RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Долой кондукторов и толкучку: в Ярославле закупят терминалы для оплаты проезда картой

Долой кондукторов и толкучку: в Ярославле закупят терминалы для оплаты проезда картой

Оборудование появится в электротранспорте

В трамваях и троллейбусах скоро не будет кондукторов

Мэрия Ярославля закупает 81 комплект бескондукторных терминалов для троллейбусов и трамваев. С их помощью пассажирам должно стать удобнее оплачивать проезд. Если поставщик найдется, то установку по договору обещают завершить к концу марта. На закупку из бюджета городского предприятия «Яргорэлектротранс» готовы выделить почти 39 миллионов рублей.

Планируется, что валидаторы будут находиться у водителя, а также в салоне.

«Стационарные терминалы (валидаторы) должны размещаться около каждой двери ТС. У передней двери с правой стороны по ходу движения ТС, на левой стойке от двери (если смотреть вовнутрь ТС)», — говорится в документации на сайте госзакупок.

В прошлом году такие валидаторы установили на 6 троллейбусах маршрута № 1. И обещали заполонить ими весь транспорт до конца 2022 года.

Сейчас многие из установленных терминалов пропали или не работают. Это замечают пассажиры.

— Езжу на этом троллейбусе почти каждый день, — поделился Павел Ерофеевский. — В последнее время не пришлось пользоваться ни одним таким терминалом. Я точно помню, что раньше они были, но сейчас, кажется, почти все сняли. Каждый раз мне приходится производить оплату у водителя или кондуктора.

Иногда встречается ситуация, что стационарный терминал есть, но воспользоваться им невозможно. Поэтому в салоне работает кондуктор, так что в час пик нужно по старинке пробираться через пассажиров или озвучивать любимое «передайте, пожалуйста».

Троллейбус № 1 ездит с кондуктором и с неработающим терминалом

Мэрия Ярославля объяснила это тем, что имеющиеся в распоряжении города терминалы постоянно перемещают.

— Восемь комплектов работают на троллейбусах, их переставляют с маршрута на маршрут. Смотрят, где пассажиропоток выше, — пояснили 76 RU в мэрии.

Начальник отдела пресс-службы мэрии Оксана Честнейшина рассказала, что при нынешней закупке валидаторов хватит, чтобы установить их на всех маршрутах электротранспорта.

При этом, напомним, в Ярославле начала действовать трамвайная концессия, по которой всё трамвайное хозяйство отдали в управление московской фирме. Компания должна вложиться в обновление рельсов, депо и автопарка — закупить новые вагоны. Расплачиваться за это в течение двух десятилетий будет правительство Ярославской области. Несмотря на то что власти объявили договор заключенным, фирма-инвестор еще не начала работы, вместо этого мэрия за счет городского предприятия ремонтирует трамвайные переезды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем