Страна и мир Спецоперация на Украине Сделали в тайне: в Ярославле появился мемориал, посвященный Евгению Пригожину. Фото

Сделали в тайне: в Ярославле появился мемориал, посвященный Евгению Пригожину. Фото

Неизвестные установили табличку с характерной надписью

Металлическая табличка появилась у входа в бывший центр «Вагнера»

22 ноября на месте стихийного мемориала основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину в Красноперекопском районе Ярославля появился монумент. У стен бывшего центра по набору добровольцев установили камень и металлическую табличку с надписью «23.08.2023 Груз 200 мы вместе».

Дата на табличке совпадает с датой крушения бизнес-джета Евгения Пригожина. Фраза «Груз 200 мы вместе» — неофициальный девиз частной военной компании, она была на шевронах главы «Вагнера».

— Мемориал действительно установили. К сожалению, у меня нет информации, кто именно это сделал, — рассказал в беседе с 76.RU экс-представитель ЧВК «Вагнер» в Ярославле и владелец спортзала по кроссфиту «Динамит» Алексей Гаров.

Дословного упоминания ЧВК на металлической табличке нет, на взаимосвязь указывают детали: дата, цитата, место установки.

В марте 2023 года в зале для кроссфита на Большой Федоровской разместили центр по набору добровольцев в отряд ЧВК «Вагнер». Как тогда рассказывал владелец спортклуба Алексей Гаров, представители ЧВК смотрели на способности желающих и проводили предварительное тестирование.

23 августа случилась авиакатастрофа в Тверской области, спустя несколько дней после случившегося стало известно, что при крушении самолета погибли 62-летний Евгений Пригожин и его правая рука — 53-летний Дмитрий Уткин. Сначала их имена всплыли в списках пассажиров, однако смерть самого Пригожина долго не подтверждали. Тела сильно обгорели, для установления личностей требовалась сложная экспертиза. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. 27 августа гибель основателя ЧВК подтвердили официально. Похороны погибших в авиакатастрофе состоялись 29 августа, тогда по всей России и в Ярославле появились стихийные мемориалы в память о Пригожине и его соратнике.

Евгений Пригожин не раз обращал внимание на Ярославль и Ярославскую область — благодарил ярославцев и критиковал властей, а еще давал деньги на восстановление храма. В этом материале мы собирали всё, что Пригожин говорил про наш регион. Наибольшее внимание глава частной военной компании привлек к себе во время вооруженного мятежа. Собрав своих бойцов, он занял Ростов-на-Дону и планировал двинуться на Москву. Мятеж длился сутки, после чего с Пригожиным договорился почему-то президент Белоруссии Александр Лукашенко. Вся информация об этом событии — в нашей хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем