Недвижимость Тариф нечаянно нагрянет...

Тариф нечаянно нагрянет...

В правительстве Ярославской области обсудили проблемы нового отопительного сезона. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в следующем году не превысит 10%. Подготовка к отопительному сезону в регионе идет в соответствии с графиком...

В правительстве Ярославской области обсудили проблемы нового отопительного сезона. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в следующем году не превысит 10%. Подготовка к отопительному сезону в регионе идет в соответствии с графиком.

Средняя степень готовности к отопительному сезону в Ярославской области сейчас та же, что на аналогичный период прошлого года. Впереди всех Рыбинск – там сети и котельные готовы более чем на 70%. А меньше всего к наступлению холодов сейчас готовы Пошехонский, Угличский и Некрасовский районы. На решение текущих проблем в муниципальных образованиях область уже выделила более миллиарда рублей.

«Никаких сомнений в надежном входе в отопительный сезон нет, – заявил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Но, чтобы не было неприятностей, мы совместно с плановой подготовкой формируем аварийный резерв ресурсов».

К коммунальщикам претензии есть по многим статьям – особенно по долгам перед ресурсоснабжающими организациями. Но здесь, по словам управленцев, виноваты не только они. Долги управляющих компаний связаны и с долгами населения. Сегодня общая сумма задолженности перед поставщиками тепла составляет более 120 миллионов рублей. Для управляющих компаний составили графики реструктуризации задолженностей.

Решить проблему неплатежей управляющих компаний поможет переход на прямые расчеты между ресурсоснабжающими организациями и потребителями за отопление и горячую воду.

Новый год Ярославль, как обычно, встретит с новыми тарифами. Повышение тарифов – это необходимый, но социально-взрывоопасный маневр. Однако заместитель губернатора отметил, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в следующем году не превысит 10%. В этой связи важно, по словам Андрея Епанешникова, чтобы платежи населения своевременно доходили до ресурсоснабжающих организаций, а не оседали на счетах управляющих компаний. По указу губернатора создана комиссия по контролю за деятельностью управляющих компаний. Кроме того, сейчас разрабатываются критерии оценки деятельности управляющих компаний. Власти призывают народ контролировать работу управляющих компаний, требовать отчетов, не бояться менять управдом.

Чтобы платить дешевле за свет и тепло сейчас проводится обязательная установка общедомовых приборов учета. Власти не сомневаются в том, что население получит реальную экономию от перехода на новую систему подсчетов ресурсов.

«Только за счет прибора размер квартплаты одной семьи сможет сократиться на 30 процентов, – говорит первый заместитель мэра Ярославля по вопросам ЖКХ Владимир Слепцов. – Можно экономить и больше. Например, за счет ручной регулировки: на улице потеплело, так не стоит перегревать помещение, можно снижать уровень тепла в батареях. К тому же многие перестанут попусту лить воду в ванной – опять же экономия».

В середине сентября при правительстве планируют открыть телефонную горячую линию, куда жители области смогут жаловаться на существующие в подготовке к зиме и в ходе отопительного периода проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем