Спорт Подробности Реванш или пустые надежды? Эксперты оценили шансы обновленного «Трактора» против «Локомотива»

Реванш или пустые надежды? Эксперты оценили шансы обновленного «Трактора» против «Локомотива»

15 сентября черно-белые сыграют первый домашний матч в сезоне

С «Локомотива» у «Трактора» началась выездная серия, а теперь стартует и домашняя | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUС «Локомотива» у «Трактора» началась выездная серия, а теперь стартует и домашняя | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

С «Локомотива» у «Трактора» началась выездная серия, а теперь стартует и домашняя

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

15 сентября на льду в Челябинске встретятся «Трактор» и «Локомотива». К слову, черно-белые уже успели проиграть железнодорожникам 5:1 на старте.

Выездная серия у челябинцев вообще получилась неоднозначной — два поражения, одна победа. Наши коллеги из 74.RU узнали у хоккейных экспертов, как они оценивают новый состав команды, кого из новичков считают самыми интересными, и каковы шансы черно-белых в новом сезоне.

Новый главный тренер

Главным новичком команды, безусловно, стал главный тренер Скотт Гордон. Вопрос о наставнике на этот сезон разрешился еще в мае. 13-го «Трактор» попрощался с Евгением Корешковым, «подхватившим» черно-белых в декабре, после ухода Бенуа Гру и Рафаэля Рише, а 14-го мая объявили о назначении американца Гордона. После этого он участвовал в формировании состава.

На Урал тренер из США прилетел в июле | Источник: Максим Цирулев / 76.RUНа Урал тренер из США прилетел в июле | Источник: Максим Цирулев / 76.RU

На Урал тренер из США прилетел в июле

Источник:

Максим Цирулев / 76.RU

«Честно говоря, я был за то, чтобы главным тренером стал наш Марат Аскаров, — признался главный редактор издания „Футбол & Хоккей Южного Урала“, в прошлом пресс-атташе „Трактора“, автор телеграм-канала о спорте Игорь Золотарев. — Аскаров до этого уже несколько лет работал с „Белыми Медведями“ в МХЛ, потом с „Челметом“ и постепенно наработал очень неплохую команду. И сейчас эти ребята, его ребята, заходят в „Трактор“. С моей точки зрения, человек, который с ними всё это время работал, сумел привить бойцовский дух, понимал этих ребят, смог бы с ними сделать больше».

Теперь же работать с молодыми хоккеистами предстоит американскому специалисту.

«Но, видя, как работает сейчас американский специалист хоккея Скотт Гордон, читая отзывы о его работе… Может быть, и стоит посмотреть на начало сезона, — признал Игорь Золотарев. — Сумеет он что-то сделать с командой или не сумеет».

Старт сезона не вышел гладким ни для команды, ни для Скотта лично. После победной игры в Екатеринбурге наставник почувствовал себя плохо и какое-то время вынужден был остаться под наблюдением врачей. Однако накануне команда опубликовала кадры со Скоттом на тренировке, а значит, главный тренер вернулся к своим подопечным.

Новички-легионеры

Одним из самых интересных новичков «Трактора» называют норвежского голкипера Хенрика Хеукеланда, с которым команда подписала контракт сразу на два сезона.

«Хенрик Хеукеланд был признан лучшим вратарем Чемпионата мира, где сборная Норвегии добралась до бронзовых медалей, — отметил спортивный комментатор „Матч ТВ“, автор телеграм-канала OnHockey Дмитрий Лукашов. — Безусловно, очень интересная персона. Интересно, как он проявит себя и сможет ли перенести тот уровень игры, который он показывал на Чемпионате мира, уже на матчи в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Слышал, что это не первая попытка российских клубов пригласить норвежца, но удалось это именно „Трактору“».

28-летний Борис Катчук родился в Канаде, но корни у него русские — он из семьи советской конькобежки, участницы Олимпийских игр Елены Тумановой

Игорь Золотарев отметил, что сборная Норвегии завоевала бронзу на Чемпионате мира во многом благодаря игре Хеукеланда.

Интерес вызывают и нападающие-новички из Канады Нэйтан Легаре и Борис Катчук.

«Очень интересную статистику показал Нэйтан Легаре во время предсезонных матчей, и любопытно, сможет ли он также часто радовать болельщиков Челябинска своими результативными действиями в официальных играх, — поделился Дмитрий Лукашов.

Лукашов отметил, что Катчука провел более 500 матчей в разных лигах за океаном.

«Честно говоря, помню его еще по выступлениям в „Тампе“, куда он пробивался в основу. И тогда он зарекомендовал себя очень острым и напористым нападающим, который доигрывает все эпизоды до конца. Так что любопытно посмотреть на легионера с российскими корнями в составе „Трактора“», — добавил эксперт.

Вопросы к обороне

Слабым местом команды, по мнению экспертов, остается линия обороны.

«Да, у команды есть Григорий Дронов, который наверняка будет выполнять роль защитника в спецбригаде большинства на синей линии. Но в целом пока кажется, что нужен еще один игрок в линию обороны для того, чтобы она была более монолитной», — признался спортивный комментатор Дмитрий Лукашов.

Спортивный журналист Игорь Золотарев безнадежной ситуацию не считает.

«В этом году у нас вратарская бригада по сравнению с предыдущими сезонами — самая высокооплачиваемая. У нас еще не было вратарской бригады с такой суммой контрактов, даже когда был Зак Фукале, — пояснил Игорь Золотарев. — Главное, чтобы у каждого было в голове желание показать себя, чтобы цеплялись за каждую игру, боролись и играли технично, и в то же время — чтобы было меньше удалений».

 Здесь главное — не делать упор, что у нас неопытная оборона.

Игорь Золотарев

спортивный журналист

Молодые защитники, по словам обозревателя, уже демонстрируют неплохую игру — хорош и Владислав Юсупов, и Ярослав Федосеев, и Алексей Савельев.

«Да, эти ребята помоложе. Но взяли Владислава Валенцова, который может сыграть почти на уровне Джордана Гросса, — привел пример Игорь Золотарев. — У нас есть опытный атакующий защитник Григорий Дронов, Сергей Телегин может сыграть в атаке, да и молодой Владислав Юсупов может сыграть в большинстве. У Ярослава Федосеева очень мощный бросок. Я не думаю, что здесь нужно посыпать голову пеплом. Нормальная оборона. Да, молодая, да, ошибаются, но без ошибок и не бывает. Нужно им предоставлять больше тренерского доверия. Возможно, еще возьмут какого-то опытного харизматичного защитника, каким был в серебряном сезоне Стивен Кэмпфер».

В бригаду вратарей сейчас входят Хенрик Хеукеланд, Сергей Мыльников и Дмитрий Николаев  | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUВ бригаду вратарей сейчас входят Хенрик Хеукеланд, Сергей Мыльников и Дмитрий Николаев  | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

В бригаду вратарей сейчас входят Хенрик Хеукеланд, Сергей Мыльников и Дмитрий Николаев

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

Перспективная молодежь

Молодых игроков в новом «Тракторе» много, и это Игорь Золотарев считает плюсом для команды.

«Есть молодые нападающие — уже не первый сезон примеряющий форму „Трактора“ Александр Рыков, напористый, любящий взять инициативу на себя Артемий Низамеев, прибавляющий в мастерстве и характере центрфорвард Степан Горбунов, — перечислил автор телеграм-канала о спорте. — Скотт Гордон пытается не только сделать связку Низамеева и Горбунова, но и полностью молодежную тройку с Александром Рыковым. Хотя подключал к ним сначала Владимира Жаркова, потом Никиту Сошникова. Учитывая, что эти ребята моложе и смогут сыграть, может быть, лучше».

Новый главный тренер с этим, кажется, согласен.

«Скажу так: из молодежи никто не разочаровал, — отмечал Скотт Гордон в последнем выпуске шоу „Камеру убери!“  — Была здоровая конкуренция. „Трактору“ повезло, что в системе есть такие талантливые игроки. Каждый получил возможность проявить себя на сборах».

К молодежи, считает Игорь Золотарев, стоит присмотреться. Среди них может оказаться новый Максим Шабанов, но важна работа тренеров.

«Я просто хотел бы напомнить 1990-е годы. Тогда в „Трактор“ зашли все те будущие звезды, которых мы сейчас знаем — Сергей Гомоляко, Игорь Варицкий, Валерий Никулин, Олег Давыдов, Андрей Сапожников, Равиль Гусманов, Валерий Карпов (светлая память), — перечислил Золотарев. — Была целая плеяда молодых игроков, которая потом сыграла не только в „Тракторе“, но и Магнитке принесла „иконостас“ под сводами арены „Металлург“. И потом они все прогремели на мировой арене. То самое золото, которое Россия завоевала в 1993 году, — это заслуга в том числе и „Трактора“, там было аж пять человек из челябинской команды. Наши ребята могут и должны себя показать, но важно, чтобы они зубами вцеплялись в свои шансы и играли как в серебряном сезоне Максим Шабанов».

И мастерства, и техники молодежи должно хватить.

«На мой взгляд, воспитанникам челябинского хоккея не хватает той спортивной наглости, которая присуща игрокам, которые к нам приехали, в частности, Ивану Выдренкову, — оценил Игорь Золотарев. — Его Скотт Гордон даже на один предсезонный матч в Магнитогорске посадил на скамейку. После чего тот вышел, сразу дублем отметился, еще один гол забил. Что-то он, видимо, для себя переоценил и сыграл со спортивной злостью. Нужно, чтобы так играли и наши ребята, выпускники челябинской школы».

Нужно время на раскачку?

При этом эксперты сходятся во мнении — то, что «Трактор» не демонстрирует блестящих результатов с первой игры, еще не означает провальный сезон.

«Понятно, что какое-то время уйдет на притирку у этого коллектива, ведь и наставник новый, — признал Дмитрий Лукашов. — И, разумеется, очень многое зависит от того, как же разрешится сага с Виталием Кравцовым, которая, кажется, в самом разгаре».

«Давайте оттолкнемся от прошлого сезона, вспомним команду Виктора Козлова — уфимский „Салават Юлаев“. Она его начала в ослабленном составе, в сентябре-2025 они были на последнем месте, — напомнил Игорь Золотарев. — Постепенно уфимцы точечно усилились, и команда в конце концов вышла в регулярке даже выше, чем „Трактор“. Хотя „Трактор“ начинал лучше. Давайте вспомним еще одну команду — „Сибирь“ Новосибирск, куда ушел Евгений Кузнецов сейчас. В прошлом сезоне у них сначала главным тренером был Вадим Епанчинцев, потом его поменяли на Вячеслава Буцаева. Смена была неудачная, недолго Буцаев продержался, и тогда пригласили Ярослава Люзенкова. Уже с ним, сделав определенную ротацию, команда сумела вырваться вперед. К чему я это говорю? Смотреть на сегодняшний состав „Трактора“ и говорить, что всё плохо, что пора заканчивать сезон, — неправильно».

Скорее всего, челябинская команда еще будет меняться по ходу сезона, говорят эксперты.

«Я уверен, что руководство „Трактора“ еще будет искать игроков, — заявил Игорь Золотарев. — Сейчас под зарплатным „потолком“ осталось уже не так много, хватит на хорошего игрока, максимум на двух — по тем ценам, которые нынче платят. И даже эти два игрока плюс возврат Виталия Кравцова (болельщики „Трактора“ надеются на это) — этого достаточно, чтобы команда выглядела совсем по-другому».

Напомним, в первом матче сезона «Трактор» уступил «Локомотиву» в Ярославле. Затем одержал победу над «Автомобилистом» в Екатеринбурге, а после с минимальным счетом проиграл «Ак Барсу» в Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем