы с женой живем душа в душу и она чувствует мое настроение и во всём всегда меня поддерживает. Она у меня сильная, боевая и готова со мной здесь служить. Если бы у нас не было бы детей, я думаю, что мы бы вместе с ней были на передке. Воевали бы, каждый по своему заданию, — рассказывает о жене Михаил Чернов. — За последние два года, как идет СВО, я дома немного находился. В основном собирал гуманитарную помощь и уезжал. Сначала на три дня, потом на неделю, на месяц уезжал с ребятами. В последнее время она понимала, что всё идет к тому, что я отправляюсь на СВО. Поэтому это не было для нее спонтанным решением. Она сказала лишь одно:

«Родной, возвращайся! Съезди, быстро там всех победи и возвращайся домой, а я тебя буду ждать»

«Дети просят, чтобы я возвращался живым»

Если жена с пониманием приняла решение Михаила, то детям было сложнее. У ярославца их шестеро: двое старших — дочь и сын — от первого брака. Им 15 и 13 лет. С ними отдельно, по-взрослому, пообщался отец. Они его поддержали. Младшие же эмоционально восприняли новость об отъезде папы.

— Старшие всё понимают и тихо восприняли новость о моем отъезде. Средним детям, которым 7 и 9 лет, сложнее скрывать свои эмоции. Они переживают, что меня убьют, что они останутся без папы. Эти детские страхи, безусловно, у них присутствуют. А малышам необязательно всё понимать. Гордятся они мной. Очень скучают. Просят, чтобы я возвращался живым.

Михаил с Ольгой женаты уже 11 лет

Михаил всегда на связи с семьей. Но в переписке. Звонить по телефону не всегда разрешают в целях безопасности. Да и, как признался ярославец, морально трудно даются аудио- или видеозвонки.

— Сложно удержать те эмоции, которые внутри наших сердец находятся, чтобы звонить друг другу. Услышать голос семьи и не расплакаться, не получается так. Поэтому в основном сухие переписки, сводящиеся только конкретно к бытовым вопросам, кто что сделал, что поел, куда сходил, — поделился многодетный отец.

«Очень сложно не только воевать, но и находиться в отдалении от семьи»

О жизни в зоне СВО

Михаил руководит медицинским центром. Одномоментно может ухаживать за десятками солдат. В основные обязанности ярославца входят не только помощь людям, но и, как у любого управленца, оформление документов.

— У меня медицинская рота, здесь должно быть 48 человек медперсонала. Как вы понимаете, здесь нет стольких работников, а нас только 8. Все обязанности медицинские мы выполняем ввосьмером. И загрузка по врачебной системе колоссальная, — рассказал Михаил Чернов. — У нас суточные дежурства, постоянные выезды на боевые задачи. Если они даже в штатном режиме. Часто бывает так, что люди просто спят на ходу и теряются во времени, когда день и ночь. Потому что полная маскировка света идет, нахождение в блиндажах, где темно. Я по числам ориентируюсь только из-за того, что должен отправлять документацию, отчеты в корпус о раненых, о больных. Только благодаря этому я реально понимаю время, день недели.

Нередко Михаилу приходится работать в «полях». Он выезжает за ранеными и доставляет их в госпиталь. Один из таких выездов ярославец запомнил надолго.

— Из самых положительных дней из последнего могу вспомнить, когда ездил за ранеными. Мне поступила информация, что в районе километра от меня ребята попали в засаду и есть четверо раненых. Никого нет ближе, чем я. Подумал: «Всё, конец. Сейчас приеду и буду собирать их по частям», — вспоминает свои мысли в тот момент ярославец. — Приехал на место и так обрадовался, что ребята целы. Так получилось, что просто из гранатомета промахнулись и им удалось спастись. Их просто обсыпало осколками, и они были легко ранены. Это самый чудесный день в моей жизни.

«Я спас жизни четырех человек и довез до госпиталя. День, который мне запомнился»

По словам Михаила, работа в зоне СВО сильно изменила его мировоззрение. Он уверен, что познал главные для себя истины.

— Чем ближе люди находятся к передовой, чем они глубже сидят в окопах, тем эти люди лучше. Отношения, взаимоотношения, взаимопомощь, выручка, дружба. В окопах сидят настоящие мужики и сражаются за правду. Чем дальше мы с вами уходим от окопов, тем больше бумажной волокиты, тем больше всякой какой-то подковерной борьбы, интриг, денежных каких-то моментов.

В марте у Михаила Чернова заканчивается контракт. Больше всего этого момента ждут его семья и дети. 9-летний Савелий признался, что главное желание на Новый год загадал, чтобы папа вернулся живым и здоровым.

Корреспондент 76.RU встретился с женой военного Ольгой Киселевой, чтобы узнать, как живет многодетная семья без Михаила. Мы уже работаем над репортажем и скоро его опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем