Недвижимость Власти Ярославля продолжают разрушать парки

Власти Ярославля продолжают разрушать парки

Скоро Ярославль лишится еще одной зеленой зоны. На территории Сада Дружбы на улице Первомайской, 3 построят трехэтажный культурно-развлекательный центр. Столкновения застройщиков с жильцами уже начались. Проекты застройки парков и скверов у девелоперов сч

Скоро Ярославль лишится еще одной зеленой зоны. На территории Сада Дружбы на улице Первомайской, 3 построят трехэтажный культурно-развлекательный центр. Столкновения застройщиков с жильцами уже начались.

Проекты застройки парков и скверов у девелоперов считаются рискованными.

«На 90% застраиваемых участков что-нибудь да растет, но более или менее серьезно засажены примерно 25-30% из них, – говорит заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Строительные работы на таких землях часто приводят к столкновениям с жильцами близлежащих домов».

Иногда жители высаживают деревья на пустыре, выделенном девелоперу, и таким образом препятствую строительству. Сад Дружбы находится в исторической части города, которую охраняет ЮНЕСКО.

Собственник одного из зданий, расположенных рядом с парком Игорь Забелин опасается, что памятник истории – усадьба Огняновых – с началом стройки может рухнуть.

«Хочу высказать сожаление о том, что так не по-хозяйски относятся к центру города, – сообщил телекомпании «НТМ» Игорь Забелин. - Старшее поколение еще помнит поливочные машины с надписью «Сделаем Ярославль самым зеленым на Волге», а в итоге вековые липы идут под топор».

Однако здесь есть нюансы. Эта территория по правилам землепользования и застройки относится к зоне парков, садов, скверов. По регламенту здесь вообще запрещена застройка. Исключение делается лишь для кроме зданий кафе, причем предоставляемый участок по площади не может более 7 % всей площади парка. Кроме того, для принятия положительного решения необходимо провести публичные слушания. Но участок, на который областной департамент строительства выдал разрешение на застройку, выходит за пределы Сада Дружбы. И строить здесь можно, утверждают власти.

«Не очень-то в это верится, – качает головой жительница дома на улице Первомайской Галина Иванцова. - Наверное, ситуация такая же, как и с Бутусовским парком. Его границы искусственно сократили, чтобы начать стройку на бывшей территории парка. Скоро в городе вообще нечем будет дышать, ведь зеленых зон уже и так почти не осталось».

Разрешение на строительство выдано на участок площадью 2600 квадратных метров. Здесь вырастет очередной культурно-развлекательный центр с тремя надземными и двумя подземными этажами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем