RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Власти рассказали, когда выпустят на рельсы Ярославля новый трамвай «Львенок»

Власти рассказали, когда выпустят на рельсы Ярославля новый трамвай «Львенок»

Его обещали вывести в рейсы еще в конце августа, но сроки перенесли

«Львенок» пока сидит в клетке

Новый и единственный вагон трамвая модели «Львенок» купили, но не выпустили в рейсы по Ярославлю. Он должен был начать курсировать еще в конце августа этого года, но этого не произошло.

«Львенка» купила компания «Мовиста», с которой в начале 2023 года Ярославская область заключила трамвайную концессию общей стоимостью 54 миллиарда рублей. Москвичам отдали в управление трамвайное хозяйство на 20 лет. В июне этого года провели презентацию нового вагона. По договору таких вагонов должны будут купить в Ярославль 47 штук.

Бенефициарами «Мовисты» называют предпринимателей Андрея Бокарева и Искандера Махмудова. Они миллиардеры — по версии Forbes Махмудов занимал 19-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов России 2021 года, а Бокарев — 59-е. Бокареву и Махмудову также подконтролен крупнейший производитель подвижного состава для рельсового транспорта в России АО «Трансмашхолдинг» и производитель трамваев ПК «Транспортные системы» (у них же закупят по концессии новые вагоны для Ярославля).

Мы сделали запрос в Министерство транспорта Ярославской области о дате выхода нового трамвая на линию.

— В июне 2023 года в Ярославль прибыл первый «Ятрамвай» модели 71–911ЕМ «Львенок». Сейчас его используют для обучения водителей и ремонтного персонала. «Львенок» выйдет на линию после обкатки и пусконаладочных работ, планируемая дата — конец 2023 года, — ответили в региональном Минтрансе.

Модель 71–911ЕМ носит название «Львенок», ее производит московская корпорация «ПК Транспортные системы», сами составы собирают на заводе в Санкт-Петербурге. Трамваи односекционные, полностью низкопольные. Вместительность — 150 пассажиров. Салоны оснащены камерами наблюдения, климат-контролем, медиакомплексом и USB-розетками для зарядки гаджетов. В этом материале мы делали большой обзор нового состава.

Что нужно знать о ярославском транспорте

  • Как чиновники и столичный топ-менеджер перекроили транспорт в Ярославле и России, а потом попали под уголовную статью;

  • какие проекты лоббировала глава дептранса, задержанная по подозрению во взятках;

  • что стоит за трамвайной концессией в Ярославле. Большой разбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем