Недвижимость Аварийное жилье: квартиры заставят покупать

Аварийное жилье: квартиры заставят покупать

Переселенцам из аварийного жилья придется покупать новые квартиры самим. Такой законопроект с правилами расселения аварийного жилья депутаты внесли на рассмотрение в правительство.

Планируется, что закон заработает в 2017 году. При расселении аварийных домов их жильцам будет предложено на выбор три варианта. «Первый – малоимущим предоставят жилье по договору социального найма, когда квартира принадлежит государству, – рассказывает заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. – Второй – квартиры по договору некоммерческого найма с ограниченной стоимостью аренды «уйдут» россиянам с более высоким достатком. Это будет предложено тем, у кого нет иного жилья. Никто не останется без крыши над головой».

Только цифры
До 2017 года в России должны расселить:
• 770 тысяч человек;
• 11 млн кв. метров.

Согласно третьему варианту, «зажиточные» переселенцы станут соинвесторами своего будущего жилья. «Он подойдет активным хозяевам сносимых метров, –продолжает Чибис. – Они получат возможность построить новый дом на этой же земле с привычной инфраструктурой. И главное, это единственный способ остаться в будущем собственниками своих квартир».

Каким образом это предлагается сделать? Основной инвестицией в строительство послужит земля, которой на сегодняшний день владеют собственники аварийного жилья. Переселенцы должны будут найти заинтересованного застройщика и договориться с ним. Первые квартиры в построенном доме получают жильцы, остальные – продает застройщик.

Ярославцы, проживающие в ветхих домах, на новость об условиях переезда отреагировали молниеносно.

«Я живу в доме №52 по улице Володарского, – рассказывает жительница Ярославля Ирина. – Сначала мы стояли в списках расселения до 2011 года, потом до 2015-го, теперь до 2017-го. Это значит, что новый закон нас коснется. Ни один из вариантов нам не подходит. Кажется, что отбирают последнее законное жилье, а нас разводят на деньги».

Тем временем губернатор Ярославской области Сергей Ястребов успокаивает ярославцев: большинство успеют расселить до 2017 года, регион выполняет программу расселения аварийного жилья с опережением:

«При реализации программ по расселению жилья мы успешно сотрудничаем с Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ, с федеральными структурами. И я уверен, что мы выполним поставленную задачу – к 2017 году полностью расселить жилье, признанное аварийным на 1 января 2012 года».

Однако прокуратура не столь оптимистична. В Ярославле, по данным прокуратуры, плановые показатели значительно ниже фактического количества ветхих домов. Так, жилой дом №27 на проспекте Октября мэрия собиралась расселить только к 2025 году. Прокуратура пришла к выводу, что срок не соответствует техническому состоянию дома. Проживание в нем опасно для жизни. Только после прокурорской проверки дом попал в программу расселения. И сколько еще таких домов в Ярославле и вообще в области?

На 2015 год на программу по расселению ярославцев, проживающих в аварийном жилье, заложено 315 миллионов рублей. Региональной власти предстоит расселить 36 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это 996 помещений.

До 2017 года каждый регион должен самостоятельно предложить переселенцам схему предоставления временного жилья. Это могут быть съемные квартиры или денежные компенсации.

Предусмотрено пять этапов реализации программы региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013–2017 годы:
• 1-й этап: 2013–2014 гг., к расселению 42,7 тыс. кв. м;
• 2-й этап: 2014–2015 гг., к расселению 35,2 тыс. кв. м;
• 3-й этап: 2015–2016 гг., к расселению 36,8 тыс.и кв. м;
• 4-й этап: 2016–2017 гг., к расселению 20,3 тыс. кв. м;
• 5-й этап: 2017 г., к расселению 4,9 тыс. кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем