Недвижимость Грязная схема выкупа земли: в Ярославле бизнесмен взял у мэрии землю под ФОК, а построил сарай

Грязная схема выкупа земли: в Ярославле бизнесмен взял у мэрии землю под ФОК, а построил сарай

Посмотрите на это сами

Это появилось вместо заявленного комплекса физкультурно-оздоровительного назначения

В Ярославле на улице Гагарина на земле, предназначенной под спортивный комплекс, построили синий сарай. Это сделал Владимир Жуков, арендовавший участок в 1664 квадратных метров у мэрии в 2018 году. Мужчина построил крохотный домик на 61 квадратный метр и заасфальтировал к нему проезд, оставив остальной участок в зарослях лопуха. А теперь судится с мэрией за то, чтобы ему отдали всю землю, которую он арендовал некоторое время назад.

К домику мужична проложил дорогу

Правда, судится безуспешно, планы Владимира Жукова раскусили и отказали ему.

В городе такую схему считают грязным способом отъема земли у города. Сложилась она так: мужчина взял в аренду землю определенного назначения, номинально на ней построил здание (и сможет доказать, что это спортивный зал, например), этот дом находится у Жукова теперь в собственности. А земля нет. Когда договор аренды на всю землю вокруг закончился, мужчина на правах собственника здания потребовал предоставить ему остальной участок в аренду без торгов для того, чтобы он мог им пользоваться. В дальнейшем он мог бы воспользоваться приоритетным правом выкупа муниципальной земли. И уже как собственник предпринимать попытки изменить ее назначение со спортивной на, например, жилую. Такое уже случалось со стадионом в Ярославле.

В комитете по управлению муниципальным имуществом ему отказали, и тогда Владимир Жуков пошел в суд. Суд первой и второй инстанции ему тоже отказал.

— Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что собственник объекта недвижимости имеет исключительное право на приобретение земельного участка в размерах, занятых объектом недвижимости и необходимых для его использования. Площадь такого земельного участка определяется исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации расположенного на нем объекта. Превышение площади земельного участка над площадью здания более чем в 25 раз с очевидностью свидетельствует о явной несоразмерности площади участка размещенному на нем объекту, а, следовательно, и о несоответствии целей использования земельного участка разрешенному виду его использования, — счел Ярославский областной суд.

Видно, что здание построено номинально, не для спортивного использования

Интересно, что за Владимиром Жуковым не числится никакого бизнеса, кто он — сказать сложно. В 2018 году мужчина был единственным, кто заявился на аукцион в мэрию. За кусок земли на улице Гагарина у дома № 8 за полтора года аренды он заплатил 1,204 миллиона рублей. Сам участок земли на сегодняшний день остается в собственности у города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем