RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Лимит на арендаторов

Лимит на арендаторов

Федеральная миграционная служба выступила с инициативой обязать арендодателей регистрировать жильцов в своей квартире. Лимит суровый – не больше одного человека на шесть квадратов. К чему может привести внедрение этой инициативы рассуждают ярославские эксперты.

Специалисты ФМС опубликовали для обсуждения общественностью законопроекты, предусматривающие внесение поправок в Уголовный кодекс и федеральные законы о миграции. Изменения эти направлены, прежде всего, на борьбу с нелегальной миграцией. Собственники жилья, сдающие в аренду свое жилье, в будущем могут быть обязаны осуществлять временную регистрацию своих жильцов. Иначе – жесткие санкции.

Как пояснил начальник управления ФМС по организации паспортной работы Михаил Утяцкий, если на жильца будет приходиться менее шести квадратов жилой площади, зарегистрировать его будет невозможно. Правда, это ограничение не касается членов семьи собственника квартиры.

«Отмечу, что, несмотря на то, что в повседневной жизни многие считают термины «прописка» и «регистрация» синонимами, с юридической точки зрения это два совершенно разных понятия, которые по целому ряду вопросов прямо противоположны друг другу, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Институт прописки возник еще при СССР. От соблюдения требований прописки были поставлены в зависимость возникновение прав на жилые помещения, возможность трудоустройства и так далее. Прописка носила, скорее, разрешительный характер, то есть она приравнивалась к возможности вселения граждан в жилье.

При оформлении прописки отмечались также и ограничения по времени. Что касается регистрации, то, кроме уведомительного характера, она имеет две категории: регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания. Местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно проживает, а место пребывания – это помещение, где гражданин время от времени пребывает. Например, гостиница. Основное отличие регистрации от прописки в том, что регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище».

По задумке миграционной службы, тех, кто уклоняется от временной регистрации своих квартиросъемщиков, будут штрафовать на пять тысяч рублей. Но это еще не все. Ведомство – внимание! – предлагает ввести уголовную ответственность за злостное несоблюдение правил регистрации, например в случае подделки документов или создания так называемой «резиновой квартиры», где фиктивно регистрируются гастарбайтеры. Штраф за это будет до 80 тысяч рублей либо арест до трех месяцев. Что до самих мигрантов, то ФМС и им подготовила сюрприз – в случае нарушения законодательства въехать в РФ они не смогут в течение десяти лет. А для тех иностранцев, которые нарушат запрет на въезд, предусматривается лишение свободы сроком до пяти лет. Сейчас предложения находятся в стадии межведомственного согласования.

«Вообще говоря, временная регистрация оформляется по согласованию с собственником – для этого необходимо, чтобы собственник обратился в паспортный стол и подал заявление о регистрации на определенный срок, – рассказывает адвокат Наталья Полянская. – Договор найма – это гражданско-правовая сделка, которая в обязательном порядке заключается в письменной форме, такой договор не подлежит обязательной государственной регистрации ни в одном органе юстиции РФ и регламентируется исключительно Гражданским и Жилищным кодексами РФ. Отсутствие факта постановки на учет – регистрации по месту пребывания – не влечет за собой недействительность договора найма, а также не является предметом для его расторжения или каких-либо обременений либо ограничений по нему. Никаких ограничений в правах, если вы не зарегистрировались в съемной квартире, быть не должно. Напомню, что в течение 90 дней гражданин РФ может находиться в любом месте РФ, не регистрируясь».

Собственников, которые зарабатывают на сдаче жилья в аренду, инициативы ФМС не слишком обрадовали. От числа официально проживающих зависят платежи по нормативу, если в квартире нет счетчиков. Соответственно, квартплата взмоет вверх. В случае, если по договору за коммуналку платит хозяин, он может заложить ее размер в арендную плату с учетом «надбавки за зарегистрированного».

«Практика показывает, что далеко не все собственники соблюдают процедуру регистрации по разным причинам: кто-то не хочет платить налоги, кто-то плохо знаком с законодательством и боится, что, зарегистрировав кого-то на своей площади столкнется с проблемами при их снятии с учета, – поясняет начальник отдела аренды недвижимости Игорь Романов. – Отмечу, что квартиры со множеством зарегистрированных жильцов в Ярославле встречаются нечасто и являются неликвидным жильем. Естественно, если предложения ФМС будут приняты, то цены на аренду сильно вырастут. Но вот у меня возникает вопрос – кто будет следить за соблюдением закона? Участковые? Соседи? Налоговики? Сама миграционная служба? Что касается соседей, то, думаю, что большинству совершенно безразлично зарегистрировал сосед своих арендаторов или нет, пока они не доставляют беспокойства».

Предлагаемые изменения, по расчетам ФМС, будут воплощены в законопроектах осенью этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем