RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Всё о коронавирусе инструкция Всё равно ведь приходится: как теперь доехать до Москвы из Ярославля на машине, поезде, автобусе

Всё равно ведь приходится: как теперь доехать до Москвы из Ярославля на машине, поезде, автобусе

Путь усложняется, но добраться можно

Власти и медики рекомендуют сидеть дома, но и съездить в гости в Ярославской области не запрещается

Каждый день оперативные штабы по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщают о новых заболевших в Ярославской области. Стремительно растёт и число заражённых COVID-19 в целом по России. В числе лидеров — Москва и Московская область. Ярославцы переживают и требуют закрыть границы региона. На днях стало известно, что на трассе выставили патрули ГИБДД, которые тормозили тех, кто въехал в Ярославскую область со стороны Москвы. В интернете даже разразился на эту тему скандал. Но город так близок к столице, что у многих там живут, учатся или работают родные. И мы узнали, как на сегодняшний день можно приехать в Ярославскую область из Москвы или, наоборот, уехать в столицу.

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции власти и врачи рекомендуют жителям Ярославской области без особой надобности не выходить из дома, максимум — до магазина или выкинуть мусор. В регионе действует режим повышенной готовности (самоизоляции).

  1. На автомобиле
  2. На поезде
  3. На автобусе
  4. С попутчиком
1

На автомобиле

Москвичей сотрудники ГИБДД встречали у поста ДПС перед Переславлем-Залесским

Патрули, которые накануне появились на трассе М-8 и встречали въехавших в регион со стороны Москвы, разъехались.

— Это было разовое мероприятие, — рассказали в управлении ГИБДД УМВД России по Ярославской области. — Право на свободу передвижения в России людям гарантирует Конституция, и никто не в праве её ограничивать. Наряды были выставлены накануне Пасхи, чтобы предупредить паломников об опасности распространения вируса, но все ограничения имели лишь рекомендательный характер.

То есть сейчас проезд открыт, никаких препятствий в Ярославской области на трассе М-8 для въезда или выезда нет.

2

На поезде

Железнодорожники стараются по максимуму соблюдать все предписания Роспотребнадзора

Некоторые поезда из-за распространения COVID-19 в России отменили, но не все. На те, которые ходят, можно купить билеты и поехать.

— Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, рассадка в поездах происходит по новой схеме с учётом социальной дистанции, — сообщили в управлении Северной железной дороги. — В купе — не более двух человек, плацкарт — не более трёх человек в одном отсеке. Для семей есть исключения.

В некоторых городах по решению областных оперативных штабов на вокзалах стоят палатки, и приезжающим меряют температуру. Например, в Вологде, Череповце, Котласе и Лабытнангах. В Ярославле такого нет.

3

На автобусе

Междугородних автобусов стало меньше, пассажиров — тоже

Автобусных рейсов из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции тоже стало меньше, причём намного.

— Из всех межрегиональных маршрутов остался один, на котором можно уехать из Ярославля в Москву — это проходящий маршрут Кострома — Москва, — сообщили в департаменте транспорта Ярославской области. — На этом маршруте выполняется два рейса в день.

Паспортные данные всех пассажиров передаются в «ЗащитаИнфоТранс».

4

С попутчиком

Ехать с кем-то на машине можно, но найти попутчика теперь стало сложно

А вот уехать на BlaBlaCar не получится. Сервис из-за распространения вируса приостановил свою работу.

— В связи с распространением пандемии COVID-19 в России и в мире BlaBlaCar решила предпринять очередные упреждающие меры, — заявили в компании. — Компания приостановила работу платформы на территории всей России до дальнейшего уведомления.

Сервис BlaBlaCar перестал работать в ночь с 29 на 30 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем