перейти к публикации 
130 комментариев к публикации
Ярославцы высказались против создания платных парковок в регионе

29 октября 2025, 06:58
Гость
30 октября 2025, 23:04
Можно поднять стоимость проезда в общественном транспорте в 10 раз и запретить стоячие места . Тогда люди чаще смогут ходить пешком и дышать свежим воздухом свободным от машин . :)))
Гость
30 октября 2025, 07:33
И нечего делать в центре, будем в Брагино грязь месить, да через лужи перебираться, гуляя между домами. А развлечение- зайти в очередной ТЦ, благо их теперь много. Вот и все.
Гость
29 октября 2025, 16:43
Надо запретить эти парковки и сделать выделенные полосы для ОТ.
Гость
29 октября 2025, 14:19
Три категории «жестко» отвечающих:
1. Платный тролль на зарплате у мэрии.
2. Те, у кого машины нет и никогда не будет.
3. Те, за кого парковочный сбор будет оплачивать бюджет города.
Гость
29 октября 2025, 18:15
4. Те у кого машина нормальная ,купленная не в кредит и они просто не хотят ,что бы другие свои кредитные ведра ставили
Гость
29 октября 2025, 12:40
Власть не чего не сделала для парковок а только нанесла разметку. Вот если бы сделали карманы или площадки то да. А так а они тупа дороги разметили и будут деньги драть.
Гость
30 октября 2025, 11:04
Почему частный бизнес лезет на муниципальную землю?
Гость
29 октября 2025, 12:06
У вас какая-то странная статья, в которой будто бы поддерживают платные парковки. А комментарии здесь и в других местах говорят совсем об обратной ситуации.
Гость
29 октября 2025, 11:58
Не поеду я к вам в Ярославль.
Гость
29 октября 2025, 11:49
Я абсолютно за платные парковки, по крайней мере в центре. Во-первых, это позволит пополнить бюджет города; во-вторых, стимулирует развитие инфраструктуры для людей, а не для машин; в-третьих, снизит хотя бы немного число желающих купить очередное авто (чем дороже обслуживание и прочие сборы - тем больше сомнений в целесообразности покупки); в-четвертых, парковка несколько разгрузит обочины; в-пятых, платные парковки стимулируют развитие общественного транспорта (больше людей ездит на нем -> перевозчик получает больше доходов -> больше денег для инвестиций в городскую транспортную инфраструктуру.
Понимаю недовольство тех, кто не хочет платить за парковку, но развитие города важней.
Гость
29 октября 2025, 11:57
Вот еще один увалень, который не осилил историю про парковки, не смог понять, что это частный бизнес и что никаких удовольствий бюджет города не получит... Ну, может, только эротические фантазии о том, как его имеют и имеют лично вас.
Гость
29 октября 2025, 12:38
смех да и только, какое развитие, какой ОТ !? вы хоть в курсе, что ОТ - субсидируется и чем больше будет пассажиров, тем больше придется раскошелиться бюджету
Гость
29 октября 2025, 10:34
Я плачу 7000 в месяц за парковку автомобиля в спальнике на подземном паркинге, тут люди загудели из-за полутора тысяч в центре. Алё, вы чего? )))
Гость
29 октября 2025, 11:24
На подземной парковкн,есть крыша,есть охрана,есть налоги за землю и строение на нее,есть электричество, которое Вы используете,,есть уборшик мусора, есть ремонт покрытия,есть возможно отопление? В ы возможно можетн,что то подремонтировать,не под дожлем и снегом,машина не гниет от влаги ,вот за что Вы платите А на улице ,что...
Гость
29 октября 2025, 10:16
РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!
НЕ ДАВАЙ МИНУТЫ ПОКОЯ И ЖИЗНИ
Гость
29 октября 2025, 10:08
Дефицит бюджета на 2025 год — 10,5 миллиардов.
Пока не понятно какой сумма дефицита будет в 2026, но воряд ли меньше.
Это всё, что нужно знать, чтобы понимать, почему платные парковки будут введены в ущерб движению и здравому смыслу.
Если чиновники не соберут эту сумму в виде поборов и штрафов с автомобилистов, они примутся за обложение поборами пешеходов... Те из них, которые это уже поняли, топят за то, чтобы поборами облагались только автомобилисты, а они прорвутся на халяву... Но вся проблема в том, что так или иначе они тоже будут оплачивать хотелки власти и ныть, что растут цены на те же коммунальные услуги.
Кстати, надо дождаться декабря, когда объявят о повышении цен на проезд в ОТ, и поглумиться над этими наивными, которые будут тут визжать о недопустимости для возложения на них такого финансового бремени.
Гость
29 октября 2025, 10:19
Деньги пойдут в бюджет, вы наверное бредите.
Гость
29 октября 2025, 10:24
Гость
29 октября 2025, 10:19
Деньги пойдут в бюджет, вы наверное бредите.
В чей бюджет?
Вы в курсе, кто является бенефициаром этого проекта?
Каков механизм передачи поступлений из частных рук в бюджет города?
А насчет бреда... Так это ваши умозаключения, весьма далекие от логики и здравого смысла, наводят на мысль о плохом душевном здоровье...
Гость
29 октября 2025, 11:12
Они уже налоги подгяли на инедвижимость,просто аппетиты у них рвстут с каждым днем,а шеки все больше и больше раздуваются. Они не ишут путей,как улучшить и уменьшить затраиы и расхолы жителей
Гость
29 октября 2025, 09:09
Давно пора
Гость
29 октября 2025, 09:09
Нужны паркинги, крытые и многоэтажные в районах города, необходимо изменение градостроительных нормативов жилищного строительства , время уже пришло, город должен быть для горожан, кстати как в Питере, где одно машинно место строится исходя из площади от 80 до 150 метров жилья. И это полномочия местной власти, которая своей работой как раз и не собирается заниматься, а только устраивает нездоровую возню, и провоцирует рост недовольства между жителями разных районов города. Под невнятными ,но якобы благовидными предлогами, скрыватся обычная корысть. Ни о каком улучшении инфраструктуры и её доступности, комфортности и безопасности,тут и речи нет. Все эти действия приведут только к большим проблемам и розни среди жителей.
Гость
29 октября 2025, 18:53
Полностью поддерживаю. Нужны именно большие многоэтажные паркинки с несколькими подземными этажами. Особенно в центре. И место есть. Внутри квартала Кирова, Депутатская, Депутатский, Первомайская. Вместо старого города. На месте рынка на Депутатской. Во дворе бывней гостиницы Ярославль. на месте бывшего бомбоубежища. Мест в них и для Ярославцев и приезжих хватит. Но землю под любую дурь отдадут но не под то что нужно народа. Все больше и больше удеждаюсь что городом и областью управляют те кому как говорится этот уровень работы не поуму. Все что не затевается все только бессмысленно но и во вред.
Гость
30 октября 2025, 16:02
Гость
29 октября 2025, 18:53
Полностью поддерживаю. Нужны именно большие многоэтажные паркинки с несколькими подземными этажами. Особенно в центре. И место есть. Внутри квартала Кирова, Депутатская, Депутатский, Первомайская. Вместо старого города. На месте рынка на Депутатской. Во дворе бывней гостиницы Ярославль. на месте бывшего бомбоубежища. Мест в них и для Ярославцев и приезжих хватит. Но землю под любую дурь отдадут но не под то что нужно народа. Все больше и больше удеждаюсь что городом и областью управляют те кому как говорится этот уровень работы не поуму. Все что не затевается все только бессмысленно но и во вред.
Ну так давай иди во власть! Посмотрим на твои действия и решения!
Гость
29 октября 2025, 09:09
Это отличное начинание, наконец-то у города появился хозяин. Город довели до состояние сплошной хаотичной парковки, хорошо, что начали это исправлять
Гость
29 октября 2025, 12:05
Хозяин, который работает на свой личный карман. Это он тебе подсказал написать?
Гость
29 октября 2025, 12:40
этому хозяину управлять никто не доверяет, это губернатор так решил.
Гость
29 октября 2025, 09:08
Все верно. В городе не должно быть безплатной паковки. К ведрам не прилагается автоматически парковочное место, как привыкли думать их владельцы
Гость
29 октября 2025, 10:10
Бесплатно? А налоги и пошлины верните.
Гость
29 октября 2025, 12:35
Почему автомобилисты должны стоять в пробках например на улице Советской из за какой-то полсотни припарковавших к обочине? Ради этой полсотни страдают тысячи автомобилистов.
Гость
29 октября 2025, 12:39
Гость
29 октября 2025, 12:35
Почему автомобилисты должны стоять в пробках например на улице Советской из за какой-то полсотни припарковавших к обочине? Ради этой полсотни страдают тысячи автомобилистов.
почему кто то должен руководствоваться тем что надо тебе? им тоже надо, они не просто так приехали
Гость
29 октября 2025, 08:31
Правильно, понабрали дешевых машин в кредит и завалили ими все, все верно, в СССР было все продумано, цена на машину+цена гаража была такой, что не позволяла завалить города машинами
Гость
29 октября 2025, 08:38
Какие гаражи при СССР? Вы жили в то время? Их было крайне мало, а цены на машины были сравнимы с нынешними (цена-зарплата). А кредитов не было. У нас во дворе один запорожец был и один мотоцикл.
Гость
29 октября 2025, 09:02
Гость
29 октября 2025, 08:38
Какие гаражи при СССР? Вы жили в то время? Их было крайне мало, а цены на машины были сравнимы с нынешними (цена-зарплата). А кредитов не было. У нас во дворе один запорожец был и один мотоцикл.
Глупые и незнаюшие люди, как ты,пишут что то тут,ты откуда с глубокой переферии,..
Гость
29 октября 2025, 10:07
Вы сходили к врачу?
Сходите ещё и в автосалон, посмотрите какие теперь цены из-за пошлин и налогов.
Гость
29 октября 2025, 08:29
Один фиг вяские шишки и чиновники небудут платить ни за какие парковки. Навешают разных пропусков и будут вставить свои машины за десятки лямов где хотят. Это всё для простых людей, чтобы богатеям было комфортней жить
Гость
29 октября 2025, 08:27
Когда уже сделают и воздух платный . Дышать имеют права только те у кого есть деньги, нечего нищете дышать нашим благородным ярославским воздухом.
Гость
29 октября 2025, 09:27
Это следующий этап
Гость
29 октября 2025, 08:25
А в центр теперь се равно в плитку выкладут как в Москве, так че теперь переживать то просто весь центр платным будет, за вход и выход круто же будет ну
Гость
29 октября 2025, 08:26
Так уже все забыли как была попытка сделать платным вход в парки?
Гость
29 октября 2025, 09:24
Похоже начало к запрету посещать центр определенным кастам
Гость
29 октября 2025, 10:58
Гость
29 октября 2025, 09:24
Похоже начало к запрету посещать центр определенным кастам
Каста жадных имеется в виду?
Гость
29 октября 2025, 08:11
Те люди которые орут за платные парковки интересно чьи вы интересы каждого чиновника сидящего защищаете???набиванием своих и их карманов??? Ответ однозначный да, значит вымза этих жуликов и воров во власти Ярославля
Гость
29 октября 2025, 08:48
всех жуликами обозвал??? может остался кто то??
Гость
29 октября 2025, 10:56
Я за платные парковки и свои личные интересы отстаиваю, меня утомило искать свободные места, чтобы оставить машину в центре. И я рад, что чиновники наконец услышали
Гость
29 октября 2025, 11:54
Гость
29 октября 2025, 10:56
Я за платные парковки и свои личные интересы отстаиваю, меня утомило искать свободные места, чтобы оставить машину в центре. И я рад, что чиновники наконец услышали
Поменяй Крузак на Оку и будет тебе парковка.
Гость
29 октября 2025, 08:09
Прогнивший город внутри власти, никогда не станет туристическим городом, мы его потеряли по скольку по стольку его просто продали, как есть за бесценок,
Гость
29 октября 2025, 08:07
Какие противники парковок?? Это полит.боты или у кого нет машин. Нам не нужны эти парковки . И точка
Гость
29 октября 2025, 10:11
А как проезжать-то. 1 час тратим чтобы проехать от Богоявленки до Октябрьского моста? На автомобиле своём едем . Цены на парковки смешные. За 1700 в год (150 рублей в месяц-цена 2-х бутылок пива) кто-то по прежнему будет ставить машину на магистральных улицах центра города. На Советский, Большой октябрьской, Свободы, Республиканской, Терешковой, проспекте Октября Вот из-за таких "умников" и не проехать будет по-прежнему.
Гость
29 октября 2025, 11:55
Гость
29 октября 2025, 10:11
А как проезжать-то. 1 час тратим чтобы проехать от Богоявленки до Октябрьского моста? На автомобиле своём едем . Цены на парковки смешные. За 1700 в год (150 рублей в месяц-цена 2-х бутылок пива) кто-то по прежнему будет ставить машину на магистральных улицах центра города. На Советский, Большой октябрьской, Свободы, Республиканской, Терешковой, проспекте Октября Вот из-за таких "умников" и не проехать будет по-прежнему.
Суть как раз в том, что эти парковки не уберут пробки, т.к. по магистральным улицам так и будут стоять, только платно.
Гость
29 октября 2025, 12:29
Гость
29 октября 2025, 10:11
А как проезжать-то. 1 час тратим чтобы проехать от Богоявленки до Октябрьского моста? На автомобиле своём едем . Цены на парковки смешные. За 1700 в год (150 рублей в месяц-цена 2-х бутылок пива) кто-то по прежнему будет ставить машину на магистральных улицах центра города. На Советский, Большой октябрьской, Свободы, Республиканской, Терешковой, проспекте Октября Вот из-за таких "умников" и не проехать будет по-прежнему.
ну научись пользоваться окружной дорогой, и новым мостом, накой переться через центр? здесь люди живут и работают, а ты транзитом решил по-быстрому, да хоть на терешковой ни одной машины не будет, все равно упрешься в пробку при перестроении на мост чудак.
Гость
29 октября 2025, 08:00
кто против платных парковок - те кто работает в зоне их действия, кто привык бросать месяцами авто мешая другим припарковаться, да и для туристов места станет больше
Гость
29 октября 2025, 10:05
А мы мучаемся в пробках, целый час тратим чтобы проехать от Богоявленки на Октябрьский мост. Правильно пишут что сокращать парковки или убирать вовсе. Не проехать же.
Гость
29 октября 2025, 10:13
Гость
29 октября 2025, 10:05
А мы мучаемся в пробках, целый час тратим чтобы проехать от Богоявленки на Октябрьский мост. Правильно пишут что сокращать парковки или убирать вовсе. Не проехать же.
Я так понимаю, что в извилинах твоего мозга не удержалась информация о том, что платные парковки будут на том же месте, где раньше машины стояли бесплатно, т. е. ни на ширину проезжей части, ни на скорость движения это не повлияет положительно, ведь там будет стоять твоя машина с халявной оплатой парковки за счет бюджета.
Гость
29 октября 2025, 12:00
Гость
29 октября 2025, 10:13
Я так понимаю, что в извилинах твоего мозга не удержалась информация о том, что платные парковки будут на том же месте, где раньше машины стояли бесплатно, т. е. ни на ширину проезжей части, ни на скорость движения это не повлияет положительно, ведь там будет стоять твоя машина с халявной оплатой парковки за счет бюджета.
Зачем же так грубо... На эмоциях товарищ.
Гость
29 октября 2025, 07:55
Занимательный факт, больше всех топят за платные парковки и увеличение штрафов для автомобилистов, те, кто не имеет своих машин и вынужден передвигаться на общественном транспорте, и в то же время , эти же люди постоянно орут что ОТ плохо ходит и проезд дорого стоит. Парадокс.
Гость
29 октября 2025, 07:57
так у тебя то есть машина или нет??? ты то чем конкретно не доволен
Гость
29 октября 2025, 08:36
Гость
29 октября 2025, 07:57
так у тебя то есть машина или нет??? ты то чем конкретно не доволен
где тут недовольство? просто констатация факта, а вот ты походу пешеход, везде недовольство ищешь.
Гость
29 октября 2025, 08:47
Гость
29 октября 2025, 08:36
где тут недовольство? просто констатация факта, а вот ты походу пешеход, везде недовольство ищешь.
мне по работе надо часто в центр, и припарковаться реальная проблема, уверен с появлением платных парковок мест будет больше в том числе и для туристов!
Гость
29 октября 2025, 07:54
всем работникам мэрии - бесплатную парковку!!!
Гость
29 октября 2025, 10:08
За городом.
Гость
29 октября 2025, 12:02
Так и будет для руководителей и начальников, только не для рядовых сотрудников. И депутатам бесплатно будет, и их семьям сделают. Они за этим все и затеяли.
Гость
29 октября 2025, 07:51
Я против платных парковок на тех же полосах движения.В плане пропускной способности по полосам все останется как есть.Просто где стояли бесплатно стоять будут за деньги ну и машины рангом повыше.
Гость
29 октября 2025, 07:55
обрати внимание на Москву,,,
Гость
29 октября 2025, 08:46
Гость
29 октября 2025, 07:55
обрати внимание на Москву,,,
Да как можно Ярославль с Москвой сравнивать ...
Гость
29 октября 2025, 09:07
На полосах движения не должно быть никакой парковки
Гость
29 октября 2025, 07:49
Считаю Ярославль это город стал крахоборов и поборов чиновников))) и набивание карманов чиновников кормушек
Гость
29 октября 2025, 10:32
Считаю Ярославль это город стал городом нытиков и вечно недовольных всем )))
Гость
29 октября 2025, 11:52
Гость
29 октября 2025, 10:32
Считаю Ярославль это город стал городом нытиков и вечно недовольных всем )))
Давайте уточним: вас напрягает, что люди выражают недовольство тем, что их жизнь ухудшают и создают им проблемы?
Вы часом не из этих... запрещенных сообществ? Больно уж активно вы топите за боль и страдания...
Гость
29 октября 2025, 07:45
Какой может быть туризм если люди не могут приехать и позволить себе оплатить парковку, о каком турипатоке мы говорим , давай сразу на трассе поставим ворота как в Москве все кто въезжает к нам пусть платят сразу и из Санкт-Петербурга, Иваново, Костромы,, Вологды, Архангельска, почему нет давайте в Москве перекроем сразу специальными устройствами чтоб как кинам втезжали в регион платили
Гость
29 октября 2025, 07:51
ерунду говоришь
Гость
29 октября 2025, 07:53
у тебя магазин в центре? или в этом магазине работаешь??
Гость
29 октября 2025, 10:31
Т.е. они (туристы) приехали без денег? Как же утомили эти истории про туристов, которые не смогут оплатить парковку и проехать в ОТ без банковской карточки. Ну смешно же. Туристы это деньги в казну области, понимаете как устроен туризм? Или вам кажется, что туристы это семьи на самокатах с палатками и с едой в рюкзаках?
Гость
29 октября 2025, 07:41
Раз город распродают то и город не имеет не какой туристической привлекательности, за деньги люди могут и Москву съездить и в Санкт-Петербург, и там хорошо отдохнуть, а Ярославль будет в стороне стоять, потому в него уже ехать не зачем его продали весь центр, зачем туристам ехать в город если центральный рынок продали на что смотреть , на то ка воруют в городе???? Как чиновники набивают карманы а Ярославцы нечего не могут с этим поделать, а коррупционеры чиновники будут наблюдать и плясать
Гость
29 октября 2025, 07:36
Мы живем в городе золотого кольца, в итоге получается что мы город крахоборов и грабителей с большой буквы, значит получается мы не туристический город, а город поборов для чинвчьих карманов, туристы приезжают на Область и город посмотреть, в итоге они вынуждены теперь будут объезжать наш регион Ярославля и область потому что власть. Решила ограбить людей, и жителей города Ярославля, какой тогда вы туризм хотите дя города и области если власть во время Сво грабит свой народ для кого это делается для кормушек чиновников
Гость
29 октября 2025, 10:44
Т.е. туристы приезжая в город с деньгами, чтобы потратить их в кафе и музеях объедут наш город стороной из-за того, что их бюджет затрат вырастет на 300-400 рублей? Вы кем работаете?
Гость
30 октября 2025, 10:53
Вы думаете, что тур.бизнес это гос.структура? ИХ бизнес- ИХ проблемы. Что Вы так за туристов переживаете? Лучше о горожанах переживайте.
Гость
29 октября 2025, 07:09
Раньше при СССР не продавали машины без гаража. Нет гаража- иди "лесом". А цены на парковки сейчас просто смешные. Плати 1700 если живёшь в центре города и ставь по-прежнему на проспект Октября, Советскую, Ушинского, Свободы, Республиканской, в пол Заволги из-за такого "умника" в пробках продолжат стоять. Убирать однозначно совсем с обочин как в других городах- съездите в Калугу. Кострому, Иваново- посмотрите как там. Почему нельзя сделать так же? Убрать с обочин совсем колымаги мешающие движению транспорта. Молчанов,хоть это-то сделай если другое ничего не можешь.
Гость
29 октября 2025, 08:27
Никто с обочин ничего не собирается убирать. Просто людям ещё раз в карман залезает. Для тех кто ездит общественным транспортом ничего в лучшую сторону не поменяется. Будет только хуже. Потому что некоторые, кто ездил в центр на машине иногда поедут на ОТ. И давки в ОТ будут только больше.
Гость
29 октября 2025, 08:46
Не придумывайте чушь ,если не жили и не знаете.Гаражи не давали строить,если не было машины.
Гость
29 октября 2025, 08:53
Всё проще. Парковки в центре приведут к парковочному коллапсу в зонах, прилегающих к парковках. Поэтому вы на ОТ в свои спальные районы нормально и не уедете. Также как не уедут со своих любимых платных парковочных мест любители платных парковок.
Гость
29 октября 2025, 07:06
давно ждём платные парковки,, мне в банк нужно, а припарковаться никогда нет места
Гость
29 октября 2025, 07:49
Гость, грабить банк?
Гость
29 октября 2025, 07:52
Гость
29 октября 2025, 07:49
Гость, грабить банк?
у тебя нет других мыслей для чего банк посещают???
Гость
29 октября 2025, 10:25
Гость
29 октября 2025, 07:52
у тебя нет других мыслей для чего банк посещают???
А что, цифровизация не докатилась до твоей деревни?
Да и как ты собираешься парковать свой трактор в центре?