Недвижимость СОВЕТчики: ЖКХ контролируем сами

СОВЕТчики: ЖКХ контролируем сами

В Ярославле продолжается работа по созданию советов многоквартирных домов. В соответствии с изменениями в жилищном законодательстве им отводится первостепенная роль по контролю за соблюдением требований по качеству жилищно-коммунальных услуг.

В случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ, ЖСК или другой специализированный кооператив и в данном доме более четырех квартир, собственники помещений этого дома обязаны на общем собрании избрать совет многоквартирного дома (МКД) из числа собственников дома. Отметим, что сейчас в Ярославле, особенно активно в Заволжском и Фрунзенском районах, идет процесс изменения собственниками способов управления в сторону выбора непосредственного способа управления. По состоянию на 1 июня 2014 года непосредственный способ управления выбрали собственники помещений 596 домов.

Что касается советов МКД, то, по информации департамента городского хозяйства, по состоянию на 19 июня советы созданы в 2388 многоквартирных домах Ярославля, что составляет 81% от общего количества домов, в которых они должны быть созданы.

«Сегодня путь один – инициировать проведение собраний, выборы совета или обновление их состава. – говорит заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. – Члены советов – это выборные уполномоченные лица, представляющие население дома во взаимоотношениях с управляющей организацией. Основной движущей силой в построении взаимодействия с управляющими компаниями должны быть собственники жилья».

Например, на территории Кировского района насчитывается 347 советов (72,44% от общего числа многоквартирных домов района). Как говорят в ДГХ, благодаря созданию таких советов многим ярославцам удалось навести порядок в своем доме, дворе и конструктивно решать возникающие проблемы.

Главная задача совета многоквартирного дома – выступать своеобразным посредником между жильцами и управляющей компанией с ресурсоснабжающими организациями по всем вопросам, связанным с поставкой жилищно-коммунальных услуг. Также с помощью совета МКД можно вносить на рассмотрение общих собраний жильцов многоквартирного дома различные важные вопросы. Совет многоквартирного дома и его председатель избираются на общем собрании собственниками помещений.

При этом регистрация совета в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется, а совет не является юридическим лицом, поэтому никакого финансового бремени не несет.

«Полномочия совета МКД в целом связаны с осуществлением контроля за оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, за качеством предоставляемых коммунальных услуг», – отмечает первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Жители Ярославля продолжают осваивать основы менеджмента в сфере управления жилищным фондом. Председателей и членов советов МКД специально обучают. ДГХ мэрии города организует обучающие семинары. На сегодняшний день обучение прошли порядка 150 общественных представителей, и в понедельник, 23 июня, открывается четвертая группа. Обучение проходит два дня, и по окончании семинара вручается сертификат. В рамках обучения слушатели курсов повысили уровень правовой грамотности в вопросах жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирным домом, смогли на конкретных примерах разобрать различные ситуации по решению текущих хозяйственных вопросов домов, получили разъяснения о способах управления МКД, процедуре создания совета дома и правах его председателя, а также освоили азы создания комфортного психологического климата в многоквартирном доме и разрешения конфликтных ситуаций.

Кстати, возможно, в скором будущем председателям советов домов будут платить зарплату. Возможность введения такой меры обозначена в списке поручений премьер-министра Дмитрия Медведева, данных по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество».

В частности, министру Михаилу Меню было поручено до 8 июля этого года проработать вопрос о расширении полномочий советов многоквартирных жилых домов, а также о предоставлении собственникам помещений в домах «возможности установления вознаграждения председателю совета многоквартирного дома».

Кроме того, до 1 августа Минстрою поручено разработать и утвердить типовые формы договоров управления многоквартирным домом, содержания общего имущества многоквартирного дома, отчетов по таким договорам, а также методических рекомендаций по порядку организации и проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Обучение председателей и членов советов МКД организовано на базе ИПК «Конверсия» по адресу: ул. Советская, 80. Дополнительную информацию по обучению можно получить в территориальной администрации своего района или в отделе организации управления жилищным фондом ДГХ мэрии Ярославля (кабинет 218, тел. 40-39-49, 40-39-52).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем