RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт подробности «Страдают дети и взрослые»: терапевты и педиатры перестанут выдавать справки для занятий спортом

«Страдают дети и взрослые»: терапевты и педиатры перестанут выдавать справки для занятий спортом

В Ярославской области на защиту не попавших на сдачу ГТО детей встал омбудсмен

В ближайшем будущем выдавать справку-допуск до спортивных мероприятий будут специальные врачи

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Михаил Крупин встал на защиту детей, которые по новым законам не могут заниматься спортом и даже сдавать нормативы ГТО. Точнее, заниматься-то вроде они и могут, а вот получить допуск — нет.

— Проблема в том, что выдавать медицинские справки могут только специальные врачи спортивной медицины, — уточнил Крупин. — А такие есть только в Ярославле и Рыбинске. Педиатры и хотели бы дать справку, но теперь они попросту не имеют права это делать. И получается, что ребёнку, например, из Переславля-Залесского, чтобы сдать ГТО или принять участие в спортивном забеге, за медицинским допуском придётся ехать к врачам за сто с лишним километров. Кстати, страдают не только дети, но и взрослые.

Разговоры о том, что будут проблемы со справками, уже дошли до любителей спорта.

— Где-то месяц уже все обсуждают эту тему, но лично я пока с подобными проблемами не сталкивался, — рассказал постоянный участник беговых полумарафонов и EMS-тренер Сергей Грибушков. — Если столкнусь, то пойду в частную клинику. В среднем такая справка стоит рублей 500.

Чиновники не скрывают, что проблема есть, но говорят, что занимаются вопросом и всё не так ужасно, как может показаться на первый взгляд.

— Мы сейчас анализируем информацию по потребности во врачах по спортивной медицине, — рассказал заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Давлетов. — Здесь может быть два решения проблемы: создание межмуниципальных центров или выездных бригад.

Чиновник также отметил, что вопрос с нехваткой врачей по спортивной медицине в Ярославле и Рыбинске планируется полностью закрыть до конца этого года. Параллельно с этим департамент будет решать вопрос о подготовке специалистов для районов области. Также в региональном департаменте здравоохранения заверили, что в настоящее время ставки врачей по спортивной медицине уже введены в штатные расписания ряда медицинских организаций области.

Журналист 76.RU обзвонил несколько поликлиник в Ярославле и других городах области. Нигде в записи к терапевту и педиатру для получения справки для соревнований не отказали. А в Угличской ЦРБ даже предложили записаться к спортивному врачу.

Дорогие читатели, если вам в поликлинике отказали в приёме для получения справки, звоните в редакцию 76.RU по телефону (4852) 66–40–18, пишите на электронную почту m.kontuev@iportal.ru или через Telegram и WhatsApp по номеру +7 905 133–55–11.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем