Недвижимость Как признать дом аварийным

Как признать дом аварийным

Многие ярославцы ждут расселения годами и даже десятилетиями. Сегодня в перечне жилья, которое подлежит расселению, дома общей площадью 141 тыс. квадратных метров, что составляет около 0,58% от общей площади жилых домов. Как признать свой дом аварийным?

Ярославская область в прошлом году на 100% выполнила планы по расселению граждан из аварийного жилья. Закон позволяет закончить выполнение заявок в 2014 году, поэтому в области за ближайшие месяцы (чтобы ввести дома в эксплуатацию к осени) важно достроить еще порядка 30 тысяч квадратов жилья.

«В соответствии с региональной программой по переселению граждан по этапу 2013 – 2014 годов планируется расселить 41,8 тысячи квадратных метров, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного строительства, – отмечает директор департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина. – В 2014 году работа по расселению продолжится – на эти цели из консолидированного бюджета будет выделено 1,3 млрд рублей, в том числе из областного бюджета 450 миллионов».

Департамент строительства объявляет: все жители Ярославской области, чье жилье официально признано аварийным, будут переселены в новые дома в течение ближайших четырех лет независимо от того, в какой квартире они живут – муниципальной или приватизированной.

На начало года в реестре муниципального жилищного фонда зарегистрировано 266 непригодных для проживания домов. Таким образом, Ярославль выбился в лидеры по количеству «аварийки» среди других муниципальных образований.

Но вашего дома может и не быть в списках на расселение, несмотря на то, что дом уже явно «антикварный». Добиться признания дома аварийным сложно, но реально – об этом свидетельствуют судебные решения.

Как снести свой дом?

Инициируйте проведение экспертизы

Признание многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу относится к компетенции специальнй комиссии. В соответствии с законом, для того чтобы признать дом аварийным, на место должен выйти целый штат специалистов. Заключение дают орган государственной санитарно-эпидемиологической службы, орган государственной противопожарной службы, также должно быть заключение о техническом состоянии жилого дома, акт Госжилинспекции. И уже после того, как получены эти данные, на их основании дом осматривает областная комиссия, которая и принимает решение о пригодности жилого дома, либо о его пригодности после проведения капитального ремонта, либо о непригодности. Составляется соответствующий акт, заверенный подписью и печатями представителей тех организаций, которые проводили обследования.

Процедура оценки степени аварийности

Подача заявления. Прилагаемые к нему обосновывающие документы:

  • нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

  • план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения – проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением;

  • заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома;

  • по усмотрению заявителя – заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

Итоги проверки

Аварийным дом признают только после наличия следующих факторов:

  • физический износ превышает 70%;

  • присутствует деформация фундамента, несущих конструкций и стен, при этом создается угроза обрушения;

  • жилье не соответствует гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям;

  • здание находится на территории, которая ежегодно подтапливается паводковыми водами (в случае, если проблему нельзя предотвратить с помощью проектных и инженерных решений);

  • уровень шума в жилых помещениях, окна которых выходят на магистраль, превышает 55 дБ;

  • имеются повреждения, полученные в результате пожаров, землетрясений, аварий, взрывов, просадки грунта (в том случае, если проведение ремонтных работ нецелесообразно экономически или невозможно);

  • в здании имеются жилые помещения, над которыми есть устройства для очистки и промывки мусоропровода;

  • отметка пола жилых помещений первого этажа ниже планировочной отметки земли;

  • нет инженерной системы в доме: водоснабжения, вентиляции, отопления, электроосвещения и канализации;

  • если дом прилегает к ЛЭП и остальным объектам, которые создают на высоте 1 м 80 см от земли напряженность электрополя частоты 50 Гц более одного кв.м.;

  • жилой дом признается аварийным лишь в том случае, если создается угроза безопасности для проживающих в нем граждан.

Обращайтесь в суд

Граждане вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления. Если гражданин считает, что его дом находится в аварийном состоянии, а комиссия с ним не согласна, собственник может заказать независимую экспертизу. Далее гражданин вправе обратиться в суд или прокуратуру.

Дом расселен

Дом считается расселенным только тогда, когда все его жильцы переехали в новостройки, а сам дом снесен. На право освоения площадки проводится открытый аукцион, и его победитель должен в первую очередь расселить жильцов старого дома. Только после этого можно приступать к работе с площадкой. Если здание не представляет культурной ценности, его сносят. В противном случае инвестор его ремонтирует и использует в своих целях. Сегодня каждый застройщик, подписывающий контракт с руководством муниципального образования на возведение малоэтажного дома, заключает договор технического надзора с организациями, в уставном капитале которых доля Ярославской области составляет не менее 51%. Это сделано для контроля качества строящегося для переселенцев жилья.

При этом не со всеми потенциальными переселенцами удается быстро найти общий язык.

«Многие ярославские переселенцы жалуются на неподходящие квартиры, которые они получили в обмен на ветхие квадратные метры, – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Людей не устраивает жизнь в новых «однушках» вместо снесенных «двушек» или в отдаленных от центра микрорайонах».

На это представители администрации Ярославля заявляют: требования закона выполнены – люди получили такие же по площади помещения, а какие они должны быть, нигде не прописано.

По сроку эксплуатации жилищный фонд города Ярославля распределяется следующим образом

Уровень износа жилищного фонда города Ярославля составляет:

Данные: ДГХ мэрии Ярославля.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем