Недвижимость Власти распродают имущество «Помню, как ее строили»: в Ярославской области продают заброшенную оранжерею — что там было раньше

«Помню, как ее строили»: в Ярославской области продают заброшенную оранжерею — что там было раньше

Здание выставили на аукцион

В Ярославской области продают бывшее здание оранжереи | Источник: архив Института биологии внутренних вод имени Ивана Дмитриевича Папанина, Гис ТоргиВ Ярославской области продают бывшее здание оранжереи | Источник: архив Института биологии внутренних вод имени Ивана Дмитриевича Папанина, Гис Торги

В Ярославской области продают бывшее здание оранжереи

Источник:

архив Института биологии внутренних вод имени Ивана Дмитриевича Папанина, Гис Торги

В Ярославской области продают бывшее здание оранжереи. Заброшенная постройка находится в местном «академгородке» — поселке Борок в Некоузском районе.

Дом состоит из трех этажей, один из которых подземный. Внутри — просторная застекленная теплица. Бывшую оранжерею площадью 738,4 квадратных метра продают за 1 миллион 654 тысячи рублей.

«Покупатель не вправе распорядиться проданным недвижимым имуществом и передать его какому-либо третьему лицу до проведения государственной регистрации перехода права собственности», — указано в проектной документации.

Оранжерея располагалась на территории Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина. Здание возвели в 1959 году.

Здание заброшено | Источник: Гис ТоргиЗдание заброшено | Источник: Гис Торги

Здание заброшено

Источник:

Гис Торги

Раньше вокруг цвели разнообразные растения | Источник: Гис ТоргиРаньше вокруг цвели разнообразные растения | Источник: Гис Торги

Раньше вокруг цвели разнообразные растения

Источник:

Гис Торги

Прием заявок на участие в торгах начался 8 октября, подать ее можно до 10 ноября. Сам аукцион пройдет 13 ноября.

История оранжереи

Здание построили в 1959 году | Источник: архив Института биологии внутренних вод имени Ивана Дмитриевича ПапанинаЗдание построили в 1959 году | Источник: архив Института биологии внутренних вод имени Ивана Дмитриевича Папанина

Здание построили в 1959 году

Источник:

архив Института биологии внутренних вод имени Ивана Дмитриевича Папанина

Поселок Борок располагается примерно в ста километрах от Ярославля. Населенный пункт в народе называют академгородком или наукоградом. Всё потому, что в Борке работает Институт биологии внутренних вод им. Папанина Российской академии наук. В стенах учреждения проводят конференции гидрологов, изучают микробиологию, токсикологию, популяцию обитателей рек и озер.

Иван Папанин (1894–1986) — знаменитый полярник, советский исследователь Арктики. С 1932 года ученый был начальником полярной станции «Бухта Тихая» на Земле Франца-Иосифа, позже — на станции мыса Челюскин. Там Папанин проделал огромную работу в освоении Арктики. За заслуги ему поручили заведовать первой в мире дрейфующей станцией «Северный полюс».

В Ярославскую область ученый приехал в декабре 1951-го. Здесь он возглавил комиссию Академии наук СССР по обследованию биологической станции «Борок». На базе нее позже создали Институт биологии внутренних вод, Папанин стал его директором.

В советские времена в поселке высадили около 500 видов деревьев, кустарников и цветочных многолетников. В оранжерее при институте также выращивались различные растения.

«Помню, как ее еще строили. Шикарные каллы выращивали! Эх, было время!!!» — делились воспоминаниями местные жители в одном из пабликов поселка.

«А какие красивые клумбы были! Всегда восхищалась. А гортензии — это что-то. У меня, наверное, из-за этих цветов в каждом кашпо на улице и проснулась любовь к гортензиям», — вспоминала жительница Борка Татьяна.

«Мы школьниками летом ходили туда на практику», — кто-то занимался в оранжерее вместе с классом.

Со временем здание разрушается | Источник: Татьяна Сметанина в комментариях к посту паблика «Мой дом Борок» / vk.ruСо временем здание разрушается | Источник: Татьяна Сметанина в комментариях к посту паблика «Мой дом Борок» / vk.ru

Со временем здание разрушается

Источник:

Татьяна Сметанина в комментариях к посту паблика «Мой дом Борок» / vk.ru

Внутри — остекленная теплица | Источник: Татьяна Сметанина в комментариях к посту паблика «Мой дом Борок» / vk.ruВнутри — остекленная теплица | Источник: Татьяна Сметанина в комментариях к посту паблика «Мой дом Борок» / vk.ru

Внутри — остекленная теплица

Источник:

Татьяна Сметанина в комментариях к посту паблика «Мой дом Борок» / vk.ru

Старожилы Борка рассказывали, что в оранжерее можно было срывать растения к себе домой бесплатно.

«Мой дедушка каждый год приносил нам на 8 Марта эти цветы, бабушка, мама и я были просто счастливы… Сейчас на оранжерею, к огромному сожалению, без слез не взглянешь…», — написала в комментариях паблика «Мой дом — Борок» одна из местных жительниц.

«Оранжерея — это был дом цветов в Борке! Кроме цветов, выращивали рассаду, которую можно было взять бесплатно! На каждое мероприятие, которое проводилось в клубе, собирались корзины с цветами на сцену. Это были хризантемы, гортензии, каллы! На 8 Марта всем сотрудницам дарили тюльпаны и нарциссы! А ко дню рождения — букет амариллисов…», — поделилась воспоминаниями Татьяна.

«Что теперь стало с дивной оранжереей, которой в свое время любовались многие…», — с грустью размышляла одна из жительниц.

Также в Борке на берегу Волги под строительство санатория продают гигантский комплекс зданий бывшей больницы с моргом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем