Недвижимость Как продать жилье выгодно: инструкция

Как продать жилье выгодно: инструкция

Сегодня на вторичном рынке недвижимости предложение значительно превышает спрос. Как же поскорее продать свою квартиру и сделать это выгодно? Представляем пошаговую инструкцию.

1. Обозначьте цену. Ни в коем случае, не завышайте ее. Вам предстоит изучить рынок жилья в Ярославле. Для этого почитайте объявления здесь. Так вы узнаете адекватную цену на аналогичную квартиру.

«Первое, что необходимо сделать, – определить и установить адекватную цену на жилье, приравняв ее к среднерыночной, – рассказывает эксперт по недвижимости Павел Яцко. – Не жалейте средств на услуги риелтора, а в случае самостоятельной продажи – на рекламу жилья. Однако не стоит забывать, что время – деньги, и только опытный специалист поможет избежать ошибки и потери времени. При всем при этом самый популярный и, пожалуй, единственный способ для рядового продавца – разместить объявление о продаже в Интернете. Тут необходимо, чтобы на фоне других объявлений ваше выделялось наиболее выгодно. И здесь, помимо рекламы агентств, самый действенный способ – оперировать ценой».

2. Выберите удобное время для продажи. Обычно удачный сезон продажи открывается с середины сентября. У вас есть время, чтобы подготовить квартиру к показу. Помните, что предпродажная подготовка помогает продать жилье на 10–15% дороже.

3. Соберите максимально полный пакет документов. Список документов может различаться в зависимости от каждого конкретного случая. Чтобы избежать ошибок, обратитесь в агентство недвижимости. В стандартный набор документов входят:

  • договор передачи, свидетельство о собственности на жилище, справка ЖСК о выплаченном пае, регистрационное удостоверение БТИ, свидетельство о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, решение суда;

  • справка формы 11-А (действительна один месяц);

  • поэтажный план, экспликация (действительны один год) – эти документы выдаются БТИ;

  • в паспортном столе нужно будет получить выписку из домовой книги, а в бухгалтерии ЖКХ – копию финансово-лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по квартплате – для получения этих справок вам понадобятся книжка по квартплате и паспорт, справки действительны один месяц;

  • нотариально заверенное разрешение супруга на продажу квартиры.

4. Грамотно составьте объявление. Укажите все плюсы квартиры. Сделайте как можно больше удачных фото дома и двора (если положение выгодное). Разместите объявление в Интернете заранее. Помните, что срочность продажи автоматически снижает цену примерно на 10%.

5. Подготовьте квартиру к показу заранее. По возможности сделайте косметический ремонт и уберите громоздкие вещи.

6. Обговорите с покупателем все условия сделки. Позаботьтесь о правильности расчетов. Договор купли-продажи должен составить специалист.

7. Оплатите налог с продажи.

Фото: фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем