Страна и мир В Ярославской области шесть лет тратят миллионы на ремонт Вечного огня. И он каждый раз разваливается

В Ярославской области шесть лет тратят миллионы на ремонт Вечного огня. И он каждый раз разваливается

Гранитные плиты додумались прикрепить на монтажную пену

Гранитная облицовка монумента поотваливалась

В Рыбинске Ярославской области развалился отремонтированный к 75-летию Победы монумент «Огонь Славы». Это место в самом центре города, где горит Вечный огонь, здесь находится аллея Славы, проходят официальные дни памяти и приезжают возлагать цветы.

— Отвалились гранитные плиты на ступенях монумента, — обратил внимание на проблему депутат муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев. — Монумент выглядит отвратительно. Учитывая то, сколько раз его ремонтировали и сколько было потрачено денег, то это, я считаю, банальное неуважение к нашим ветеранам. Одна радость — подрядчики регулярно получают заказы, а администрация «успешно» осваивает финансирование.

Депутат полагает, что к ремонтам монумента власти и подрядчик не отнеслись с должной ответственностью

В городской администрации сказали, что о проблеме знают. Но ничего страшного в этом не видят, ведь там всего лишь разрушился бетонный слой и облицовка отвалилась от конструкции. И подрядчик всё это восстановит по гарантии.

— Средства из городского бюджета на ремонт не будут использованы, — заверил заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков. — При проведении работ за подрядной организацией осуществлялся контроль, по качеству и технологии претензий не было. Однако устранить дефекты компании придется за свой счет; к работам приступят, как только позволят погодные условия.

Монумент «Огонь Славы» стоит в центре Рыбинска, на набережной Волги

В 2019 году мемориал «Огонь Славы» благоустраивали за федеральные деньги, добавив 2,5 миллиона из регионального бюджета. Пока оформляли документы, наступила осень, поэтому работы начали лишь в ноябре.

— Работы выполняли качественно и не рассчитывали на такой результат, — признался директор компании-подрядчика «Азимут плюс» Сергей Махотин. — За рабочими следил ежедневно. Причину, по которой облицовка отошла, нам предстоит определить. Возможно, сыграла роль погода в условиях поздней осени. Также в этом году была достаточно суровая зима. Еще одной причиной могла послужить вода, которая просачивалась через швы и могла разорвать бетон.

В последний раз монумент ремонтировали к 75-летию Победы

Монумент разваливается уже не первый раз. Вечный огонь здесь стоял с советских времен, и особых проблем с ним не бывало. Проблемы начались в 2014 году, когда местные власти сказали — надо бы привести в порядок «Огонь Славы» к 70-летию Победы. Привели, как смогли.

— Тогда власти бросили клич, мол, люди добрые, давайте скинемся и отремонтируем монумент, — рассказал депутат Олег Леонтьев. — С жителей города и местных предпринимателей в итоге собрали около 5 миллионов рублей. Да, к 9 Мая его отремонтировали, но работали зимой: накрыли тентом и поставили тепловые пушки. Это не помогло: после праздника всё развалилось.

В 2017 году «Огонь Славы» пришлось снова ремонтировать. На капитальные работы денег не было, поэтому просто на место вернули отвалившиеся гранитные плиты.

— И тогда снова монумент развалился, — уточнил Олег Леонтьев. — Было недоумение, когда гранит обрушился и выяснилось: тяжелые плиты прикрепили на монтажную пену.

Так выглядел монумент «Огонь Славы» до того, как его начали реконструировать

Выходит, шесть лет городские власти ремонтируют этот памятник. И за большие деньги. И всякий раз он снова разваливается.

— Рыбинцы чтят свое прошлое и стараются содержать в порядке знак, который о нëм напоминает, — поделился мнением журналист и историк Марк Нуждин. — Но духовные скрепы сами по себе не в силах удержать гранитные плиты даже самого важного памятника. А постоянные упоминания о Победе над фашизмом не приведут в порядок даже самый скромный монумент без качественной работы честного подрядчика. Подвиг наших дедов и прадедов нужно подкреплять чем-то более существенным, чем трескучие речи, парадные фанфары под грохот танковых дизелей и угрозы тем, кто отлынивает от юбилейных торжеств. Например, собственным трудом, своей личной порядочностью, неприятием лжи и лицемерия в красные даты на фоне тотального безобразия во все остальные дни. А пока этого нет, даже самые важные монументы будут разваливаться как бы сами собой, и сама наша память будет расплываться на наших глазах, пока мы разводим руками, повторяя штампы о беззаветном служении Отчизне.

Сейчас мемориал обследуют специалисты и определяют плиты, которые необходимо снять и затем снова закрепить. Пока бетонно-гранитные конструкции проморожены. Власти обещают, что, как только станет потеплее, подрядчик начнет восстановит разрушенное. Надолго ли?

Обсудить историю можно в нашем Telegram-чате.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем