Недвижимость Снос ларьков без суда: депутаты против

Снос ларьков без суда: депутаты против

Депутаты муниципалитета отвергли проект Правил благоустройства на территории Ярославля, подготовленный в новой редакции. В первую очередь они не согласились с предложением сносить незаконно установленные ларьки без решений суда.На заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города депутаты обсуждали проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства на территории Ярославля, инициируемый мэром Евгением Урлашовым. Действующие сейчас Правила благоустройства регулируют вопросы уборки, сбора, вывоза и утилизации отходов, содержания сооружений, инженерных сетей и элементов внешнего благоустройства. Внесение предлагаемых проектом уточнений обусловлено необходимостью привести содержание правил в соответствие с отдельными положениями федерального законодательства. Из-за того, что изменений вносилось много, проект Правил и был подготовлен в новой редакции. Настоящая буря разразилась при обсуждении ларьков и киосков.

«Ситуация с ларьками далеко не однозначна, – считает председатель совета предпринимателей Дзержинского района, член совета «Опоры России» Игорь Разгоняев. – С одной стороны, есть сооружения, поставленные самовольно, без каких-либо разрешений, согласований и так далее. Безусловно, такие ларьки должны быть снесены по решению суда. Однако большинство предпринимателей начинали свой бизнес совершенно законно. Другое дело, что у кого-то эти разрешения просрочены».

Мэрия настаивает на том, что без решения суда можно сносить незаконно возведенные строения. Основная трудность при борьбе с незаконным размещением таких объектов – это процедура судебных разбирательств, предшествующая демонтажу. Решение суда может быть вынесено и через полгода, и через год. Все это время киоск продолжает работать. Верховный арбитражный суд России, кстати, также разрешает муниципальным властям убирать самовольно возведенные строения. Но вот депутаты муниципалитета высказывают против. Члены комиссии по экономике практически единогласно убеждены в том, что лишь решение суда – основание для сноса незаконных ларьков. Вот оно обязательно к исполнению. Впрочем, городские власти своего мнения менять не собираются и намерены вынести этот вопрос на рассмотрение всего муниципалитета.

«Предприниматели самовольно устанавливали торговые киоски и другие объекты потребительского рынка, – говорит заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов. – У них отсутствуют документы на аренду земли, поэтому арендная плата не выплачивается. В результате бюджет недополучает нужное количество доходов от использования земель, которые могли бы пойти, например, на развитие начинающих легальных предпринимателей. Тем более что конструкция и все имущество, которое находится в киоске, переносится в другое место. Владелец может его забрать».

Ряд экспертов называет процесс сноса нестационарных объектов борьбой с малым бизнесом, которая приведет к потере рабочих мест. А несанкционированную торговлю предпринимателями на улицах считают следствием монополизации торговых площадей сетевыми продуктовыми сетями. К слову, многие ярославцы поддерживают позицию властей. Кто-то страдает от ночного шума, когда у ларьков, установленных в самых неожиданных местах (например, рядом с жилыми домами) собираются компании, а кто-то просто хочет жить в красивом городе.

«В Ярославле не место ларькам, которые и по архитектуре, и по организации всех процессов относят весь наш город в каменный век», – считает архитектор Анатолий Гуреев.

Напомним, днем ранее в мэрии Ярославля прошло очередное заседание городской комиссии по инвентаризации временных сооружений, на котором рассматривались вопросы о демонтаже незаконно установленных ларьков и киосков. В частности, речь шла о временных сооружениях на улицах Ньютона, Нефтяников, Строителей, Урицкого и Тормозном шоссе, которые подлежат демонтажу по решению суда. Уже на этой неделе некоторые из них, чьи хозяева не исполняют решение суда, будут демонтированы в принудительном порядке.

«На сегодняшний день во всех районах Ярославля не исполняется около 40 судебных решений о сносе самовольно установленных сооружений», – констатировал Дмитрий Донсков.

Кроме того, на совещании было предложено рассмотреть возможность наложения на собственников, игнорирующих решения суда, временного ограничения на выезд за границу. Данный вопрос будет проработан управлениями Федеральной службы судебных приставов и Федеральной миграционной службы. Всего, по информации управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля, с конца прошлого года в Ярославле было демонтировано 81 самовольно установленное временное сооружение, еще 346 таких сооружений подлежат сносу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем