RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Из-за кризиса рухнул рынок аренды жилья

Из-за кризиса рухнул рынок аренды жилья

В первую очередь кризис подкосил планы жителей столицы: в Москве спрос на аренду жилья упал почти вдвое. Доходы владельцев, сдающих квартиры, сократились на четверть. Портал 76.ru выяснил, насколько изменилась стоимость аренды квартир в Ярославле.

Столичные арендодатели бьют тревогу: за последний месяц спрос на аренду квартир упал на 50%, в результате цена снизилась. Владельцы жилья потеряли приблизительно четверть доходов.

«В декабре спрос на аренду жилья всегда сокращается, но не на такой катастрофический процент! – поясняет начальник отдела аренды квартир агентства «Поток-Недвижимость» Оксана Гумилева. – Мы связываем это с экономической ситуацией в стране».

Как пояснила Гумилева, в прошлом году порядка 10% жилья было куплено для дальнейшей сдачи в аренду. Однако сейчас предложение намного превышает спрос. По прогнозам экспертов, в этом году сокращение рынка аренды жилья продолжится. Как следствие – падение рынка аренды на 10%.

Говорить о том, что рынок аренды в Ярославле рухнул, пока не приходится. Но все же изменения уже произошли.

«В конце 13-го года я искала съемную однокомнатную квартиру, – рассказывает Анна Бабенко. – Варианты, которые предложили агентства, меня не устроили. Предлагали снять квартиру на «пятерке» за 16 тысяч, на проспекте Фрунзе – за 15. Я стала сама искать и через соцсети нашла жилье в центре, на Салтыкова-Щедрина, за 16 тысяч».

Сейчас за 15 тысяч рублей можно снять не однокомнатную, как это было год назад, а двухкомнатную квартиру на проспекте Фрунзе. По расчетам аналитиков Mirkvartir, аренда жилья в Ярославле сильно подешевела еще летом 2014 года. Стоимость аренды однокомнатных квартир упала на 6%, двухкомнатных – на 5,9%, а трехкомнатных – на 1,2%. Средняя цена аренды «однушки» здесь составила 12 424 рубля в месяц (падение за полугодие минус 6%), «двушки» – 16 097 рублей (минус 5,9%), «трешки» – 19 716 рублей (минус 1,2% за шесть месяцев). И эта цена продолжила падать.

«Квартиры в Ярославле сейчас сдают охотно, люди желают найти дополнительный источник дохода, а вот спрашивают об аренде вяло, – признает риелтор Олег Добрынин. – В основном цены снижаются на жилье экономкласса».

Максимальный спрос по-прежнему сосредоточен вокруг однокомнатных квартир. На втором месте находятся двушки.

Как безопасно сдать жилье в аренду
Надежнее сдавать квартиру знакомым людям или имеющим рекомендации. Если же вы решили найти нанимателя по объявлению в Интернете или через агентство недвижимости, то необходимо принять следующие меры предосторожности.
1. Запросите подтверждение платежеспособности нанимателя: справку 2-НДФЛ, документы на автомобиль, на квартиру, на какую-либо другую собственность, которая у него есть. В случае отказа вы можете отказаться от сделки, если что-то вызовет у вас подозрения.
2. Проверьте наличие у нанимателя задолженности перед службой судебных приставов. Это легально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем